Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Поводки


Поводки

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Стоун написал(а):

Я ставлю поводки длиной 15 - 30см - это в класической фидерной оснастке

Аналогично, преимущественно пока ставлю 25-30см. Слышал и о поводках в 1м, но пока не созрел  :)

0

2

Все зависит от  скорости течения. Чем сильнее течение- тем длиннее поводки. В разумных конечно пределах. Как по мне поводок в 1 м. - это слишком....

0

3

MOA написал(а):

Все зависит от  скорости течения. Чем сильнее течение- тем длиннее поводки. В разумных конечно пределах. Как по мне поводок в 1 м. - это слишком....

MOA, большинство в Донбассе ловит в водоемах со стоячей водой. И длинна поводков тоже наверное зависит от этого.

Кстати о материалах поводков. Сам лично имею опыт небогатый, но если ловим леща - скорее всего много ракушки на дне. Что подсказывает опыт? Шнур весьма часто перетирается при большом грузе...

0

4

kupеs написал(а):

Кстати о материалах поводков. Сам лично имею опыт небогатый, но если ловим леща - скорее всего много ракушки на дне. Что подсказывает опыт? Шнур весьма часто перетирается при большом грузе...

Последнее время ставлю поводки 0,1 плетенка. Но... очень короткие! Буквально 10-15см. В уловах разница чувствуется. И еще, монтаж меняю после каждой рыбалки.

0

5

romeo написал(а):

На стояке поводки 0,5-1 метр. Никак не меньше пол метра.

И обычныё, стандартный противозакручиватель? Что и когда течение тоже? Завтра попробую поставить 0,5м, раньше не делал такими длинными.

romeo написал(а):

Опять же моно 0,1-0,14 мм.

Приобрёл флюрокорбоновую леску 0,18 (якобы более невидимая), завтра буду пробовать. Почему такую толстую, да по тому, что у неё разрывная гораздо меньше 2,150 кг.  50м - 35грн.

0

6

Прошу прощени возможно за некоректный вопрос. А возможно ли ставить на поводки плетеную леску фрилайн кристал на пример 0.1 или 0.08:):):):?

0

7

romeo написал(а):

Ну на течении конечно покороче :) Я же писал что такие на стояке. На течении 25-30 см в самый раз.

НЕ знаю как у вас в Донецке, но на Днепре на течении от 30см  и до 1,5м поводки ставят. Я в понедельник на заливе лучший результат имел с поводком 50 см и крючком №14 (подлещик и два схода чегото хорошего, ну и само собой бель)

Отредактировано Леонидович (2008-09-09 12:28:38)

0

8

А вчем ее недостатки отосительно поводков из моно лески:)

Отредактировано Forest (2008-09-09 13:31:11)

0

9

romeo написал(а):

И губы рвешь рыбе при подсечке !

а кстати на медвежке иногда помагало: основная моно, поводок шнур, и нормально просекашь карпу губу. Хотя моно лучше -сходов меньше :flag:

0

10

Спасибо большое за разьяснения ситуации, очень благодарен:)

0

11

Добрый день! Интересует мнение оправданы ли поводки из флюрокарбона или лучше обычная моно?
Спасибо.

0

12

У меня вопрос ко всем, в т. ч. и к поплавочникам. Кто как вяжет петли на поводках? Хочется, чтоб получались поводки одинаковой длины и петли одного размера. Я вязал обычным двойным (тонкие лески - тройным) узлом, при этом петли получаются примерно одинаковые, а поводки гуляют на 1 - 3 см. Один рыбак подсказал мне узел Rapala Knot - очень хороший узел, но сложный и проблема с тождественностью петель.

0

13

Петлевязалки Вас спасут...

0

14

poloten4ik написал(а):

Кстати о материалах поводков

Вот и я после последней рыбалки задумался о применении поводков из более толстой лески. Делимся кто чего использует. Для ловли мелочи на Кальмиусе 0,14 моно вполне нормально. А вот тот же сазанчик рвёт этот поводок особо не напрягаясь. Пищевая конкуренция на реке заставляет рыбу быть менее осторожной. Буду пробовать 0,2 моно. Вопрос в производителе. Хороший поводочный материал стоит неплохих денег. Короче, хотелось бы услышать мнение форумчан.

0

15

Smart SLR 0,14-0,18, честно говоря не разделяю восторга некоторых форумчан... Память есть, крутится... Для сравнения поводок длинной 0,8 м и 0,14, крючек овнер 50922 №12 и три опарыша: Братфишинг через 7-8 забросов закручивается, SLR через 10-12... Цена: Братфишинг - до 10 грн., Смарт - 55 грн - за 50 метровую размотку...

+1

16

Plastmax написал(а):

Smart SLR 0,14-0,18, честно говоря не разделяю восторга

Вот и я о том же. Доберусь до своего ящика, напишу название. Купил леску 0,14 в размотке 100 м за 60 грн. Ведёт себя не хуже. И на разрыв на узле сравнимо с SLR. Может у кого есть наработки по более бюджетным версиям? Буду рад услышать....

0

17

Plastmax написал(а):

Smart SLR 0,14-0,18, честно говоря не разделяю восторга некоторых форумчан... Память есть, крутится... Для сравнения поводок длинной 0,8 м и 0,14, крючек овнер 50922 №12 и три опарыша: Братфишинг через 7-8 забросов закручивается, SLR через 10-12... Цена: Братфишинг - до 10 грн., Смарт - 55 грн - за 50 метровую размотку...

а вертлюжок ставите или петля в петлю?

0

18

Ставлю...

0

19

хм. у меня поводки лески нонейм, 60 см как правило, петля в петлю и даже через 15 перезабросов нет проблем... только если были поклевки и вытягивал рыбу - тогда ага..  на рыбе начинает крутиться и "память"

0

20

Может Смарт паленый.... :dontknow:

0

21

Napalm написал(а):

на рыбе начинает крутиться и "память"

Потому что нонейм.
Я вертлюжок не ставлю между отводом и поводком. Креплю петля в петлю. А вот кормушку на патерностере креплю через карабин. Меньше закручивается и сменить проще если чего.
Поводок в основном закручивается на опарике. Причём в основном при нанизывании четного количества. Чем быстрее выматываешь при холостой поклёвке, тем сильнее крутится поводок. Как то так. Скорость выматывания с рыбой то же имеет значение. Иногда ладошечный карасик идёт винтом, а карпик и подавно ;-)

0

22

RA написал(а):

поводок на 1 рыбалку, на следующую нужно менять

Согласен, но не 1 час лова... После часа он как волосина с головы Пушкина...

Отредактировано Plastmax (2010-08-09 21:41:12)

0

23

RA написал(а):

поводок на 1 рыбалку, на следующую нужно менять.

Роман, я поводок меняю раза три за рыбалку :-) Иногда чаще...

0

24

я тоже меняю поводки. но не после 7-8 перезабросов. меня именно цифра смутила

0

25

я тоже не в восторге от  smart slr.если поводок длинный,то быстро становится крученый,диаметр 0.14,а вот какой то неизвестный производитель 0.12 все нормально(покупал зимой для подледного лова).

так что стоит задуматься стоит ли платить  лишние деньги для любительской рыбалки.

0

26

А флюрик ,кто пользует?Впечатления у меня положительные,но большим кол-вом фидерных рыбалок похвастаться не могу,потому ощущения могут быть не обьективными.Единственное при контактах(жестких)с посторонними обьектами задирается(отслаивается, как задир коры на стебле) верхний слой.Это случается редко и по ощущениям не критично,но лучше поменять.

0

27

RA написал(а):

На реке - поводок из плетенки.

Зачем? Или почему?

0

28

Д!м!Тр!Й написал(а):

А флюрик ,кто пользует?

Мои впечатления следующие: по разрывному усилию на узле, хуже обычной моно, зато по ракушке, 100 очков вперёд.
Поводок из шнура не пользую на фидере никогда! При основной из плетёнки очень высока вероятность обрыва губы даже у мелкой рыбы. Лучше уж более толстая моно. Она хоть немного тянется.

Отредактировано benderr (2010-08-09 23:05:47)

+1

29

benderr написал(а):

Она хоть немного тянется.

И в разы лучше в сравнении с шнуром держит ракушняк.

+1

30

Влезу для плюрализма мнений... Smart SLR уже давно г..но, не тратьте деньги! Что касается закручиваний на поводке, то относительно моно ,это не избежно рано или поздно, на любой леске разница лишь в несколько забросов, помогает маленький подпасок в 10-15 см от гака, именно он не дает так сильно закручивать леску т.е. она крутится но до него(если конечно не стоит задача поднять насадку высоко над дном). Ставить вертлюг между отводом и поводком абсолютно бесполезное занятие т.к. в любом случае силы крутящего момента поводка не хватит его провернуть, помоему это очевидно даже если вертлюг размером 00. В своем случае в кач. поводка всегда использую флюрик(опять же если не поднимать насадку над дном), несколько дороговато но это как раз то место где экономить нужно меньше всего. Удивляют утверждения что флюр слабее моно на узлах, такое можно только у теоретиков прочитать, попробуйте более или менее регулярно половить нормальным флюриком и мнение зразу же поменяется! Все ИМХО.

+2


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Поводки