Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером


Общая тема по ловле фидером

Сообщений 751 страница 780 из 819

751

Черепах@

Смотря что под этим понимать?

Тут дело такое... Нужно оперировать общепринятыми терминами ( в данном случае -относящихся к т.н. "сопротивлению материалов"),либо не начинать разговор вовсе,т.к. может возникнуть непонимание,на почве применения не общеупотребительных терминов и понятий.

0

752

Игорь, ты издеваешься, что ли? Ладно, простой вопрос.

format написал(а):

если к 30-ти граммовому пикеру подобрать вершинку в 2 унции, то тест пикера возрастет до 60-ти грамм?

0

753

Пардон,шо влажу в разговор,интересно...Всё правильно ИНЕ излагает- верхний тест-комель,нижний-вершинка по логике.Меняем вершинку-меняем НИЖНИЙ тест.Комель как был на 30 гр, так и остался .Хотя фидер-не спиннинг,чувствительность вершинки и нижний тест спиннинга-вещи разные.

0

754

майк написал(а):

Комель как был на 30 гр, так и остался .

То есть вы хотите сказать, что при комбинации пикер 1 оз + вершинка 2 оз + кормушка с кормом 1.5 оз есть опасность поломать комель, а вершинка выдержит?

0

755

format написал(а):

Что такое тест удилища? Понятно, что это максимальный вес кормушки с прикормкой. Но что его определяет? Вершинка? 90 граммовый фидер с вершинкой в 1 унцию становится 30-ти граммовым?

Тест удилища показывает каким грузом макимально можно загрузить бланк. Но он часто не соответствует заявленному... Здесь несколько нюансов...
Пример: Тест удилища 90 грамм. Но при забросе (кормушка 70 + корм 20 =) 90 - удилище бросает, но "проваливается" и заброс не получается максимальным... Можно изменить манеру заброса и удилище "проваливаться" не будет, но это тоже не особо добавит дальности... А максимально далеко можно зашвырнуть этим удилищем вес, скажем, 70 грамм (определяется эмпирически)... Т.о. получается, что тест удилища показывает каким грузом макимально можно загрузить бланк без боязни его сломать, но фактически комфортно будет ловить другими весами, установленными опытным путем...

0

756

format написал(а):

вершинка 2 оз

Вершинка не участвует в забросе,вроде аксиома...

0

757

format написал(а):

при комбинации пикер 1 оз + вершинка 2 оз + кормушка с кормом 1.5 оз есть опасность поломать комель, а вершинка выдержит?

Странная комбинация... Перегружать удилища не то что бы совсем нельзя, но нежелательно. При этой комбинации есть опасность сломать бланк...

Тест вершинки это совсем другое... Он показывает при каком весе кормушки, лежащей на ровной поверхности, вершинка взведется... Здесь тоже бывают нюансы... Карбоновые вершинки более жесткие и, скажем, вершинка с тестом 0,75 oz уверенно взведется только с кормушкой 1 oz, а композитная с таким же тестом и на 0.5 oz отработает...

Отредактировано Миколайович (2012-05-02 10:21:00)

0

758

Для меня важно в этом вопросе - не поломать. Дальность и передача поклевки на втором плане.

0

759

Миколайович написал(а):

при комбинации пикер 1 оз + вершинка 2 оз + кормушка с кормом 1.5 оз есть опасность поломать комель, а вершинка выдержит?

ИМХО именно так...
Ты пытаешься соорудить что-то на манер матчевого удилища-тонкий комель,жёсткая вершинка...Вспомни,какие у них тесты-по фидерным меркам мизерные.Ну и манеру заброса матчевую не надо забывать,с такими движениями фидер хряснет очень быстро...

Отредактировано майк (2012-05-02 10:35:51)

0

760

майк написал(а):

Вершинка не участвует в забросе,вроде аксиома

Это не аксиома ИМХО. Есть два мнения по этому поводу и ни одно не доказано :dontknow: Я например, не уверен, в правильности ни того, ни другого.

Отредактировано Черепах@ (2012-05-02 11:17:03)

0

761

Пусть те,кто сломал вершинку излишним весом кормушки,подадут голос...Я придерживаюсь своего мнения,но оно только до тех пор ,пока не доказано обратное.

Черепах@ написал(а):

Я например, не уверен, в правильности ни того, ни другого.

Но какое-то всё равно должно быть.Кормушка 60 гр +корм,вершинка 1 унция,пулял світ за очи,правда, фидер очень длинный(нагрузки помягче).Рыбалка весь световой день,клевало хорошо,перезабросы частые -всё путём...

0

762

Подскажите если не сложно. Собираюсь завтра поехать на платник.Дистанция лова 50-30 метров.Рыба там водиться не слишком крупная килограмм до 5. Карп толстолоб. Каким удилищем будет комфортней ловить хэвиком или медиумом на данной дистанции и для данной рыбы.Спасибо

0

763

Я бы ловил медиумом.

0

764

benderr написал(а):

Я бы ловил медиумом.

а в каком случае применяеться хэвик спасибо длина 3,6

Отредактировано Владимир060481 (2012-05-05 20:16:20)

0

765

и есть ли смысл в замене 3,6 хэви  на 3,9 хэви

0

766

Владимир060481 написал(а):

а в каком случае применяеться хэвик спасибо длина 3,6

Недалеко пулять тяжёлые кормушки.

0

767

майк написал(а):

Недалеко пулять тяжёлые кормушки

И далеко в том числе. Но чем длинее удилище, тем дальше можно бросить. Так что

Владимир060481 написал(а):

есть ли смысл в замене 3,6 хэви  на 3,9 хэви

тебе решать.
Предназначние хевика и экстра хевика в ловле на сильном течении тяжёлыми кормушками ( даже 100 грамм и больше) или для дальнего заброса, когда чтобы бросить, нужно удилище "загрузить".

0

768

Владимир060481 написал(а):

и есть ли смысл в замене 3,6 хэви  на 3,9 хэви

задавая такой вопрос . кажется мне что ты прикалываешся?

0

769

benderr написал(а):

И далеко в том числе.

А далеко  кидать-4.20...

0

770

Всем добрый день!
Случилось у меня такое, что поломал я третье колено на моем фидере shimano nexave bx medium. Спасибо добрым людям, отозвались, посоветовали мне его отремонтировать. Но после 3-х дневного поиска ломаной части, я понял, что я ее уже не найду. И сейчас передо мной стоит выбор. Либо покупать чето новое, либо ремонтировать это с использованием каких нибудь других запчастей.

Вопрос: никому случайно не нужны вершинки 1,2,3 Oz, либо другие запчасти с моего shimano nexave bx medium?

Идеальным решением для души было бы продать по запчастям мой старый фидер и купить новый. Тем более у меня давно руки чешутся по Garbolino G MAX FEEDER RODS 12'.

0

771

romeo написал(а):

фидер то не для этих делов.

Ага фидер заточен до пятерки, а дальше трещит уже :crazyfun:

0

772

romeo написал(а):

пониманя при каких обстоятельствах ты его ломанул мой тебе совет на будущее купи под такие водоемы парочку карповичков в длине  3,6 метра с тестом 2,75 лб... очень изящные удилки и по сути тот же барбел... с методом будут на ура на крупнячек... фидер то не для этих делов...

Дело в том, что ломанул я его не по причине вываживания, а когда забивал корм в кормушку закрутился шнур вокруг кольца. Там работали карповики.

+1

773

Все, решение принято! Беру Гарболину себе. Так все же, может кому то нужны запчасти на Шиману медиум?

Отредактировано Штрих (2012-05-17 17:55:44)

0

774

Штрих написал(а):

Дело в том, что ломанул я его не по причине вываживания, а когда забивал корм в кормушку закрутился шнур вокруг кольца. Там работали карповики.

може  дело не в шимано. а в невнимательности)) гарболино жалко(

0

775

А я и не говорил, что шимана плохая. Отличный фидер. А про внимательность - согласен.

0

776

Ув. Коллеги! Назрел вопрос – будет ли комфортно кидать 3х метровым параболиком оснастки с длинными поводками до 1метра? Нравится одна удочка но так как часто приходится рыбачить с крутого берега боюсь крючки на траве оставить.

0

777

Ружо написал(а):

Ув. Коллеги! Назрел вопрос – будет ли комфортно кидать 3х метровым параболиком оснастки с длинными поводками до 1метра? Нравится одна удочка но так как часто приходится рыбачить с крутого берега боюсь крючки на траве оставить.

Я кидал и пикером 2,7 м. с поводками до 1,5 метра (делать это было вовсе необязательно - просто интересно было).
Для себя понял, что нет жёсткой зависимости возможной длины применяемого поводка от длины палки.

0

778

Ружо написал(а):

Ув. Коллеги! Назрел вопрос – будет ли комфортно кидать 3х метровым параболиком оснастки с длинными поводками до 1метра? Нравится одна удочка но так как часто приходится рыбачить с крутого берега боюсь крючки на траве оставить.

Если боишься зацепов за траву (камни), то можно использовать ведро/тазик (кто-то где-то предлагал такой вариант при использовании длинных поводков)... Я на "Турнире новичков" расстелил кусок полиэтилена...

Отредактировано sailer (2012-05-19 13:18:30)

0

779

RA написал(а):

Коллеги забыл, подскажите белая фидерная вершинка это самая жесткая или самая мягкая?

а что за палка? вершинки как бы не в жесткости, а в граммах. думаю белый цвет- это шиманоцвет. тогда самая легкая.

Отредактировано ВЛКСМ (2012-05-23 23:30:11)

0

780

RA написал(а):

белая фидерная вершинка

у меня 2 унции

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером