Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Общая тема по ловле на поплавок


Общая тема по ловле на поплавок

Сообщений 91 страница 120 из 330

91

Можно заменить на - как "правило далеко",т.к. слайдер был придуман – для ловли на больших глубинах, превышающих длину удилища на значительном удалении от берега.
В остальных случаях есть другие,менее требовательные к технике рыболова,способы.

Слайдеры-это очень сложно...

Отредактировано ИНЕ (2011-10-01 12:16:56)

0

92

Мне кажется, уважаемый ИНЕ сгущает краски. Ружо , вот интересная ссылка по матчевым оснасткам известного спортсмена wwwbrik.org/24/album.php?albumid=1335 там нарисованы и оснастки "против сноса".

0

93

сотник

Александр Евмененко(Sana) один из лучших матчевиков,с моей точки зрения,который пишет на русском.
Как методист уж точно!!!
Есть фильм у него по слайдерам. ВЕЩЬ.
Советую посмотреть.

Называется,кажись-"Матчевая ловля со скользящей оснасткой",но не уверен.

Отредактировано ИНЕ (2011-10-01 19:36:00)

0

94

Совершенно с Вами согласен. Евмененко один из лучших, фильм и правда  дельный - все по существу

0

95

сотник

Боюсь только,что после его просмотра желающих освоить ловлю на "слайдер" поубавится,если не сказать большего. :D

0

96

"Учись -  и зрелым мастером войдешь в большую жизнь!"  (цитата из плаката советского времени)  :)
Я сторонник этого лозунга

0

97

Не так страшен слайдер, как его малюют. Главное (особенно по-началу)- не увлекаться слишком тонкими лесками, не пользоваться поплавками менее 8г, не садиться против ветра, иметь запас готовых одинаковых оснасток, правильно подобрать строй удилища и метод заброса... Короче, еще много чего главного. Кстати матч со слайдером - самый требовательный к правильному замесу прикормки.

0

98

сотник написал(а):

"Учись -  и зрелым мастером войдешь в большую жизнь!"

А рыбу в это время будут ловить неучи со штекерами! :D

0

99

didko

Я могу несколько расширить список "главностей" :D .

Например-

Примерная цитата из фильма "Матчевая ловля со скользящей оснасткой"-
"Правильный слайдер должен иметь антену из павлиньего пера... ,при всем многообразии современных материалов-альтернативы нет...".
Что-то в этом духе. Там(в поплавке) еще есть пару "правильностей".

И т.д.,и т.п.

Отредактировано ИНЕ (2011-10-01 20:51:31)

0

100

Вот мои 4 золотых правила:
Используйте основную леску не тоньше 0.2мм,
Используйте правильные грузила.
Выбирайте правильные типы поплавков.
Используйте правильное удилище.

Алан Скоттхорн.

0

101

1. Для ловли со слайдером я использую 0.2 или 0.22 . Если вы используете слишком тонкую леску, то она может захлестнуться при забросе об огрузку или поплавок что неминуемо приведет к запутыванию. Также толстая леска позволяет более жестко фиксировать дробинки чтобы не допустить их съезжания. Прорехи на леске между дробинками также ведут к запутыванию. Хотя моя леска достаточно хорошо тонет, я дополнительно сбрызгиваю ее спец. спреем для того чтобы она лучше пробивала пленку поверхностного натяжения воды. Притапливание лески защищает ее от поверхностных течений, который могу сбить проводку поплавка.

2.Я все еще использую Anchor Double Cut так как они гораздо лучше фиксируются на леске и не проскальзывают. Мои bulks (цепочки дробинок) никогда не бывают длиннее четырех больших дробин, так что они не перехлестываются друг с другом. Я использую дробинки размером до 3SSG, чтобы сохранить количество дробин не более 4-х, даже с тяжелыми вагглерами.

3.У меня была возможность получить поплавки изготовленные и адаптированные под мои конкретные требования.

4.Выбор удилища диктуется дистанцией на которой вы будете ловить рыбу и условиями — обычно я использую удилище длиной 4.2м, мягкое удилище идеально для такой ловли .

Алан Скоттхорн.

0

102

Раньше только на слайдер и ловил только не знал как это правильно называется. Проблем ни каких не было. Оснастка путалась не чаще фидерного патерностера.

0

103

Ружо

А что в твоем понимании слайдер.
Опиши свой типичный поплавок?

0

104

ИНЕ написал(а):

А что в твоем понимании слайдер.

Мне кажется, что это не поплавок, а просто способ крепления. В данном случае скользящая оснастка. И пофик, какой поплавок.

0

105

Черепах@

Тут все дело в нюансах ....

Современная спортивная техника ловли на поплавок,который не закреплен стационарно,состоит в использовании достаточно крупного поплавка с большой встроенной огрузкой. Например- основная огрузка в 4-6г., встроенная огрузка самого поплавка- 12-18г. При забросе именно поплавок в полете увлекает за собой оснастку, точно так же, как при ловле с фиксированным его(поплавка) вариантом.

Все замечательно,но есть небольшой недостаток-не хватает чувствительности.

Классический английский слайедер-это,например,встроенная огрузка 1г., тогда как остальной вес (6г.) приходится на основную огрузку.

Вот тут и начинаются траблы...

0

106

ИНЕ написал(а):

Все замечательно,но есть небольшой недостаток-не хватает чувствительности.

Нижнее грузило должно грузить антену. Остовной груз загружает тело поплавка. Рыба при поклевке может почувствовать и, то  ели-ели только вес нижнего грузика (все скомпенсировано подъемной силой антены) Основной груз вообще не чувствует. В момент поклевки, антена показывается из воды. Понятно, если грузы распределить по оснастке, то появляется всякая хрень в виде захлестываний при забросе. Я в свое время плюнул на все догмы и каноны - один основной груз(оливка) грузит тело. Правда перед грузом, на растоянии больше длины тела поплавка стоит силиконовый стопор, ну шоб не бить поплавком по грузу.

ИНЕ написал(а):

Вот тут и начинаются траблы...

При забросах бывает всякая хрень, в виде захлестов, но это как при забросе переднеотгруженной блесны - в момент приводнения немного потянуть удилище на себя.
Если ветер начинает совокуплять мозги дрейфом - основной груз к подпаску передвигал вплотную. Груз на дне и по барабану ветер. Понятно что это не ловля плотвы, в толще воды.

0

107

ИНЕ написал(а):

Вот тут и начинаются траблы...

Если траблы все таки достали, я делаю "итальянский вариант" оснастки, т.е. разношу поплавок и основной груз на полторы длинны поплавка и оные пропадают, правда такая оснастка хуже летит.

0

108

Существует много классных способов ловли в стиле матч.

Вот только слайдер не нужно пробовать,не к чему все это,как по мне.

Долго,сложно и очень дорого. При этом далеко не факт,что в итоге хоть что-то получится.

0

109

Эй, поплавочники-теоретики, а не пора ли уже в практики? Радушный прием гарантируем!

0

110

Да, узнал много нового. :rofl: Хочу посмотреть на снасти Игоря Николаевича - что ж там так дорого стоит, дороже чем обычный матч или  штекер ???? И ловля а больших глубинах поплавком возможна только и только со скользящей оснасткой. Про технику - соглашусь, есть много нюансов, но снасть более управляема, чем с фиксированным поплавком и более читаемая. Если кому то интересно  - Печерский может дать мастеркласс по слайдерам. Так что если теоретакм интересно - собирайтесь.

0

111

ribolovniyray

Например.

Где купить поплавок?

0

112

У Флагмана сейчас почти вся коллекция Дино. Это конечно не итальянцы, но и не Драгон и прочее. Работают очень неплохо.

Отредактировано ribolovniyray (2011-10-03 01:13:19)

0

113

ribolovniyray

Посмотрел.

Отдалено похожи...

Из чего у них антена сделана?

0

114

Именно из того, о чём пишет Сана. Более того он рекомендует и их в том числе

0

115

ribolovniyray

Спасибо за наводку !

Буду покупать...

0

116

Там ещё обещали что то по Трабукко и по Мило из этих поплавков зимой завезти, если будет напишу.

0

117

В Ranger постоянно в наличие классические слайдера фирм Colmic и Exner, также в наличие сменные слайдерные "задницы" благодаря которым многие подгруженные поплавки можно переделать на слайдера. Также ближайшее время будут завезены слайдера разработанные Аланом Скотхорном для фирмы RIVE. Мы весь этот сезон ими ловим и они показали себя с самой лучшей стороны.

0

118

Лично мне пофиг, какие буквы там на поплавке написаны, если он обладает нужными мне качествами. У Колмика очень даже хорошие поплавки, в том числе и слайдера, как по мне.

0

119

what's up написал(а):

слайдера разработанные Аланом Скотхорном для фирмы RIVE

Интересно...

Заеду прикуплю.

0

120

ИНЕ написал(а):

Заеду прикуплю.

Первую поставку полностью раскупили, новая планируется быть ближайший месяц.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Общая тема по ловле на поплавок