Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию


Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию

Сообщений 121 страница 150 из 279

121

Спасибо за комментарий.

И еще вопросик, как считаете, нормально ли будет справляться с джигом на дальних дистанциях
весами 5-10 грамм St.Croix - Avid AS76MLF2 тест 3-14 (модель в старом матовом графите). Интересует
чувствительность палки. Водоемы Николаевка, Камышеваха, Стыла?

С ув.

Отредактировано Павлуха (2011-10-26 10:15:54)

0

122

Павлуха

Отловил на такую почти 2 года. С чувствительностью все в порядке. Правда ее нельзя отнести к дальнобойным, поэтому ее бы я не стал применять как удочку для дальней дистанции (50 и более). Идеально - это лодка, или глубокие (до5-6 м) бровки недалеко от берега (до 30 метров).

0

123

Спасибо!

0

124

Дима, есть такой вопрос.
Я обратил внимание, что на шнур клюет хуже (поклевок меньше) чем на леску, но у него есть неоспоримое достоинство - чувствительность.
Можно ли сделать такой вариант - поставить из лески что-то типа шок лидера в метр - полтора. Основным будет шнур, а на конце тоненькая лесочка не так отпугивающая окуня. Поводок в микроджиге я не использую вообще. Пусть лучше срежет, но клюнет, у меня и так не сильно много этих поклевок (пока!).
Или это пустая затея?
Заодно посоветуйте лесочку для микроджига и где ее в Донецке можно купить.
Спасибо.

0

125

nikolaenko

Выбрасывай из головы мнение о том, что на шнур клюет хуже. Клюет плохо из-за несовершенной техники. Лидер из лески или флюорокарбона ставиться для целостности шнура от абразива в большей степени, чем для увеличения количества поклевок. Спиннинг - это все таки не статика, где у рыбы есть возможность рассмотреть все детально.

0

126

Спасибо.

0

127

nikolaenko написал(а):

Поводок в микроджиге я не использую вообще. Пусть лучше срежет, но клюнет, у меня и так не сильно много этих поклевок (пока!).

Наличие поводка при ловле на микроджиг может быть только в случае, если в прилове достаточно большое количество щуки, или щука - основной объект ловли микроджигом. Для этого используются очень тонкие 19-жильные поводки, например MERC, или такие же тонкие 0,15мм скруточки из нержавейки. Если прилов щуки неважен, а цель окунь или судак, то естественно поводок не имеет большой необходимости.

nikolaenko написал(а):

Заодно посоветуйте лесочку для микроджига и где ее в Донецке можно купить.

Daiwa Presso 0,12-0,165 мм. Продается в "Мире Рыболова".

0

128

Дима, подскажи пожалуйста, каким образом определять вес силиконовых приманок, насколько я знаю, производитель такую информацию не указывает! К примеру при ловле на лайт это будет иметь значение (вес груз - головки + вес приманки). Либо этот момент можно не учитывать? Как ты решаешь данный вопрос?

0

129

Marik

Я ориентируюсь только по весу груз-головки (он известен +/- 0.5г). Приманки идентифицируются по размеру (они известны). Т.е. можно определять комплекты таким образом 5,8,10 гр+1,2",3". И т.д. и т.п.

0

130

poloten4ik
Понял, спасибо!

0

131

Дима, посоветуйте дальнобойный лайтовый спиннинг

0

132

poloten4ik написал(а):

Я ориентируюсь только по весу груз-головки (он известен +/- 0.5г). Приманки идентифицируются по размеру (они известны). Т.е. можно определять комплекты таким образом 5,8,10 гр+1,2",3". И т.д. и т.п.

Присоединюсь к вопросу Marikа. Ну всё таки не совсем мне понятно, ну например предметный случай. Спиннинг с верхним тестовым диапазоном 13 гр., берём джиг-головку например 10гр. Кажется всё в приделах... Но на джиг-головку монтируем Манс Предатор 3", а он сам по себе весит около 5-7гр. В сумме выходит 15-17 гр. Тестовый диапазон конкретного спиннинга превышен.... Будет работать на перегрузе. Или я в чём то ошибаюсь?

0

133

Schmied написал(а):

Тестовый диапазон конкретного спиннинга превышен

Да, интересный вопрос. Что то не хочется проверять верх теста... Думаю, такие веса приманок надо учитывать.

0

134

joxer написал(а):

Да, интересный вопрос. Что то не хочется проверять верх теста... Думаю, такие веса приманок надо учитывать.

Вопрос достаточно предметный, потому что большинство новичков ловят бюджетными спиннингами, которые лучше всего работают по верхнему тестовому диапазону, ну и лучше всего ломаются при превышении диапазона (хотя это непредсказуемо)

0

135

Schmied написал(а):

Спиннинг с верхним тестовым диапазоном 13 гр., берём джиг-головку например 10гр. Кажется всё в приделах... Но на джиг-головку монтируем Манс Предатор 3", а он сам по себе весит около 5-7гр. В сумме выходит 15-17 гр. Тестовый диапазон конкретного спиннинга превышен.... Будет работать на перегрузе. Или я в чём то ошибаюсь?

Для того, что бы было понятно - нужна долгая практика. Есть огромная куча нюансов в палко-строение. И далеко не всегда тест написанный на бланке вообще что-то означает. Основной критерий работы джиговой палки - это жесткость кончика + угол проводки. Чем мягче кончик и чем меньше угол проводки тем хуже будет работать палка на проводке. Заброс мы в принципе, я так понимаю, не рассматриваем?

Что бы было проще понимать - существует у приманки не только вес (он то в воде большей степени нивелируется) но и _упористость_ в воде (сопротивление, которое создает приманка). Именно она не позволяет нормально делать проводки если бланк начинает "проваливаться", проволачивается приманка по дну, нет подрыва и т.д. и т.п. Чем крупнее приманка, тем больше сопротивления в воде она создает. Манс Предатор №3 как раз из таких, и именно поэтому палка до 13 гр. по тесту не сможет адекватно с ней обращаться с БЕРЕГА. С лодки же, учитывая то, что угол проводки позволяет подрывать приманку без особых усилий, то даже палка до 13 гр. будет работать с 10+предатором №3.

Я лично с большим успехом джиговал на 32 гр + 3 предатор на удочку до 21 грамма на Днепре:

http://uploads.ru/t/q/n/R/qnRoC.jpg
http://uploads.ru/t/S/J/H/SJHGd.jpg

0

136

А как это провал себя проявляет? У меня верхний тест 14 гр, я просто такие грузы кидать не пробовал, максимум 10гр. Как понять?

0

137

KuliBin написал(а):

Дима, посоветуйте дальнобойный лайтовый спиннинг

Какой бюджет покупки?

0

138

Schmied написал(а):

Вопрос достаточно предметный, потому что большинство новичков ловят бюджетными спиннингами, которые лучше всего работают по верхнему тестовому диапазону, ну и лучше всего ломаются при превышении диапазона (хотя это непредсказуемо)

Что бы не сломать спиннинг новичку идеальнее всего не ловить рыбу в принципе. Если основной диапазон весов 10-14 гр и приманки 3 дюйма, то удочка до 13 грамм - это просто бред. Нужно удилище до 21 грамма.

0

139

poloten4ik написал(а):

идеальнее всего не ловить рыбу в принципе

Вот этот вопрос мы точно не рассматриваем.....

0

140

Schmied написал(а):

В большей степени о забросе и шла моя речь....

Ты тогда не в нужной теме спросил, мы здесь обсуждаем ловлю :)  С лодки силовые забросы не нужны - подплыви поближе и кидай мягенько. А с берега на этот комплект ты будешь, скорее всего, ловить зацепы.

0

141

poloten4ik написал(а):

Что бы не сломать спиннинг новичку

Я вот не понимаю, почему новичку обязательно ломать свой спин)

0

142

joxer

Я этого тоже не понимаю, это нужно спросить у Schmied.  :glasses:

0

143

Schmied

Мне кажется, что бы вопрос был более предметный, то лучше всего задавать его конкретно. Например - как удилище GuangWei MegaRod 2,4 1,6-11,5 гр. будет работать с 10 гр+3"Predator на забросе?

0

144

Пожалуйста, давайте выдерживать формат данной темы. Вопрос о джиговой ловле - ответ о джиговой ловле.  Спрашиваете ВЫ - отвечаю Я.

0

145

Дима, исходя из твоего опыта, подскажи какой оптимальный тестовый диапазон будет для Graphiteleader Tiro 1-12 г. Как он работает на верхнем тесте? Знаю чта данная палка имеет быстрый строй, но достаточно смягченный кончик, что при ловле на "верхах" может вызывать провалы. Сам пока им не ловил  :dontknow:   но по отзывам ребят с форума отрабатывает вроде как четко по всему заявленному диапазону  :)  Вот и стал вопрос какие все таки веса лучше использовать под данный девайс?

0

146

poloten4ik написал(а):

Какой бюджет покупки?

Бюджет 2,5-4 тыс.грн.

0

147

Marik

По Tiro нормально справляется  с 10гр+2" приманки. И заброс и проводка. 12+3" вызовет определенные неудобства и в забросе и в проводке. Правда анимация разная, в каких-то случаях и 12+3" будет допустимым. Универсальная на все 100%.

0

148

KuliBin

Дальнобой лайт/медиум лайт? Какой диапазон по развесовке?

0

149

Дим, пасиб за подробный информэйшн! :cool:

0

150

RA написал(а):

Без этого ни как

не согласен, я вот еще ни одного не сломал (тьфу-тьфу-тьфу)

poloten4ik написал(а):

Какой бюджет покупки?

У меня, конечно, не 4 тыщи, но в гривен 500 хотелось бы влезть.
Хотелось бы с тестом от 0 до 5-7 грамм для ловли с берега. А то чувствую своим спином я не могу нормально сделать проводку.
У меня сейчас adams microsport 3-16 грамм Я по его кончику ориентируюсь, да и в руку чувствую, но СИЛЬНО ПРИСЛУШИВАЯСЬ, а хотелось бы не напрягаясь видеть и чувствовать (прямо хоть джиг кивок цепляй)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Вопросы о джиговой ловле Купеску Дмитрию