Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поймал? Отпусти! » Поймал? Отпусти!


Поймал? Отпусти!

Сообщений 61 страница 90 из 302

61

RA написал(а):

Петиция длинная конечно, но рыбу отпускать нужно, чем больше тем лучше.

с этим я полностью согласен и стараюсь идти к этому и как следствие:

Петрович написал(а):

Миколайович, кстати, начал рыбу выпускать после поездок на рыбалку со мной...
Мой сын, которому 3 года 8 месяцев даже сушеную рыбу пытается выпустить, не говоря уже про живую!

и многим друзьям я подаю такой же пример, но чмырить тех кто этого не делает - прямая дорога к тому, что эти люди такими и останутся. Их в первую очередь надо брать с собой и подавать пример... Грубо зато по-существу.

poloten4ik написал(а):

И те люди, которые заходят в эту тему (особенно те, которые только недавно взяли удочку в руки или хотят научиться ловить рыбу), что бы почитать что же тут написано, видят как люди не могут сами определиться, выпускать или не выпускать.

выпускать и это надо доказывать на совместных рыбалках!

+2

62

Петрович написал(а):

Миколайович, кстати, начал рыбу выпускать после поездок на рыбалку со мной...

И с Форматом...

0

63

Миколайович написал(а):

И с Форматом...

взяли в оборот  :D

0

64

Петрович написал(а):

взяли в оборот  :D

Никакого прессинга не было... Ни словом, ни даже взглядом никто ни разу не упрекнул... Просто начал брать хороший пример с хороших людей...

0

65

Да никто никого не чмырит. Просто таким образом мы пытаемся показать, как бывает иначе... Может люди просто не понимают. Это путь в цивилизацию...

0

66

poloten4ik написал(а):

Подавать пример собственной персоной.

Петрович написал(а):

Их в первую очередь надо брать с собой и подавать пример...

:)  Мужики, о чем вы спорите?  :)

Отредактировано Миколайович (2011-05-26 14:31:00)

0

67

А придя домой рыбак после тяжелого солнца да если еще под шофе либо пойдет рыбу чистить либо спать. Выбрав второй вариант как правило имеем обычно протухшую рыбу. Уверен на следующей рыбалке отпустит все как миленький зная что опять придутся или выбрасывать тухлятину или чистить засыпая. ТАк что во всем виноваты ЖЕНЫ нечего чистить рыбу))))) ( шутка)
А если серьезно то рыбу надо отпускать ее становится все меньше в геометрической прогрессии. Я бы даже больше сделал полный запрет на три-четыре года на любую ее ловлю ( кроме свинарников).

0

68

Помню я свой первый опыт соблюдения принципа "Поймал-не твоё" )))
\Рома Формат подтвердит... В позапрошлом году поехали мы с женой в компании Формата и РомыД на один секретный карповый ставочек... Ромы с фидерами, а мы с поплавочками значит с супругой. Закормились и вперед таскать карпиков. Аккуратненько в садок их складываем, балдеем. А как время пришло домой ехать - достаю я садок, а в нем дырка с кулак ))) И два карпухи на меня оттуда смотрят с издевкой... Ну забрал я этих неудачников... А остальных, сами понимаете, отпустил... Все по честному )))

0

69

zam написал(а):

А остальных, сами понимаете, отпустил...

А Формат и РомаД?

0

70

Stass написал(а):

А Формат и РомаД?

а эти нехорошие люди... ух, как я зол, КАК Я ЗОЛ!!! Они убили РЫБУ!!!
ЗЫ. И одного рака...

Отредактировано zam (2011-05-26 14:47:48)

0

71

zam написал(а):

И одного рака...

это кто....  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

72

Мне тут предложили немного пожечь... Да гавно вопрос!!!
Поговорим об этических принципах и этике настоящего рыболова.
Биоэтика - это совокупность моральных обязательств человека по отношению к себе, природе и обществу. Основоположником учения о биоэтике считается английский врач-онколог Поттер, работавший с безнадежно больными людьми.
Не секрет, что в последние годы отмечается четкое распределение любительского рыболовства на сугубо рекреационное (з целью осуществления активного отдыха) и потребительское (рыбалка - как способ добычи водных ресурсов для решения экономических или гастрономических проблем).
Большинство рыболовов в беседах и интернетовских чатах с жаром утверждают о своей причастности к первой категории - рекреантов («отдыхантов»). Однако проведенные ихтиологами и социологами в 1998-2000 гг. исследования показали, что более 32% любителей рыбной ловли в Приднепровье (Днепропетровская, Запорожская и Кировоградская области Украины) считают, что рыбалка для них не отдых, а способ прокорма семьи.
На вопрос анкеты «Выпускаете ли Вы пойманную рыбу и в каких случаях?» утвердительно отвечали почти 89% рыболовов. Причем отпускалась только мелкая неполовозрелая рыба...

Вот так, дорогие мои искатели точки "G" в муляке... Не там ищете, да не там обрящете... И вообще - сегодня на всей планете доминирует принцип "Бухнул - отрубись"

0

73

zamты бы еще Фрейда вспомнил...
хотя про него уже вспоминал ИНЕ:

ИНЕ написал(а):

Поймал-отпусти-это как секс.

0

74

Я так быстро ИНЕ вспомню )))

0

75

Но лично я отношусь к Поймал-Отпусти, что я ловлю рыбу и на 90% рыбалках я рыбу выпускаю. Поверьте, это очень немало рыбы. За одну рыбалку с берега только я один могу поймать до 200 окуней (в хороший клев). Или до 10-20 судаков (в зависимости от водоема разный размер рыбы), тоже самое по щуке. В моем окружении люди такие же. Взять к примеру гирлянду, довольно эффективная в определенных условиях оснастка. Можно наловить если не столько, то очень много. Тоже самое поводковая. В определенных условиях смертоубийство для рыбы. Об этом может рассказать zam, т.к. постоянно практикует. На прошлой рыбалке на р.Северский Донец на компанию мы поймали и выпустили в воду 9 щук (300-800 гр.), примерно 200 окуней, в основной массе от 50 до 150 грамм. Но были особи за 200 грамм. А несколько за под 500 и за 500. И если бы мы свое умение пускали бы в смертельное русло. На такие рыбалки часто можно наткнуться и с лодки. Паре в лодке можно наколбасить 40-50 кг судака, 20-30 кг окуня. Соблазн очень велик все это заторбить.

В случае с человеком умеющим и жадным, представьте себе реальный урон водоему. Мы выпускаем рыбу размером и киллограмм и выше. И рыбача на общественных водоемах это нужно делать всегда. Брать рыбу в исключительных случаях, когда необходима уха, или нужно на стол поймать несколько рыб. Тоже самое фидер, поплавок, карп. Вы представьте себе сколько можно поймать рыбы там где ее много.

Кстати, государству поэтому и выгодно получать лучше деньги с арендаторов, потому что те одновременно как-то берут на себя функцию рыбоохраны, чем развивать собственную. И в ближайшее время 100% ничего не поменяется. Поэтому МЫ ЕДИНСТВЕННЫЕ В РЕГИОНЕ (вдумайтесь!) кто РЕАЛЬНО может попытаться изменить ситуацию. Хотя бы начиная такими акциям. И если в нашем окружении будет не 2-3 человека, а 200-300, а потом и 2000-3000, то можно потом с внуком прийти в центр города, на набережной взять спиннинг и прицепить вертушечку и провести вдоль плиты, что бы прицепился 100-200 граммовый окунек. А если кинуть поглубже, то и 600-800 граммовый судак.

0

76

Насколько же лучше соблюдают этот принцип люди, которые совсем не ловят рыбу... Вот Полотенчик (респект ему и уважуха) выпускает рыбу в 90% случаях... Ага, попался... 10% таки забираешь... А люди, которые не умеют ловить, всячески поддерживают отечественного производителя, то бишь недобросовестного арендатора. И получается, что они не ловят, да и не выпускают, да и вообще им пофиг этот принцип... И кто после этого лучше?

Так давай те поднимем движение - "Сожги свой спин или засунь его куда подальше". Если кто захочет авторства - с него бутыль пива.
А рыбе-то как этого хочется...

Ну а если серъезно - рыба, она на то и рыба, чтобы ее ловить... А выпускать ее назад либо принести домой - дело сугубо личное... Никто никого не должен принуждать ее забирать либо отпускать... дело совсем не в совести, а в рациональности... правильно люди писали - нафиг мне рыба, если мне просто впадлу ее чистить и она протухнет? Вот на таких зыбких проинципах и строится философия "Поймал - отпусти"

ЗЫ. Ай Эм Сорри, что выпил... Был повод - Шахтер Чемпион!!!

Отредактировано zam (2011-05-26 15:27:36)

0

77

zam, ты нажег довольно много, причем в принципе ты реально описал положение дел. Что большинству людей, проживающих в нашем регионе просто начхать с большой колокольни на то, что мы тут пишем и они и так и будут дальше делать как и делают. Его жизнь не может заставить жить иначе. Но мы пытаемся достучаться не до них, для тех, для кого действительно это способ добычи пищи. Мы говорим о тех, кто в состоянии сам себе приобрести рыбу, для еды, ему не нужно пытаться ее добыть, т.к. ее можно купить за деньги, которые можно заработать чем-то еще. Это жизнь.

Паша, zam, вы отличные ребята. Вообще не понятно чего вы пытаетесь отстоять тех, кто нас даже не видит и не слышит? Лично если мне придется кормиться рыбой, как единственно доступной едой (украсть у государства и нации то, что хоть не так заметно) то и я, поверьте, буду это делать, т.к. выбора не будет.

0

78

немного расскажу историю

Я когда выезжаю на рыбалки с кем то всегда прошу отпускать ибо с мясозаготовителями не езжу. Как правило это люди новички и которые хотят научится ловить, обычно домой берут несколько как трофеи показать что что то научились. Оставляют только рыбку которая получила раны не совместимые с жизнью ее отпускать нет смысла,  Обычно ловим в одной лодке и основная масса рыбы отпускается. Однажды ловили в разных лодках расстояние где то метров 20. Смотрю мой компаньон тихо тащит, я вижу что поймал подымает ее в лодку и типа снимает крючек, а сам ее об палубу бьет . Спрашиваю как рыба а он говорит отпускать нет смысла она порвала жабры. Ну вобщем больше я с ним не ездил но для меня стал очевидным факт что иногда встречаются личности имеющие комплексы ( неполноценности или власти или еще какие) им важна не рыба а показать превосходство на чем то . Эдакий царек природы в руках которого жизнь кого то пусть даже рыбы. Или Тщеславие мол я ловлю море рыбы и не знаю куда ее девать. И еда тут не причем тут рыба как доказательство ( имено поэтому забирается как правило крупная рыба,  чтобы потом все вслед завидовали удали и сноровке).
Но на самом деле надо говоритьь что это комплексы и они не есть хорошо, мало того это плохие комплексы. Думаю кто ее ловит то доказывать что то кому то нет смысла тогда зачем рыба как предмет доказательства ей только путь в родную стихию.
И  отпускать считаю надо крупную репродуктивную рыбу  именно она дает потомство  именно она  восполняет потери максимально быстро.

+1

79

poloten4ik написал(а):

Мы говорим о тех, кто в состоянии сам себе приобрести рыбу, для еды, ему не нужно пытаться ее добыть, т.к. ее можно купить за деньги, которые можно заработать чем-то еще

Причем  стоимость спининговой снасти зачастую равен годовому бюджету потребления той же рыбы( плюс расходные материалы).  Явно люди не голодающие а скорее ищущие удовольствие от рыбалки.  А удовольствие для меня это порция адреналина от ее сопротивления а потом рыба уже неинтересна, пускай себе живет. ДАльше душа требует снова адреналина. ТАк что пойманная рыба и еда зачастую разные вещи как правило рыба это повод или средство.

У мясозаготовителей рыба есть  дешевое средство для покупки алкоголя ( очень часто)

0

80

APCH написал(а):

... он говорит отпускать нет смысла ...

То что он соврал другу - это плохо. Но ты его сам зажал в рамки и он совершил этот поступок, так как просто забрать рыбы ему было крайне неудобно. И ты теперь

APCH написал(а):

больше я с ним не ездил

Ты так и продолжаешь ездить и выпускать рыбу, а тот товарищ продолжает ездить и скирдовать..., а если бы он съездил с тобой на рыбалку 3-4 раза подряд и видел бы как ты выпускаешь, и все выпускают - уверен он стал бы делать так же без всяких условий

0

81

Если бы пропагандистов было больше, чем три, то математика точно подсказывает, что общее количество людей ездящих на рыбалку вместе и видящих было бы в разы больше.

0

82

APCH написал(а):

У мясозаготовителей рыба есть  дешевое средство для покупки алкоголя ( очень часто)

Это проблема как раз тех, у кого нет денег купить. Т.е. нет работы (или нежелание ее найти). Разговор ведь не о них. Это проблема социального характера. Мы общаемся с теми, у кого как минимум есть компьютер или телефон с доступом в интернет.

0

83

В рамки а как же без них сначала сопротивляется))))) а потом приучается и понимает ( их таких уже много кого я присадил на этот принцип)

НУ такие не ездят часто, таким нужна компания и действо. ТАм ловля рыбы это процесс заменяющий поход в Паб.  Да и не значит что я не общаюсь но при каждом случае напоминаю о его жадных инстинктах.  Я ему даже подарил фото из фильма Властелин колец Гомула помоему который ловитт рыбу и ест ее живую.  Я его теперь так и называю ГОМУЛ Он злится и смеется ТАк что процесс становления продолжается. Думаю скоро попросится на рыбалку но такого больше не устроит))))

У нас все по доброму)))))

+2

84

В общем вот:)

+2

85

Не ради хваставства, а так статистики. Когда было можно постоянно, иногда практически каждый день после работы мотался на Ломаки. Так вот за лето и осень я насчитал порядка 600 щучьих хвостов разного калибра. На тот момент перерос потребность доказывать кому либо, что либо, только фото. если всю пойманную рыбу изымать, что останется, причем я не один рыболов и далеко не самый лучший. простот арифметика. Если прикинуть стоимость бензина, ловли и снастей, гораздо дешевле покупать в магазине.

+1

86

Ну и как теперь жить?С некоторыми форумчанами знаком лично,нормальные отношения,но на рыбалке где все отпускают рыбу,а я нет, мне будет не комфортно :dontknow:

0

87

vital don написал(а):

Ну и как теперь жить?

Чуть позже сам прийдеш к этому. Сразу не понять.

0

88

vital don написал(а):

Ну и как теперь жить?

Счастливо. Бери на здоровье. Все берут, и я не исключение.
Вопрос сколько, для чего и зачем.

0

89

зовут меня Виталий ,я новичок.....я тоже рыбу не выпускаю..меня не правильно поймут с кем я езжу

0

90

vital don написал(а):

мне будет не комфортно

А я то думаю , что это vital don один рыбачит часто !!!! :tomato:
  Если что , маякуй !!! :flag:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поймал? Отпусти! » Поймал? Отпусти!