Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Общая тема по ловле на джиг-спиннинг


Общая тема по ловле на джиг-спиннинг

Сообщений 181 страница 210 из 928

181

poloten4ik написал(а):

Зацепы скорее...

Посмотрим...

Будут зацепы,перейдем на отводной.

Тут три в одном-ловля рыбы+физкультура+тренировка перед рыбалкой на море.

0

182

С лодки нормально будет  и то в холодное время года, а летом можно обойтись и снастями гораздо легче.

0

183

С лодки веса нужны тяжелее, чем с берега, т.к. угол проводки совершенно другой. Плюс течка, плюс рельеф. Я, конечно, не спец. Но на глубине 17 м, без течения, при довольно крепком шнуре хватало 24-28 грамм. Был бы шнурок потоньше, управился бы и с 18-22. Когда впервые был в гостях в Запорожье, был удивлен, когда видел, как Паша Гирич ловил на таких глубинах на 14-16 грамм удилищем Банакс Мега 2-12.

Здесь очень прямая закономерность, с моей точки зрения: Устоявшиеся традиции->Берег мощные палки->Толстые шнуры->Бровка в 50-60 м. от берега->глубина 5-7 м->течка. Что бы добросить до этой бровки данной конструкцией (судя по видео это 15-20кг шнуры), естественно нужен более тяжелый груз, т.к. более легкий просто не полетит никуда. Соответственно забросив все это в воду, нужно ОЧЕНЬ быстро это все мотать, т.к. малейшая оплошность и ... пополняем запасы свинца на бровках Москвы Реки. Если бровки очень суровые, то используется отводной поводок. От сюда явно прослеживается тенденция решать проблемы зацепистых бровок отводными поводками, а не облегчением веса забрасываемых приманок, соотв. утончения шнуров и тестов удилок.

Хорошо это или плохо - я не знаю. Если бы все время клевала рыба за 5 кг... Потому что такие снасти это конечно для мега-крокодилов. А что бы кидать далеко не обязательно 50 грамм и палки до 5 унций. ИМХО.

0

184

Ага , летом на верхнем бьефе редко ставим груза больше 30-ти, а до ледостава и после когда судак проклевывает с глубин 20-25 то заснуть можно пока достанеш до дна или после короткого подброса приманка тонет секунд 10.Ну и в том месте где ты был сильное течение бывает не очень часто, если поднятся на пару км выше то уже держись)) Последние пару лет редко ставлю больше 20-ти, лучше перехать в другое место чем цеплять гири, а судак сам знаеш может оказатся и на трешке.
Нижний бьеф там совсем по другому, я туда из за того что приходися ставить очень большие веса практически не езжу последнее время.

0

185

poloten4ik написал(а):

"Годзилла-мать"

Извините,что влезаю в разговор уважаемых спиннингистов.Этот джиг-спиннинг можно назвать "косой"?(я так по ощущениям...,далек и от первого и от второго).

0

186

Д!м!Тр!Й написал(а):

Этот джиг-спиннинг можно назвать "косой"?

Ну-уу, все таки изначально посыл у них не такой. Т.е. это не намеренное багрение. Коса выглядит несколько иначе и цель там именно забагрить рыбу, а не поймать в рот. В первом случае багреная рыба идет в прилове, т.е. частенько, но попадается, а в случае с "косарями", то рыба пойманная в рот идет в прилове.

0

187

Д!м!Тр!Й написал(а):

Этот джиг-спиннинг можно назвать "косой"?

poloten4ik написал(а):

Ну-уу, все таки изначально посыл у них не такой. Т.е. это не намеренное багрение. Коса выглядит несколько иначе и цель там именно забагрить рыбу, а не поймать в рот. В первом случае багреная рыба идет в прилове, т.е. частенько, но попадается, а в случае с "косарями", то рыба пойманная в рот идет в прилове.

Ну тогда хреновой косой :dontknow:
Это рыбо-загатовка (не вглаз так в бровь) и этим людям это нравится. Влупить мамку это цель №1. Можно ещё попорпробовать динамит, то же много острых ощущений!! :angry:

0

188

RA забудь про новинки, тебе нужно сначало понять эту ловлю,научится читать рельеф.
Потом уже пытатся увеличивать число паклёвок с помощью всяких новшеств. :hobo:  :flag:

+1

189

Вот, если вкратце, как выглядит береговая джиговая рыбалка в России. Автор - К.Кузьмин.

Хищник (судак и щука) располагается на бровке и за ней, на мелководье можно поймать только окуня и небольшую щуку-травянку. Таким образом, «рабочая зона», где мы вправе ожидать поклевок полновесной рыбы, заканчивается в сорока метрах от берега - ближе этой дистанции вести приманку «ступенькой» особого смысла не имеет. Дальней границы «рабочей зоны», можно сказать, и не существует: если бы мы сумели запулить приманку на все сто метров, там тоже скорее всего были бы поклевки. Однако стометровый заброс против и поперек ветра, мягко говоря, затруднителен, тогда как метров на шестьдесят забрасывать можно и даже нужно, не прибегая к тяжелым приманкам. Для этого в ваших руках должен быть соответствующий спиннинг - длинный и посылистый, лонгкастовая катушка с тонкой плетеной леской и компактная приманка (поролон или «дождик») с головкой весом 18-20 г. Такой снастью удается «пробить» ветер, а вес головки позволяет вести приманку полноценной «ступенькой» на средних глубинах.

Бывает, правда, что, как вы не стараетесь, ничего не получается: с трудом удается попасть в «рабочую зону», перебросив через бровку, а те несколько шагов ступенчатой проводки, которые приманка успевает сделать до бровки, из-за ветра почти не прослеживаются. Здесь можно увеличить в разумных пределах вес головки до 24-27 г. Но при этом следует немного скорректировать направление заброса.

0

190

poloten4ik

Это наверное текст еще прошлого века ? :D

0

191

Ну, глядя на Весеннего Хищника-2011 на МР, думаю не многое изменилось  :D

Вот классический пример:

веса 14-16 грамм на глубине до 5 метров.

0

192

poloten4ik

Похоже на Старобешево..

0

193

Ну я больше 12 поставлю только если глубина более 8 метров начинается уже в 5 метрах от берега. Ну это ИМХО, без мнения в последней инстанции.

0

194

poloten4ik

Любая тактика имеет место быть,на том-же Старобешево 10-14 вполне рабочие веса. Есть случаи,когда если добросил,то поймал(окунь),то и 28 вполне уместно.

0

195

ИНЕ написал(а):

Есть случаи,когда если добросил,то поймал(окунь),то и 28 вполне уместно.

Тяжелый вес нивелируется толщиной используемого шнура... В этом и загвоздка.

+1

196

poloten4ik

Я сейчас ловлю-0.4-14 грамм-нормально.

0

197

ИНЕ написал(а):

Я сейчас ловлю-0.4-14 грамм-нормально.

ИМХО.. на грани отстрела

0

198

Я тоже могу написать, что я сейчас ловлю на 0.2 на 18 грамм. Но кто мне поверит? Хороший 0.3 и 10 грамм еще совместимы, но больше.... Это если говорить из реальной практики, а не из домыслов.

0

199

ИНЕ написал(а):

Я сейчас ловлю-0.4-14 грамм-нормально

Как по мне это не оправданная нагрузка на шнур.ИМХО
ИНЕ, а сколько рыбалок Вы ловите таким образом? Я имею ввиду на одном и том же шнуре?

0

200

Тримир написал(а):

ИМХО.. на грани отстрела

C какой это радости 8 лб шнур будет отстреливать 14 грамм?

0

201

poloten4ik

Я писал о 0.4 !!!

0

202

ИНЕ написал(а):

C какой это радости 8 лб шнур будет отстреливать 14 грамм?

Игорь Николаич, ты не забудь написать, как обычно делаешь, про то, что набрав водички и на узле, там уже не пахнет 8 лб, написанными на коробке. Малейшее шаг влево-вправо при забросе и тю-тю... Если мы, конечно, говорим о силовом забросе в полную силу. Это и удилище должно быть до 21 грамма, что бы силовым образом забрасывать 14+приманка. Хотелось бы посмотреть на это. Я имею в виду 0.4+силовой заброс+14 с приманкой.

+1

203

Вальдэмар написал(а):

Как по мне это не оправданная нагрузка на шнур.ИМХО
ИНЕ, а сколько рыбалок Вы ловите таким образом? Я имею ввиду на одном и том же шнуре?

Не понимаю...

Отловил 3 полноценные рыбалки,шнур как новый.

0

204

poloten4ik написал(а):

Я имею в виду 0.4+силовой заброс+14 с приманкой.

Я за язык не тянул... Т.е. ты меня берешь на рыбалку? Со своей стороны продемонстрирую две  " смертельные" вещи-заброс шнуром 0.4-28 грамм,удилищем с тестом до 10 грамм(3/8).

Хотя зачем этот экстрим ? Взрослые уже... Просто-14 грамм-шнур 0.4,удилище с номинальным тестом до 1/2 и 28 грамм,удилищем с тестом до 20 грамм(3/4).

Когда едем?

Впрочем можно и завтра,утром на втором городском.

Отредактировано ИНЕ (2011-04-19 23:50:16)

0

205

ИНЕ

о.4 можно и "пятёркой", при желании отстрелить... Всё зависит от техники заброса и строя удилки...

0

206

wildwave4

Наверное...

Если честно,то не пробовал.

0

207

Давай завтра утром на городском. Во сколько? Только я имел в виду не просто заброс, а силовой заброс в полную силу.

0

208

poloten4ik написал(а):

а силовой заброс в полную силу

Это очень все как-то не точно...

На сколько я должен бросить? В смысле метров ?

0

209

ИНЕ написал(а):

C какой это радости 8 лб шнур будет отстреливать 14 грамм?

Простите, я думал на 0.4 шнуре меньше либров :tomato: . Если 8, то все нармально. У меня нет никаких сомнений  :yep:

0

210

ИНЕ написал(а):

На сколько я должен бросить? В смысле метров ?

Бросить дальше 0.4 с 14 граммами, чем брошу я 12 на 0.5-0.6 шнуре, например. Или особенно хочу посмотреть дальше ли полетит 28 грамм на 0.4 шнуре. Ведь Питерцов вешает 14-16 не для того, что бы простучать бровку, а что бы добросить до нее. И все они делают это из этих же соображений. Ведь глубина там всего 5 метров без течения...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Общая тема по ловле на джиг-спиннинг