Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Вопросы о ловле мормышкой Онюшкину Александру (Фдуч)


Вопросы о ловле мормышкой Онюшкину Александру (Фдуч)

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

В данной теме можно задавать вопросы о ловле мормышкой Онюшкину Алекскандру (мастер спорта по рыбной ловле): техника, тактика, снасти.

+2

2

мой вопрос такой, на прошлом фесте на волынцевском Саша Райский рекомендовал ни вкоем разе не стучать кормушкой по дну, а сей час матфишининг читал, там спортсмен московский наоборот говорит подубасить по дну, порцию мотыля закопать и вот я чето теперь не пойму, как делать или от чего это зависит?

0

3

Я ни разу не ловил леща зимой! Сам себя оправдываю что игра сильно активная, мормышка не по вкусу!?
Хочу найти ту которая будет работать! http://www.zaboysultra.com/buf/help.gif
Мечтаю о трофее подскажите на какие мормышки ловить?  http://www.zaboysultra.com/buf/smile177.gif  :question: Какую игру применять?

Отредактировано коля-тобеш-dontkilkeni (2011-01-18 16:51:40)

0

4

АЛЕКС!  Какие виды мормышек Вы используете?А  правда  что у спортсменов   их всего лишь несколько видов ,но разных размеров и веса  и цвета. И в основном капельки  и дробинки.Или жвы используте самодельные судя по вашим ввысказываниям  о потерянной мормышке.Читал на сайте.И если можно фото .И тех и других.

Отредактировано mts (2011-01-18 17:13:34)

0

5

Sneg написал(а):

рекомендовал ни в коем разе не стучать кормушкой по дну, а сей час матфишининг читал, там спортсмен московский наоборот говорит подубасить по дну, порцию мотыля закопать

Стучать-не стучать или на какой высоте ото дна открывать, это все зависит от глубины и вида рыбы,  которую вы собираетесь ловить. Райский говорил при ловле окуня и плотвы, Серега Федоров (лучший зимний ловец лещей в России) говорил о ловле лещей на Можайке. Оба правы.
http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/6895e/0cb8fd66e2.jpg

mts написал(а):

Какие виды мормышек Вы используете?А  правда  что у спортсменов   их всего лишь несколько видов

Правда. Спортсмены используют 2 типа мормышек. Шар, на небольших и маленьких размерах, и каплю, любого размера.
http://s003.radikal.ru/i203/1101/87/b4e96b685245.jpg

+3

6

Можно по подробнее остановиться по техникам проводок?

0

7

Серый написал(а):

Можно по подробнее остановиться по техникам проводок?

Все проводки подбираются на месте. Но начало у всех одно, два-три раза стукнуть по дну. А дальше кто на что гаразд.
На Газпроме в первом туре рулила умирающая, т.е. едва шевелящаяся в 1 см ото дна. Но во втором туре уже было чуть по другому..

+1

8

Фдуч написал(а):

Серега Федоров (лучший зимний ловец лещей в России) говорил о ловле лещей на Можайке

да почитал внимательней все больше  о леще там.
а чем плотву не устраивает стучание она его боится что ли? как же привлекающая муть и все такое..

0

9

Sneg написал(а):

а чем плотву не устраивает стучание

Плотве надо открывать кормуху с 1.5-2 метра надо дном.

+2

10

какое кол-во проводок оптимально для проверки лунки на присутствие рыбы? плотвы окуня - если это имеет значение.

0

11

Sneg написал(а):

какое кол-во проводок оптимально для проверки лунки на присутствие рыбы?

А ты полови в приглядку и все станет на свои места.
Глубина 1,5 метра и дно видно хорошо.
Мормышку вижу как в кино. Играю ей и так и сяк...
Никого.
Перехожу к другой лунке, в метре-двух от проверенной.
Опускаю, чуть пошевелил, и окуни как крокодилы, медленно подходят, рассматривают.
Бывает и пробуют :)

Отредактировано Gennady (2011-01-19 19:07:26)

+1

12

Sneg написал(а):

какое кол-во проводок оптимально для проверки лунки на присутствие рыбы?

От рыбы не зависит.
Если ты спортсмен, то рыба должна клюнуть на первой-второй проводке, если любитель, то на девятой-пятнадцатой.

+2

13

Фдуч написал(а):

о на девятой-пятнадцатой.

Это долго.

0

14

рыбачек написал(а):

Это долго.

Поэтому все хотят быть спортсменами, т.к. у них клюет быстро. Правда не все в этом признаются.

+3

15

Фдуч написал(а):

Поэтому все хотят быть спортсменами, т.к. у них клюет быстро. Правда не все в этом признаются.

:D  +100
В детский дом спонсоры принесли подарки (ну, может не спонсоры - давно было) и спрашивают детей: "Кем ты хочешь быть, когда вырастишь?" Ясен пень - все хотят быть космонавтами. Последним остался одинокий такой мальчик-дебил (и немного заика).
- Малыш, а ты кем будешь?
- А - а - ас - асма - асманатом!
P.S. Вот я так же хочу стать спортсменом.  :)

Отредактировано Миколайович (2011-01-19 19:42:34)

+3

16

Фдуч написал(а):

Если ты спортсмен, то рыба должна клюнуть на первой-второй проводке

А если на третьей o.O

0

17

Фдуч написал(а):

Правда. Спортсмены используют 2 типа мормышек. Шар, на небольших и маленьких размерах, и каплю, любого размера.

Это "тульские мормышки"? У Макса Вакуленко я видел ещё и мормышки в виде шайбы, и 1 золотую микроскопических размеров. Можно процитировать какие и когда используются. И ещё вопрос: слышал что карася также ловят на "игру", на что похожа эта игра?

0

18

Саша! А каким способ привязываешь мормышки? Мне показалось - как на рис.1?

0

19

Да, первый способ самый простой и, в тоже время, надежный..

0

20

Фдуч написал(а):

то на девятой-пятнадцатой.

это чекнуться можно, ну или целенаправленно выдержку тренировать )
а до какой высоты над дном поднимать,  глубина скажем 2-3м.

0

21

Учитывая то, что спортсмены ловят на тонкие лески, вопрос: сильно ли затягиваете барашек на катушке, или оставляете слегка недозатянутым, для того, чтобы при поклевке крупной рыбы не порвали леску?

0

22

Sneg написал(а):

а до какой высоты над дном поднимать,  глубина скажем 2-3м.

Выше 30 см в 5 % проводок, до 30см в 10%, до 20 см 20%, до 10 65% проводок.

Серый написал(а):

сильно ли затягиваете барашек на катушке, или оставляете слегка недозатянутым, для того, чтобы при поклевке крупной рыбы не порвали леску?

На небольших глубинах затягивание надо обязательно отслеживать, особенно, если есть вероятность влета хорошей рыбы. Если глубина более 4 метров, это не так актуально, т.к. у тонких лесок большая растяжимость: 1 метр на 6-ти метрах.

+1

23

Фдуч, благодарю
а где такие симпотные мормышки покупаешь и почем, если не военная тайна?

0

24

Sneg написал(а):

а где такие симпотные мормышки покупаешь и почем, если не военная тайна?

В России. Цена от 20 до 30 грн штука.

0

25

Фдуч написал(а):

В России.

-это перечеркивает даже это-

Фдуч написал(а):

Цена от 20 до 30 грн штука.

хорошо сделаны

0

26

А почему именно шар и капля? Чем обусловлен такой выбор?

0

27

Идеальная аэродинамика.
Спортсмен ловит не на мормышку. Спорсмен ловит на мотыля. Мормышка это средство доставки мотыля к рыбе. Чем она это делает быстрей и вдобавок не мешает своей игрой, тем лучше мормышка. Шар, как идеальное геометрическое тело не имеет вредных паразитных колебаний. Капля, при больших размерах лучше шара, т.к. более тонкое место входа мормышки в рот способствует  лучшей засекаемости.

Отредактировано Фдуч (2011-01-20 22:30:35)

+1

28

А можно ответить на мой вопрос: Пост 17

0

29

Фдуч написал(а):

Идеальная аэродинамика.

А причём здесь АЭРО, если мормышка в толще воды, может ГИДРО?

0

30

Кивок написал(а):

Это "тульские мормышки"? У Макса Вакуленко я видел ещё и мормышки в виде шайбы, и 1 золотую микроскопических размеров. Можно процитировать какие и когда используются. И ещё вопрос: слышал что карася также ловят на "игру", на что похожа эта игра?

1 Это тульские мормышки.
2 Микроскопическая золотая на фото самая правая. Используется при полной заднице и небольшой глубине.
3 Шайбами спортсмены не ловят, но пусть лежит, хлеба не просит.
4 Насчет карася. Спортсмены ловят карася, но только летом. Прости.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Вопросы о ловле мормышкой Онюшкину Александру (Фдуч)