Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером


Общая тема по ловле фидером

Сообщений 31 страница 60 из 819

31

Макс77 написал(а):

Если честно не знаю кто там живет.Первый раз буду пробывать ловить фидером

Море специфический водоем... но поймать можно. Мелкий крючок - опарыш, мотыль... главное найти место чистое, без травы, т.к. там очень много водорослей (типа тины). Повезёт - поймаешь подлещика, а так красноперка и мелкий окунёк, ёршик.   
p.s. если б не было там браков, то у рыбы был бы шанс!!!

0

32

Сегодня первый раз видел как окунь атакует.

На выматывании оснастки заметил позади крючка с мотылем и опариком напонятные всплески.Сразу непонял че к чему.Окунь промахнуся раза три.Под берегом пару раз притормозил выматывание и красавчик догнал.Так, что имею первый спиннинговый опыт :D .

В дальнейшем пару раз повторялась аналогичная картина.Но окунь упорством не отличался и я не старался спиннинговать.

Потому как акромя окуня ничего не хотело реагировать на мои потуги, более внятно опробовал и подтвердил для себя подсмотренное и услышаное от Вовки и высказанное Ромео.Потяжки и ,в моем случае, более отчетливо, подергивание кончика и стук по бланку провацировали окуня на поклевку.Невнятная поклевка,тишина, еще что-то невнятное ,опять тишина.Следом добавляеш телодвижений и практически прогнозируемая поклевка.Но это когда знаешь ,что окунь рядом.Если нет ни каких признаков, телодвижения бесполезны.

Ловил с точки .Поиском и свинцом не занимался.Но при необходимости ...

+3

33

Ещё вопрос. На поводок нужно цеплять грузик(дробинку), или нет?

0

34

МИШАНЧИК написал(а):

На поводок нужно цеплять грузик(дробинку), или нет?

Если ловишь на поавающую насадку, например разные CUCи и хочешь ограничить высоту всплытия, то дробинка тебе в помощь.

0

35

МИШАНЧИК написал(а):

На поводок нужно цеплять грузик(дробинку), или нет?

Дробинку имеет смысл ставить, если при выматывании стасти поводок сильно крутится, как правило на длинных поводках либо на дальних дистанциях. Либо как правильно заметил Бендер когда нужно приподнять насадку слегка над дном т.е. ограничиваем всплытие насадки. Помогает по осторожной рыбе, поводок получается прижат ко дну и только часть его приподнята. Актуально для стояка.  Ставить дробину в 10-15 см от крючка. Надо учитывать, что в таком случае запутываемость оснастки выше, соответственно разного рода рывки типа выгрузить кормушку либо чрезмерные подсечки, рывки на забросе и пр. надо исключить. Собственно их надо исключать всегда ИМХО.

Отредактировано Топор (2011-06-04 07:42:44)

0

36

Топор написал(а):

Дробинку имеет смысл ставить, если при выматывании стасти поводок сильно крутится, как правило на длинных поводках либо на дальних дистанциях.

Борюсь с этим не установкой дробинки, а использованием флюрокарбона или лески с флюропокрытием. Пока помогало.

0

37

Я тоже, но на дальних дистанциях с поводком 1м и больше, при диаметре 0.09-0.1 флюрик помогает не всегда, а леска с покрытием тем более. Да и пользуются флюорокарбоном далеко не все, а хорошим и подавно.

Отредактировано Топор (2011-06-04 07:46:57)

0

38

Возникла проблема отсечения мелкой рыбы.
В водоёме присутствует не плохой карась и много ладошечной краснопёрки. Использование опарыша категорически не приемлемо!
Вот и думаю, что червяк на среднем крючке в данном случае - наше всё. Драчлены шмурыгают на пенопласт. Но это же не наш метод.
Как вариант - плавающий КУК. И тогда будет актуальной дробинка на поводке возле крючка.
Боюсь, что перловка в данном случае не поможет, так как даже на крупный пенопласт пытается сесть "злая фанера".
Кукурузу карась игнорирует напрочь.
Кто чего думает?

0

39

benderr написал(а):

Использование опарыша категорически не приемлемо!

А много опарика , т. е. 3-4 шт. ???

0

40

Guchelo написал(а):

А много опарика , т. е. 3-4 шт. ???

"Фанера" разрывает в клочья  :dontknow:
Злая сильно :-)
И карася ну совсем не боится...

0

41

Коллеги, из последней вылазки на Донец, касательно фидерной ловли сделал для себя некоторые выводы. Прошу прокомментировать не в пал ли я в заблуждение:
Говорят что лещ любит длинные поводки, не знаю как это отражается на стояке, но на течке длинный поводок уменьшает количество поклевок мелочи (у меня был поводок около 1,2м у брата 60-70 см. и фанера долбила у него намного активнее, также размер насадки тоже влиял на клев мелочи - 3 опарика разрывала со старта, 5 опариков - могло и не клюнуть до вымывания кормушки.

0

42

Петрович
По длине поводка больше надумано, а вот от точности попадания в конкретное место зависит сильно. Это если говорим о классической ловле т.е. кормим чисто кормушкой, без кормаков, шаров и прочего. ИМХО.

+1

43

Петрович написал(а):

Говорят что лещ любит длинные поводки, не знаю как это отражается на стояке, но на течке длинный поводок уменьшает количество поклевок мелочи (у меня был поводок около 1,2м у брата 60-70 см. и фанера долбила у него намного активнее

Топор написал(а):

По длине поводка больше надумано

Миколайович написал(а):

поводок на течении на глубине не колбасит (если он без пенопласта), а он просто придавлен слоем воды и лежит не ворушится...

Фдуч написал(а):

Лежит на дне и не ворушится. Не теория. Наблюдения. Хотя и по теории при скорости течения меньше 1.2 м/сек тоже лежит.

Поэтому чем ближе к кормушке - тем лучше. Я, кстати, тоже думал, что длинный поводок на течении - ложный стереотип... ну, или не бесспорный...

0

44

Топор написал(а):

По длине поводка больше надумано, а вот от точности попадания в конкретное место зависит сильно. Это если говорим о классической ловле т.е. кормим чисто кормушкой, без кормаков, шаров и прочего. ИМХО.

про место - ловили плечем к плечу, кидали на одну линию. Братуха даже вытянул мою оборванную кормуху - ловили практически с одной точки...

0

45

Миколайович написал(а):

Поэтому чем ближе к кормушке - тем лучше. Я, кстати, тоже думал, что длинный поводок на течении - ложный стереотип... ну, или не бесспорный...

а почему это чем ближе - тем лучше - может лещ кормушек боится, может еще что-нибудь...

0

46

Петрович
разброс на течении очень большей по факту, как бы ты не старался, поэтому не обманывай себя(из одной точки). С одного пятна будет точнее, а важно бывает для результата и пол метра, у меня всегда так. Если реально ловить(заброс через 5-10 мин) чувствуешь даже как рыба смещается когда кормится. Быть может не всегда, но большей частью точность очень важна, ловишь густеру-подлеща а нибе на метр только уклейка и это на глубине 5-6 м.

Отредактировано Топор (2011-06-30 23:20:12)

+2

47

Петрович написал(а):

а почему это чем ближе - тем лучше - может лещ кормушек боится, может еще что-нибудь...

Петрович написал(а):

на течке длинный поводок уменьшает количество поклевок мелочи (у меня был поводок около 1,2м у брата 60-70 см.

+ наблюдения Фдуча (видео около кормака)...

0

48

т.е. данное утверждение касательно ловли на течении

Петрович написал(а):

лещ любит длинные поводки

не более чем миф?

Отредактировано Петрович (2011-07-01 06:55:51)

0

49

Скорее предубеждение, а ловят леща как на двух дюймовые так и на метровые и более , поводки. Одинаково успешно. Если кормим кормушкой, я бы длинный не ставил.

+1

50

Хотелось бы еще услышать мнение Ромео по данному вопросу.

0

51

Миколайович написал(а):

наблюдения Фдуча (видео около кормака)...

А что это за видео, где можно глянуть (надеюсь оно не домашнее  :) ) ?

0

52

Топор написал(а):

А что это за видео, где можно глянуть (надеюсь оно не домашнее  :) ) ?

Я его не видел. Фдуч где-то писал, что ставил камеру у кормака и имеет такое наблюдение. Я ему верю.

0

53

Миколайович написал(а):

(видео около кормака)

Где можно просмотреть?
Упс! не заметил предыдущего поста.

Отредактировано zelexxx (2011-07-01 15:38:10)

0

54

Миколайович написал(а):

Я его не видел. Фдуч где-то писал, что ставил камеру у кормака и имеет такое наблюдение. Я ему верю.

0

55

Какая-то паранормальная фигня происходит с моими поводками. Достаю кормушку, а поводок перекручен капец o.O , так не запутан ведь, а именно перекручен. Подскажите в чём проблема?

0

56

Ружо написал(а):

Какая-то паранормальная фигня происходит с моими поводками. Достаю кормушку, а поводок перекручен капец  , так не запутан ведь, а именно перекручен. Подскажите в чём проблема?

если на струе - возможно закручивает одетая пропеллером наживка, если в стояке - то в процессе вытаскивания снасти может крутиться как одетая пропеллером наживка, так и сама кормушка.

+2

57

Ружо написал(а):

поводок перекручен капец

Ружо написал(а):

Подскажите в чём проблема?

Петрович написал(а):

в процессе вытаскивания снасти может крутиться как одетая пропеллером наживка,

У меня зачастую тоже самое !!! Размотал , поправил и лови , не парься !!!!
Некоторые ставят вертлюг , но это лишнее железо .

Отредактировано Guchelo (2011-07-03 16:28:51)

0

58

Ружо написал(а):

Какая-то паранормальная фигня происходит с моими поводками. Достаю кормушку, а поводок перекручен капец  , так не запутан ведь, а именно перекручен. Подскажите в чём проблема?

Петрович правильно написал,а еще попробуй поменять леску на поводок.имхо.

0

59

veterF написал(а):

попробуй поменять леску на поводок

А что такое поводок? Из какого это материала?
Крутит поводок чётное количество опарышей  :dontknow:
Использование флюрокарбона позволяет минимизировать подобные явления.

0

60

У меня тоже раньше были проблемы. Сейчас ставлю крошечный вертлюжек между основной леской и поводком и не парюсь. Вот 2 дня ловили мелкого карася и ничего, а был бы мотыль всех бы порвали и лобатые не помогли бы.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером