Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию


Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию

Сообщений 1 страница 30 из 279

1

В данной теме, вы можете задавать вопросы о джиговой ловле: технике, тактике и снастям Купеску Дмитрию.

0

2

Дима,подскажи,какая катушка больше подходит для Финки из Snimana Sephia CI4 3000S или Soare CI4 C2000PGS.А то вот в замешательстве,какую покупать?

0

3

Cthutq, с моей точки зрения, Soare CI4 C2000PGS подойдет больше. Учитываю длину спиннинга, ее вес и основное ее предназначение. Sephia CI4 C3000S изначально предназначена для ловли кальмаров, т.е. рассчитана на работу с более крупными приманками (позиционируется). Soare - это серия катушек для ловли Rockfish. Т.е. непосредственно тот же класс снасти, что и Finezza.

0

4

Дима, вопрос для начинающих спиннингистов, думаю информация полезная для начала, впоследствии всё само-собой изучится.
существует ли, некая таблица-шаблон соответствия приманок к размеру крючков?   (в интернете не нашёл)
Например: купив вчера 3/4 твистер какой крючок мне нужно купить завтра в магазине, если при себе нет силикона для примерки в магазине?

+2

5

Думаю, что не существует. Могу свои личные ощущения.

3/4 - это #8
1 - это #6 (правда есть случаи, когда 1 дюйм одеваю и на #4 и даже #2, но это в основном когда надо далеко бросать и там большая рыба)
1,5-2 - #4,2
2-3 - 2, 1, 1/0

Это при монтажах с ушастым.

При джиг головках

3/4 №6 (на меньших джиг почти не видал, это уже будут мормышки)
1 - №4
1,5-2 - №2,1
2-3 1/0, 2/0, 3/0.

0

6

poloten4ik написал(а):

В данной теме, вы можете задавать вопросы о джиговой ловле: технике, тактике и снастям Купеску Дмитрию.

Хотелось бы услышать о тактике... Понимаю, что это тема для целой монографии, но, может, как-то тезисно?...

+1

7

Вопрос, где результат? Где ЧУ?

0

8

Результаты по последнему прошедшему ЧУ вот здесь.. 7-е личное и 6-е командное у сб.Донецкой области.

0

9

poloten4ik написал(а):

Результаты по последнему прошедшему ЧУ вот здесь.. 7-е личное и 6-е командное у сб.Донецкой области.

ух ты! немного не ко времени, но ... Поздравлямс! От всей души желаю на ЧУ2011 как минимум - закрепиться, как максимум - подняться выше!

И интересно мнение по вот такому вопросу. Влияет ли наличие металлического поводка на результативность по окуню? Речь идет о щучьем водоеме, на котором присутствует и спортивный окунь.

Отредактировано Fest (2011-01-03 20:31:07)

0

10

Миколайович написал(а):

Хотелось бы услышать о тактике... Понимаю, что это тема для целой монографии, но, может, как-то тезисно?...

Под тактикой я понимаю поведение рыболова на водоеме. Что бы не делать это бездумно, я для себя разработал целый ряд поведенческих моделей при рыбалке с берега.

Я не буду распыляться на разницу в ловле на известных/неизвестных акваториях, что бы совсем в дебри не лезть. Конкретные ситуации: ближняя дистанция (1-20м), средняя дистанция (25-35м) и дальняя дистанция (40+). Основная модель, универсальная - это за 30-50 минут попытаться разобраться с активностью рыбы на этих дистанциях, и дальнейшее время посвятить ловле на одной конкретной дистанции, не распыляясь на облов менее перспективных участков.

Конкретный случай. "Экспедиция" приезжает на водоем и кто-то, обладая своим конкретным стилем ловли, оказывается более успешным. Взять и проанализировать ситуацию, зачастую именно дистанция в береговой рыбалке джигом играет важную роль.

Мелочь: если рыба очень хорошо клюет на дистанции (1-10м), то бросать на 10+ нет смысла. Тратиться лишнее время, которое забирается у себя, от возможности поимки очередного "хвоста".

Игорь, вариантов масса, нужно попытаться просто систематизировать это все.

+1

11

КОЗАК написал(а):

какую толщину флюра выбрать на поводок под мдж,шнур  Varivas Light Game Mebaru #0.4 ?

0,14-0,18мм.

КОЗАК написал(а):

какой свис при забросе ты используеш?

От 0,5 до 1м.

+1

12

Fest написал(а):

И интересно мнение по вот такому вопросу. Влияет ли наличие металлического поводка на результативность по окуню? Речь идет о щучьем водоеме, на котором присутствует и спортивный окунь.

По моим наблюдениям, то если и влияет, то лично мне какую-то закономерность обнаружить не удалось. Но лично я бы предпочел в качестве поводка не "несгибаемую" стальку, а мягкий поводковый материал, например 19-жильный 3 кг "Тритон" диаметром 0,15мм (тоненький). Такой поводок позволит меньше всего препятствовать заданной анимации для приманки. Иными словами, то пользуюсь, в основном только оными.

+1

13

КОЗАК написал(а):

какое приимущество в ул до 10-15м имеет мормышка или джигголовка против шарнира?

У мормышки есть два основных преимущества и одно неосновное. Первое - это маленький крючек. Второе - это место крепления лески. Первое позволяет увеличить кол-во реализованных поклевок. Второе - позволяет сделать проводку мормышки спиннингом больше в вертикальной, чем горизонтальной плоскости, ну и третье - это вес, но с появлением оч.легких грузил-ушастиков оно, можно сказать, нивелировано.

У джиг-головки есть главное его преимущество - это жесткое крепление крючка, т.е. крючок не может стать в другую плоскость с грузилом, в отличии от шарнирной оснастки, где иногда случается "залипание" крючка в самый неподходящий момент (в пасти у рыбы), или крючок вообще может просто лечь не в ту плоскость. Это бывает не часто, но бывает - изза этого случаются непонятные сходы при вроде бы крепкой поклевки.

КОЗАК написал(а):

чем пользуетесь на соревах чаще всего?

В 90% случаев это шарнирные оснастки. Пользуюсь исключительно из-за лучших полетных характеристик и возможностью поставить необходимый мне размер крючка на необходимый мне вес. С джиг-головками такое провернуть довольно тяжело. Ими пользуюсь, например, при ловле щуки или судака с небольшой дистанции. Там, где нужен большой крючок и не нужно далеко бросать. И с лодки, где дальний заброс не нужен в большинстве случаев.

КОЗАК написал(а):

ля корректного понимания вопроса  уточню стоячка и течение!

Не имеет значение стояк/течка. Важно то, как далеко бросать нужно и какую рыбу ловить. От сюда и выбираю оснастку.

+1

14

Что можете порекомендовать для джига под условия:

- длина около 2,4 м;
- веса без приманок 5, 7, 10, 12;
- глубина в месте ловли 3-9 м;
- рыба щука, судак 1-3 кг. и больше;
- средней силы течение (Сев. Донец) и Кр. Оскольское вдхр. (ямы);
- цена в р-не 1500-2500 грн;
- ловля с лодки.

0

15

Хомич

Два варианта:

1. AVS70MF2 - St.Croix Avid 7,0 (2,13м) 5,25-17,5 (плюсы - приличный запас мощности, строй фаст - более предпочтителен при вываживании щуки, минус - длина, более предпочтительна при ловле с лодки) - Medium.
2. AVS76MLXF2 - St.Croix Avid 7,6 (2,3 м) 3,5-10,5 (плюсы - более изящное удилище, длина 2,3 делает более универсальной, минусы-строй extra fast, менее предпочтительный при вываживании щуки)

Цена 220-230$ в Украине.

0

16

В последнем номере журнала "Рыбачьте с нами" был предложен вариант оснастки (не думаю, что новый, но обратил внимание), картинки нет под рукой, чтобы отсканировать, поэтому постараюсь описать. Офсетный крючок с селиконом, а груз продолговаты вольфрамовый или можно свинец, который крепится непосредственно на цевье крючка той нижней части, которая при проводке скользит по дну.

Дима, какое твое мнение, касательно целесообразности использования такой оснасткой и можно ли ее использовать на соревнованиях?

0

17

http://www.silverscale.lv/uploads/news/DropShotTajur/2.JPG

В нижнем ряду первый? Такое?

Хороший вариант незацепляйки при ловле в траве на глубине 15-20 см.

0

18

Да, именно такие, единственно использовался вольфрам и статья про морскую рыбалку :) но смысл понятен, спасибо

Как я понял осенью по мелководью (например, Красный Оскол) можно щуку с окунем погонять

0

19

Anton

Да... Дешевый и практичный способ.

0

20

Добрый вечер.
Сколько читал форум рассматриваются в качестве приманок только виброхвосты и твистеры-т.е. класс активных приманок.Как быть с противоположным пластом пассивных приманок?Конкретно-самые распростираненные-слаги от беркли,японские червячки всякие и так же ОЧЕНЬ интересно почитать о бобриных хвостах? В "мкдж.Украинский стиль" о них упоминалось,но не более  того.
Интересует-1.Когда целесообразно их применение. 2.Как их проводить.3.Как их подавать.4.я использовал их с 6гр минимум и там у них одна игра,а с весами меньше 4-3гр она будет совершенно другая,мне интересно Ваше мнение о том стоит ли их использовать с весами меньше 4гр,если да,то в чем будет разница в игре и когда нужно меньше 4гр,а когда больше?
У меня конечно же есть свои предположенияи варианты,хочется узнать на сколько  я прав и узнать что-то новое.т.к. меньше 4гр пока не ставил,и соответственно имею посредственное представление об этом. Заранее благодарю!

0

21

poloten4ik Вчера на Кальмиусе столкнулся с проблемой - плохая реализация поклёвок, ловил на твистер 3/4", уменьшил до 1/2" - поклёвки исчезли, увеличил 1"- частота поклёвок возросла.
Может есть какие-то мысли по этому поводу?

0

22

прошу ответить на такой вопрос-оптимальный размер приманки при ловле судака?gj щуке -большому куску и рот радуется!а вот по судаку?
заранее извиняюсь если вопрос задан"не там"-только сегодня зарегестрировался
конкретнее интересует ловля на углегорке-мироновке-если кто в курсе?
и такой вопрос-на какую проводку(более активную или медленную)реагирует судак в марте-апреле?

0

23

Вальдэмар написал(а):

poloten4ik Вчера на Кальмиусе столкнулся с проблемой - плохая реализация поклёвок, ловил на твистер 3/4", уменьшил до 1/2" - поклёвки исчезли, увеличил 1"- частота поклёвок возросла.
Может есть какие-то мысли по этому поводу?

По этому поводу у меня есть лично моя теория. Думаю, будет полезно не только в этом ракурсе. Я считаю, что в джиговой рыбалке - основное это "горизонт" проводки и ее амплитуда. Очень важно понять на каком расстоянии ото дна стоит активная рыба, и есть ли она вообще. В ситуации, когда исчезают поклевки от изменения размера приманки, с моей точки зрения, изменяется время падения приманки, что в свою очередь влияет на то, как эта приманка простукивает бровку, и не проскакивает ли она рыбу. Т.е. грубо:

http://s41.radikal.ru/i092/1103/7b/7550d255e65dt.jpg

Как ты думаешь, какая проводка будет для судака более привлекательной и с какой атака судака будет наилучшей с точки зрения реализации поклевки?

Когда судак лежит на дне, и не делает резких рывков за добычей, давит приманку нижн.челюстью, делая ленивый "посыл" в сторону приманки, то добиться 100% реализации поклевок тяжело. Полезно не подсекать вообще в таких ситуациях.

0

24

sergey1980

Я не буду очень оригинален, если скажу, что наиболее удобные и эффективные приманки по судаку - это узкотелые приманки, длинной 5-8 см. Например:

http://fishinglife.com.ua/docs/photo/7Fish_Hunter_11.JPG

Проводка - это место для экспериментов. Поведение судака на разных водоемах в одно и тоже время разное, т.к. это зависит от огромного кол-ва факторов. Самая универсальная, с моей точки зрения, - это проводка с высотой 50-70 см ото дна и длиной 1-1,5 метра.

+1

25

Дима, а какова твоя теория по щуке на реке?

0

26

Stass написал(а):

Дима, а какова твоя теория по щуке на реке?

Реки бывают разные. Можно сформулировать вопрос как-то более узко?

0

27

Ну например Донец. Интересна самая универсальная проводка.

0

28

Stass написал(а):

Дима, а какова твоя теория по щуке на реке?

Дима, а какая твоя самая большая щука пойманная на джиг?

0

29

Olegator23 написал(а):

Дима, а какая твоя самая большая щука пойманная на джиг?

Очень крупной щуки на джиг не ловил. Максимальная - 3,5 кг. Много 2-2,5 кг. Тоже самое по судаку.

Если говорить об универсальной проводке, то на щуку - это более амплитудные проводки. С высотой до 1 метра и с расстоянием до 2 метров. Если говорить о течении и Донце, то самая моя любимая проводка, я ее примерно показывал вот на этом видео:

1.40 и дальше

+1

30

poloten4ik
---------- Пассивная рыба!? И наверно лучше делать с паузами?
---------- Активная рыба!?
----------

poloten4ik написал(а):

Самая универсальная, с моей точки зрения, - это проводка с высотой 50-70 см ото дна и длиной 1-1,5 метра.

!?

Отредактировано Nagasaki (2011-03-22 20:01:43)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию