Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Матчевая ловля


Матчевая ловля

Сообщений 61 страница 90 из 287

61

Ружо написал(а):

Очень интересно про удочки до 4х грамм. Что за звери такие?

Это оттого,что ведущий большой любитель SHIMANO форелевых телематчей, они с узким тестом, под конкретные поплавки.   Кому чего нравится

0

62

Да нет, в принципе платформа - классная вещь...Лишь бы позволяли средства. Опять- же с рогульками не надо париться

0

63

man написал(а):

Вот бы.Но где и как: живу то далеча от цивилизации.

Следи по рыболовным форумам - сейчас начнется "перевооружение" и "гонка вооружений"...  :yep:
Или если самому невтерпеж - напиши свое объявление... :flag:

man написал(а):

Даже всеми известных способов доставки нет кроме Укр.пошты((

Если Укрпошта не устраивает, то заказываешь отправку на ближайшее к тебе отделение, устраивающего тебя, перевозчика ("Новая почта", "Автолюкс" и т.д.) ...
(Раз собираешься брать платформу, наверное, есть авто и дальнейшая перевозка не проблема...  :dontknow: )

0

64

сотник написал(а):

А зачем она любителю? Ладно если на штекер ловишь...

ИМХО: ответ неверный! :no:
Я сел на платформу за несколько лет до штекера и именно на матч с нее и ловил. Платформа заменяет не только и не столько рогульки. Она дает независимость (о как!). На любом берегу ты можешь сесть так, как тебе нужно (пологий или обрывистый, камни или муляка...), сядешь и там, где с любым кресло-стулом не вмостишься. Это еще и ящик-органайзер, где каждая вещь знает свое место, никогда не теряется и всегда под рукой и т.д. и т.д. В энтом годе я еще пришпилил к ней америкосовское пластиковое кресло со спинкой (вроде для лодок) - теперь "в ней жить можно"! :cool:

man написал(а):

Но где и как

Одну я вез из Крыма, надыбав там в отпуске за полцены (мореманы в поплавке ни хрена не понимают :) ), вторую заказывал Новой почтой из Винницы. Ищущий да обрящет...

Отредактировано didko (2012-12-21 15:05:37)

0

65

man написал(а):

Полностью поддерживаю didko

А где плюс? :glasses:

+2

66

didko написал(а):

Платформа заменяет не только и не столько рогульки. Она дает независимость (о как!). На любом берегу ты можешь сесть так, как тебе нужно (пологий или обрывистый, камни или муляка...), сядешь и там, где с любым кресло-стулом не вмостишься. Это еще и ящик-органайзер, где каждая вещь знает свое место, никогда не теряется и всегда под рукой и т.д. и т.д.

C этими доводами полностью соглашусь.Однако, много ли вам приходилось видеть любителей на платформах на наших водоемах? Я- ни одного. Да, конечно же, это связано и с низкой рыболовной культурой наших рыбаков, но и в первую очередь с невысокой покупательной способностью оных. Платформу надо в чем-то возить (лучше в "универсале"), быстро перебраться на другое место не так просто. Теряется мобильность перемещения по водоему. С другой стороны - рыболов ловящий с платформы получает массу удобств и возможность размещения на неудобных берегах. Я- за прогресс, но  рыболов, который только хочет попробовать эту снасть, может сразу испугаться затрат на дорогие удилище, катушку, платформу с обвесом, массу "приблуд". А попробовав побросать первые разы поплавок- столкнется с запутами, выдуваемой дугой и дрейфом снасти.
  Нет учителей, которые могли бы "поставить руку" новичку. Сколько на нашем форуме объявлений - "продам матчевое удилище..."  Приходится до всего доходить самому. Отсюда вывод (ИМХО) - можно купив недорогое удилище, минимальный набор поплавков, катушку и леску и немного приспособлений попробовать матч в действии, а вдруг понравится?

Отредактировано сотник (2012-12-21 21:13:32)

0

67

8-)      держи + за энтузиазм

0

68

Подойдёт автомобильный, прозрачный лак, в аэрозольном баллончике.
Для больших (глубоких) трещин использую эпоксидку. Для штекерных
(маховых) поплавков, можно сразу новые, пройтись тонким слоем
эпоксидной смолы вдоль поплавка в том месте, где проходит леска
(металлическое ушко – кембрик на киле) Ну а, чтоб не было пропилов,
кембрик надо сдвигать вниз по килю на два см. от тела поплавка.

0

69

Матчевые поплавки тоже эпоксидкой ?

спасибо.

0

70

man написал(а):

Матчевые поплавки тоже эпоксидкой ?

спасибо.

Да. Пользуюсь двух компонентным "Момент" (такие спаянные между собой два шприца).
Отвердителя добавляю чуть меньше, чем по инструкции, получается более эластичным.

0

71

Хочу поделиться своим опытом пользования подобным матчевым стульчиком с креплением педаны на средние (на стульчике передние) ноги. Во мне всего 56 кг, но я намучился с данной системой и в конце концов продал педану и оставил себе только стул на четырех ногах. При этом матчевый стул у меня, от законодателя в производстве платформ, французской компании RIVE.
Основная проблема это выставление на берегу. Вначале выставить ровно сам стул, потом педану и одновременно с этим необходимо соблюсти удобную посадочную высоту между педаной и крышкой. Чуть только не ровно вся конструкция становиться очень неустойчивой, один раз на канале у меня данная конструкцию чуть не сложилась внутрь книжкой, я еле удержался, чтобы не нырнуть.
Вторая проблема это то, что основная нагрузка приходиться на точечное крепление на средних ногах, у стандартной платформы нагрузка распределена по жесткому ребру направляющих. И очень быстро оно перестает держать, поэтому я с собой возил велосипедный ключ и вынужден был откручивать верхние закрутки и закручивать гайки просто "в живую". Напоминаю у меня 56 кг.
Возможно именно поэтому компания RIVE выпускала данную приставную педану только один год.

Отредактировано what's up (2013-01-12 13:00:32)

0

72

http://s3.uploads.ru/t/KXlWL.jpg

А с второй рамой попробовал вроде ниче так?
17мин.как приехала)

Отредактировано man (2013-01-12 15:51:20)

0

73

Здесь же совершенно другое крепление педаны.

0

74

man написал(а):

Ну не томи-эта нормальная :question:
Хотя всеравно уже в комнате и обживаю :playful:

Вопрос:
возможно ли в "RANGER"  Новая рыбалка-приобрести навесное на этот стульчик ?

А я и не понял, что ждут от меня оценки. :dontknow: Я не могу сказать нормальная или нет, на ней не сидел и даже не видел.
А по навесному без проблем есть и под ногу 25мм и под 30мм.

0

75

В наших магазинах есть поплавки с полой пластиковой антенной, которая заканчивается вклеенной пластиковой пробкой. Вот-такой:

http://s3.uploads.ru/t/LESPg.jpg

Такие антенны имеют поплавки Сolmic Victory Competition (на павлинье перо насажена пластиковая трубочка) , а  особенно мне приглянулись Venturieri Faro Scorrevole. У них тело не из бальсы, а из пены (не пьет воду) и антенна не павлинье перо, а пластиковая тонкостенная трубочка. Только один недостаток- нет переходника под тонкие антенки. Я приделал к одному трубочку от ватных палочек -

http://s2.uploads.ru/t/52XMb.jpg

http://s3.uploads.ru/t/XN7sd.jpg

теперь тонкие 3мм антенки надеваются хорошо, а как лучше сделать переходник для лещевой антенки на карбоновой тонкой ножке? Может кто-то делал? Поделитесь, пожалуйста!

Отредактировано сотник (2013-01-15 22:36:42)

0

76

Colmic Victory Competition даже со стандартной толстой антенной показал себя как очень чувствительный поплавок, но для очень деликатной ловли модернизировали его вклеиванием лещевой антенны. В коллекции 2013 года у Colmic появилось много новинок и в том числе заводская модернизация слайдерного поплавка.
http://s13.radikal.ru/i186/1301/19/00ae7fe02093t.jpg

Отредактировано what's up (2013-01-15 23:06:29)

0

77

what's up написал(а):

заводская модернизация слайдерного поплавка.

"AEREO BLINDO SCORREVOLE  " ?  Будете завозить новые поплавки к сезону ? 8-)

0

78

сотник написал(а):

"AEREO BLINDO SCORREVOLE  " ?  Будете завозить новые поплавки к сезону ?

Конечно и не только эти :flag:

+1

79

сотник написал(а):

здесь этим никто не интересуется

Поставил диагноз: умерли-бумерли.
Думаю причина молчания другая, возможно никто не знает эти матчевые удилища.

0

80

Каким узлом связать оснастку с основной леской??
Если длинна оснастки примерно 10м.

Спасибо.

0

81

Пэтля в пэтлю (по крайней мере, Радугин вроде так делает). Я прямо на ставке огружаю и пробую. Шок лидер никогда не ставил :dontknow:, правда и больше 16 грамм нет у меня поплавка

0

82

а слайдер ты тоже петля в петлю ?Как же она через кольца проскакивает ?Нет не шок лидер.

Отредактировано man (2013-02-28 00:44:33)

0

83

А я и писал про заготовки оснасток, но не про шок-лидер, Слайдеры - особого опыта нет, только пробую, но тоже на основной. Силиконовый адаптер с вертлюгом, тудой поплавок, - если надо - вставил в него другой поплавок, заменил огрузку и - вперед. Я не спортсмен - у меня время есть для перевязывания :blush:

0

84

в прошлом годе пробовал на слайд.,как с запутами?

0

85

man написал(а):

как с запутами

Ну конечно, запуты были. Радует , что менее 50 % 8-) . Я с другим столкнулся. Покидал, покидал - в итоге разбитое бальсовое тело поплавка. Спросил у знающих людей, сказали: "у тебя неправильный заброс, тренируйтесь,батенька". Так я перешел пока на попавки из пены (см. выше). Хотя есть у меня и бальсовые - пока берегу 8-) .
В общем, как писал Леша Воличенко - "Вам, вероятно, понадобится потратить не один десяток рыбалок на освоение английской техники, но в итоге вы об этом не пожалеете!"

0

86

man написал(а):

Каким узлом связать оснастку с основной леской??

Встречным узлом. При этом концы оставлять  такие же , как и на стопорных узлах. Проблем нет если не требуется точное соотвтетсвие всех оснасок по длине, т.к. после нескольких перевязываний длина оснасток несколько уменьшается.

сотник написал(а):

Покидал, покидал - в итоге разбитое бальсовое тело поплавка

Знакомая история, с которой сталкиваются многие при освоении"английского" слайдера.Тут действует комплекс причин. Первоначально советую максимально локализовать груз- максимум три шарика, в идеале - один с парой мелких подпорочных грузил. Если на слайдере есть свое кольцо - силиконовый переходник одевать не нужно. Ну и конечно же "правильный" заброс, куда же без него  :dontknow: . Правильная палка со строем ближе к параболику и плавный заброс без излишнего усердия со свисом около 2 метров +  качественная и своевременная придержка при приводнении оснастки.
Не советую на первом этапе использовать вставные тонкие антены на слайдере - резко увеличится количество перехлестов.
Английский монтаж действительно требует длительного времени освоения, но он того стоит. Одного сезона должно хватить. АКВА часто выезжает на матчевые рыбалки, чаще всего со слайдером, присоединяйтесь, поможем.
С уважением, Андрей.

0

87

Встречный узел.
================

http://s2.uploads.ru/t/VsEQw.png
а такой как, рыбацкий вроде называется не пробовал ?

0

88

Не пробовал.

0

89

Андрей69 написал(а):

Не советую на первом этапе использовать вставные тонкие антены на слайдере - резко увеличится количество перехлестов.
Английский монтаж действительно требует длительного времени освоения, но он того стоит. Одного сезона должно хватить. АКВА часто выезжает на матчевые рыбалки, чаще всего со слайдером, присоединяйтесь, поможем.
С уважением, Андрей.

Спасибо! Т.е. пока тренироваться с толстыми антенками. А как же поклевки на подъем? На карпика выходить, чтобы наверняка утопил?

0

90

Выше Славик писал, что поплавок Colmic Victory Competition достаточно чувствительный, несмотря на толстую антену. У толстой антены (в отличие от тонкой) есть одно существенное преимущество- при более менее сносной погоде возможна максимальная огрузка поплавка без потери нормального визуального контроля. При не идеальном зрении, я оставляю над водой 2-3 мм антены на дистанции 25 метров. Такая огрузка позволяет заметно улучшить чувствительность на утоп и, как ни странно, на подъем. Рекомендую попробовать. Мы, например, спокойно ловим подобными поплавками плотву и карася.
Кроме того, слайдерная ловля чаще всего происходит на значительных глубинах, где поклевки обычно достаточно активны.
С уважением, Андрей.

Отредактировано Андрей69 (2013-03-01 17:16:52)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Матчевая ловля