Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию


Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию

Сообщений 31 страница 60 из 279

31

Добрый вечер. прошу прощения если вопрос не в тему(может нужно задавать в теме для новичков?), ну всё же. Как выбрать длину(или номер) крючка с джиг головкой для виброхвоста, какие основные параметры подбора по размеру? Например оснащаю "Манс Предатор3" 3 1/2" (9см)? какой взять крючок?

0

32

Nagasaki написал(а):

poloten4ik
---------- Пассивная рыба!? И наверно лучше делать с паузами?
---------- Активная рыба!?
----------

Тут я бы не стал разделять, т.к. активная рыба бывает на разных горизонтах. Т.е. бывает достаточно "попасть" в рыбу (в нужный горизонт, соотв.и проводку), и для тебя она активная, т.к. клюет часто и поклевки мощные, а для кого-то "еле-еле" или вообще не клюет, и он делает вывод, что рыба пассивная или ее тут мало.

А бывает, когда приходится паузу делать на дне до 5-10 секунд, и только тогда клюет. Апофеоз, т.с. "активности" клева :)

Бывают случаи, когда на поводковую оснастку легче добиться поклевок, но там действуют чуть другие законы и особенности, т.к. приманка имеет свободное падение под собственным весом.

0

33

Schmied написал(а):

Добрый вечер. прошу прощения если вопрос не в тему(может нужно задавать в теме для новичков?), ну всё же. Как выбрать длину(или номер) крючка с джиг головкой для виброхвоста, какие основные параметры подбора по размеру? Например оснащаю "Манс Предатор3" 3 1/2" (9см)? какой взять крючок?

Для Manns Predator 3 я бы рекомендовал крючок №2/0, 3/0 на джиг-головке. Крючки предпочитаю Owner. Эстетичнее всего, когда жало крючка выходит примерно в 0,5-1 см от места перехода тела приманки в часть, имитирующую хвост. Или оснащайте приманку двойником для монтажа на ушастом грузиле.

Вот такой монтаж, считаю не совсем корректным

http://s002.radikal.ru/i200/1010/cb/6cf5edac21eb.jpg

Т.к. рыба чаще всего атакует в догонку, т.е. с хвостовой части приманки.

Из таких монтажей, более эстетичным и правильным считаю оранжевый твистер, в правом нижнем углу.

http://www.fishpro.org/foto/ULSpin/Ris2.jpg

0

34

poloten4ik Правильно ли я тебя понимаю:
1. Ты не делишь рыбу на пассивную и активную?
2. Методом подбора проводки (вертикальной составляющей) определяешь горизонт расположения рыбы?
3. После определения горизонта расположения рыбы добавляются по мере необходимости горизонтальные составляющие проводки. Для увеличения качества и количества поклёвок?

0

35

Возник вопрос:при применении шнура(яркой лески)нужен ли поводок.Если нужен,то что предпочтительно флюорокарбон или более тонкая леска.Веса до 7 грамм.

0

36

Nagasaki написал(а):

poloten4ik Правильно ли я тебя понимаю:
1. Ты не делишь рыбу на пассивную и активную?

Делю, конечно. Но пассивная рыба, в моем понимании, это когда она не откликается ни на одну из более/менее активных проводок. В посленерестовой, особенно летний период, такое случается КРАЙНЕ редко. Обычно, такое поведение рыбы свойственно к ранней весне и поздней осени.

Nagasaki написал(а):

2. Методом подбора проводки (вертикальной составляющей) определяешь горизонт расположения рыбы?

В точку.

Nagasaki написал(а):

3. После определения горизонта расположения рыбы добавляются по мере необходимости горизонтальные составляющие проводки. Для увеличения качества и количества поклёвок?

100%.

0

37

evgenij71 написал(а):

Возник вопрос:при применении шнура(яркой лески)нужен ли поводок.Если нужен,то что предпочтительно флюорокарбон или более тонкая леска.Веса до 7 грамм.

Если речь идет о флюорокарбоновом поводке, то он используется при ловле на PE шнуры в качестве защитника от абразива, т.е. камней, ракушки и пр. При использовании монофила, как основной лески, поводок от абразива не нужен. Для ловли щуки необходим металлический поводок, или поводок из специального материала.

У флюорокарбона износостойкость чуть выше, чем у монофила, поэтому его чаще используют в качестве лидера при ловле в абразивной местности. Но если нет флюорокарбона, то использование лески вполне допустимо, с моей точки зрения, т.к. это еще и экономия дорогостоящего плетеного шнура.

0

38

благодарю за ответ!

0

39

Спасибо за ответ!

0

40

Спасибо за полный ответ.

0

41

poloten4ik написал(а):

Если речь идет о флюорокарбоновом поводке, то он используется при ловле на PE шнуры в качестве защитника от абразива, т.е. камней, ракушки и пр. При использовании монофила, как основной лески, поводок от абразива не нужен. Для ловли щуки необходим металлический поводок, или поводок из специального материала.
            У флюорокарбона износостойкость чуть выше, чем у монофила, поэтому его чаще используют в качестве лидера при ловле в абразивной местности. Но если нет флюорокарбона, то использование лески вполне допустимо, с моей точки зрения, т.к. это еще и экономия дорогостоящего плете

Дима, а как привязывать поводок? братским узлом или можно маленький вертлюжок? И как поводок влияет на чувствительность поклевок, ведь у него имеется растяжимость?

0

42

Буду краток, какова должна быть длина поводка если цель его установки защита шнура.
Каков оптимальный диаметр поводка, если шнур 4 и 6лб. соответственно. Тут надо принимать во внимание, что раннинги LDBS, но это больше к соединительному узлу.
Спасибо.

Отредактировано babaka (2011-03-24 06:44:08)

0

43

asma написал(а):

Дима, а как привязывать поводок? братским узлом или можно маленький вертлюжок? И как поводок влияет на чувствительность поклевок, ведь у него имеется растяжимость?

Вот такой узел был бы идеальным:

Попроще - "карповый" узел, как карпятники вяжут свои лидеры.

http://s15.radikal.ru/i188/1103/97/824f5a938542.jpg

Никакую "бижутерию" в джиговой ловле я не использую. Каждой приманке - свой узел.

На счет влияния поводка на чувствительность мне ничего неизвестно, т.к. поводок не влияет на этот показатель.

0

44

babaka написал(а):

Буду краток, какова должна быть длина поводка если цель его установки защита шнура.

0,5-0,7 метра при пологих бровках. При резких бровках - 1м и более.

babaka написал(а):

Каков оптимальный диаметр поводка, если шнур 4 и 6лб. соответственно. Тут надо принимать во внимание, что раннинги LDBS, но это больше к соединительному узлу.

Что бы снасть была гармоничной, и если наш поводок не является "шок-лидером", то разрывную нагрузку лидера подбирают или в ровень к основной лески или чуть меньше, что бы в случае обрыва снасти отрывался узел на лидере.

0

45

Какие поводки (толщина, длина) использовал на Фигуровке?

Отредактировано Nagasaki (2011-03-30 21:15:02)

0

46

Nagasaki

Я использовал поводки фирмы Тритон - 3 кг 19 волокон с американкой. Когда переходил на веса меньше 2,5 грамм, то привязывал тонкий флюорокарбоновый поводок (0,14мм). Цель была щуко-окунь, с прицелом на щуку, т.к. она крупнее в среднем. Не мог допустить "обреза". Переходя на флюорокарбон жертвовал гарантированной поимкой щуки в случае поклевки, но делал снасть менее грубой, чем с поводком из гибкого материала для лучшей проводки более легкими приманками.

0

47

Пробовали ли Вы ловить на Донце на отводной поводок? Если да, то какой груз и длину поводка рекомендуете? Какая проводка предпочтительнее и были ли вообще результаты от ловли на отводной поводок.

P.S. Говорят, что отводной поводок - это не совсем ловля джигом, но по-моему очень близкие виды ловли.

0

48

Отводной поводок запрещен правилами проведения украинских береговых соревнований. Поэтому в спортивном режиме в Украине мы не можем сравнить эффективность этого способа ловли.

На обычных рыбалках отводной я практикую совсем редко, т.к. основное удовольствие получаю от рыбалки на более изящные снасти. Чаще пользуюсь дроп-шотом, без применения поводка.

0

49

1. Применяешь ли ты мормышки
2. С какими насадками
3. Какое у них преимущество перед джиголовками (видел под куполом маленькие-маленькие джиголовки не более 2 грамм на основе крючков №8 или 10)

Отредактировано Nagasaki (2011-03-31 21:45:31)

0

50

Nagasaki

Мормышки я не применяю. Использую ушастое грузило 0,65гр+№10-12 MH-12. Насадка: твистер 1/2 дюйма.

Основное преимущество мормышки - это маленький крючек. Иногда точка крепления лески играет роль.

0

51

Хотелось бы узнать возможно каким-либо образом облавливать дистанции за 80 метров?

0

52

toha написал(а):

Хотелось бы узнать возможно каким-либо образом облавливать дистанции за 80 метров?

Дмитрий, ну что же Вы молчите? :dontknow:

0

53

toha написал(а):

Хотелось бы узнать возможно каким-либо образом облавливать дистанции за 80 метров?

Вопрос конечно очень интересный. Предметно, можно разговаривать о дальности только после толковых тестов. Это я о дистанции. Лично я - слабо вообще верю в ловле джигом на дистанции 80-85 метров. С поверхности еще можно. Мне кажется, что реальная дистанция это метров 60-65. Не берусь судить - летит ли дальше отводной, но мне кажется что если и летит, то ненамного дальше. Но если это дистанция реальная 80 метров, сомневаюсь что возможно системно забрасывать ушастик с приманкой на такие расстояния... Да и отводной в т.ч.

Если выразиться более конкретно, то я вообще не вижу смысла в такой ловле. Для этого есть лодка. С берега - максимум 60-65 метров, что бы ловить комфортно. Особенно, если там глубина большая.

0

54

poloten4ik
Дима , что бы ты посоветовал для джиг рыбалки на Волге ?

0

55

Roshen, я никогда не был на Волге, но Волга бывает разная, начиная от ереков, заканчивая русловой частью, заливами, плавнями, раскатами и т.п.

Вообще ехал бы как минимум с 3-мя комплектами:
1. Удилище до 14 гр. с катушкой 2500 по Шимано.
2. Удилище до 21-27 гр. с катушкой 3000 по Шимано.
3. Удилище до 40 гр. с катушкой 4000 по Шимано.

Шнуры соотв. 0.6, 0.8 и 1.0 (3,8 5,7 и 7,8 кг на разрыв)

В первом случае веса от 6 до 12 гр. во втором от 10 до 25. в третьем случае от 25 до 40.

Там, где большие глубины и большое течение, нужна отдельная снасть.

0

56

1SPRO TFX8 Passion Light Spin с тестом 2-14 и катушка Daiwa 2500
2Daiwa Neoversal  с тестом 5-21 и катушка Daiwa 3000
Есть только такие варианты по рекомендованным тобой тестам ! Подойдут ?

Отредактировано Roshen (2011-04-23 22:26:05)

0

57

Roshen

Они то пойдут, ты мне лучше ответь где на Волге будешь ловить? Какие там условия ловли?

0

58

poloten4ik написал(а):

Они то пойдут, ты мне лучше ответь где на Волге будешь ловить? Какие там условия ловли?

База 177 ( глянь если интересно ) , главный банк , рядом с раскатами ! Воблеров хватает , железо ( колебалки ) подкупил , а вот по головкам и силикону  :dontknow:

Отредактировано Roshen (2011-04-23 22:38:06)

0

59

Roshen

Если бы у меня ничего не было, я бы от 5 до 50 грамм сделал бы себе запас... Если будете ходить на раскаты, то джиг там нужен не тяжелый, т.к. мелковато, судя по описаниям. До 10 грамм должно хватить, а рабочий думаю в пределах 5-7 грамм. Если пойдете на струю, то там нужны грузы потяжелее, а если на фарватер - то думаю 28-40 такие варианты.

0

60

poloten4ik написал(а):

- то думаю 28-40

Нет в арсенале такой палки  :no: Поэтому прийдется обходиться тем , что есть

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию