Моральный аспект любимого дела.

Научиться ловить рыбу – сложно, а для некоторых очень сложно. Тем более правильно ее ловить. Покупаются самые современные снасти. Изучаются самые последние веяния в рыболовном мире. Тратятся деньги и время на попытки все это воспроизвести самостоятельно. Гонка вооружений и впечатлений. Но мы забываем иногда о главном!  Ведь у рыбалки есть и вторая сторона медали, о которой на первых порах мало кто задумывается. Попытаемся поговорить о морали. О чем в рыболовной прессе и «тусовке» говорят, но крайне редко. Мы поговорим об отношении к рыбе.

«Семейный аспект любимого дела: или как быть когда дома ждут с уловом?»

Думаю, что не буду особенным, если скажу, что для многих основным мерилом успешности рыболова является количество не просто выловленной рыбы, но и привезенной ее домой. Родные и близкие признают рыбака только в том, кто снабжает их собственноручно пойманной рыбой, а не купленным в магазине пиленгасом после «нулевой» рыбалки для отвода глаз. Это логично и как-то по-нашему, по-свойски…

Для себя я однажды попытался, все-таки, разобраться, что главное для меня, как рыболова, и для моей семьи, как одного из мерил моей успешности. Лично я рыбе почти всегда предпочитаю мясо. Могу конечно, но не так, что бы слюнки текли.. Как-то исторически так сложилось. Правда, в охотники я не пошел. Следовательно, хожу я на рыбалку не ради того, что бы потом набить живот пойманной мною рыбой. Но как часто водится, если основной добытчик источника фосфора в семье рыбу ест без охоты, вовсе не означает, что ее не едят и твои близкие люди. Как правило, ожидающих тебя с торбой рыбы не меньше 5 человек. А если пройтись по не очень близким родственникам, то и цифра будет довольно внушительной. А если сюда и кота (кошку) приплюсовать… Вот и получается, что приехав домой с пустыми руками, есть перспектива быть «опозоренным». Рейтинг набирается долго, но стоит один раз допустить ошибку, и.. В общем, ситуация мне кажется довольно знакомая пусть и не для всех, но для многих.

Это хорошо, когда авторитет рыбака в семье непоколебимый, что не нужно его доказывать каждый раз, или отношение к этому процессу одинаковое. Поймал – хорошо, не поймал – тоже неплохо. Плохо только в том случае, если эта ситуация порождает в рыбаке очень плохую черту – жадность. Жадность к рыбе. Рыбак забирает абсолютно все, что он поймал.  Вот просто все подряд – бычков по 5 см, карпиков по 50-100 грамм, карасиков по 30-40 грамм и т.д. и т.п.  А когда и такое не ловится, то можно и дорожку поставить, или сеточку… А если и в них не «клюет», бросить их в воде. Но есть и другая ситуация, когда попал, как говорится, «на клев», и в уловах мерная рыба. И вот, казалось бы, и садок вдвоем достать из воды проблема, но рыба то клевать не перестает. Вес улова перевалил за 30 кг, но «СТОП» давать никто не собирается. Ведь дома же ждут улов, и меня будут уважать, я ведь крутой рыбак.

Сейчас, по идее, я должен был попытаться рассказать, что ни в первом, ни во втором случае, так поступать не нужно. Но я не стану этого делать. У каждого, как говорится, «рыльце в пушку». И учить других жить, когда сам хотя бы 1 раз не сказал себе «СТОП» или хотя бы 1 раз, принес домой 20-30 «трупиков» с зимней рыбалки я тоже не стану. Бессмысленность таких поступков понимаешь уже потом. Сейчас я просто показываю наглядно реальные жизненные ситуации, когда обратная сторона медали просто переливается на солнце. И не знаю как остальным, но мне немного жутковато. Хоть и большинство водоемов в Донбассе находятся в аренде. Хоть и браконьерство наносит немалый урон. Но начинать все равно нужно с самого себя.

Так вот, вернемся же ко мне и моим мыслям на этот счет. Как уже упоминалось, к рыбе как к продукту питания, особых пристрастий у меня нет.  Что же делать с семьей? Конечно, рыбу домой нужно периодически привозить. Лично мне удалось поставить себя таким образом, что бы в 90% рыбалок у меня не было надобности забивать себе голову «гастрономической» наклонностью своей рыбалки. Иногда привезу по 2-3 товарных хвоста, когда попросят. В остальных случаях ловлю для своего удовольствия. А для того, что бы все родственники вместе взятые уважали меня как рыбака, я периодически беру их с собой, и показываю, как я ее ловлю, и как я ее обратно выпускаю. Сразу становится все на свои места. Это намного лучше, чем когда привезешь огромную торбу рыбы, и все семейство становится на уши, не осознавая, что с таким «счастьем» делать, т.к. в холодильнике места нет, а рыбу то надо еще почистить, ведь хочется покушать свеженькой, а не заморожено-размороженной. А потом еще нагрузят развозить это все по «отдаленным» родственникам или друзьям.  Брррр. Нет, я сделал свой выбор – я лучше рыбу выпущу. И я сейчас честный. Борцом за свободу рыбы я себя не считаю, но так гораздо проще. И для рыбы. И для меня. И для всех остальных. Ведь когда мы хотим поесть рыбы, мы же не покупаем ее 30 кг или того больше? Не так ли?

«Финансовый аспект любимого дела: или что делать, если арифметика мешает ловить рыбу?»

А ведь еще многие сетуют на то, что сейчас везде рыбалка-то платная. Да и бензин не становится дешевле. И в рыболовных магазинах, почему-то ценники тоже не радуют. Везде дерут три дорога. Нужно же и мне «урвать» пропорционально потраченных денег. Это что получается. На рыбалку я потратил 200 грн., следовательно на 200 грн. я должен и рыбы привести? Иначе рыбалка считается провальной. Хотя бы с математической точки зрения.

И вправду интересно становится разобраться, что же заставляет многих именно так думать? И везде ли они думают точно также? Например, приходя в кафе или ресторан и оплачивая счет с тремя нулями, где 200 граммовый кусок мяса по цене 2 килограмм? А за цену бутылки водки можно неделю ходить подшофе? А ведь говорят потом «…хорошо посидели…». И лично я не могу понять такого,  почему человек выходя из Toyota Land Cruiser PRADO, достает дешевый китайский телескоп, кусок макухи и пытается «отбить» рыбалку?  Неужели финансовый аспект так сильно важен?

Так вот, мне кажется, что деньги в этом случае являются стимулом, который в свою очередь опять порождает жадность. Становится жалко о потраченных кровно нажитых, и поэтому надо взять если не столько, ну хоть что-то, что бы хоть как-то… Правда, такие ситуации обычно относятся не к тем, которые хорошо умеют, и поэтому гребут. А обычно к тем, кто рыбалку освоили не очень, и денег потратили, и дома-то ждут… И я бы даже уже и рад слышать банальную фразу: «Ничего не поймали, но хорошо посидели, птичек послушали».

Я не призываю защищать природу, отпускать рыбу ради наших детей, или внуков. Этих призывов и так достаточно, и давно такое на поверхности. Я призываю не поддаваться бессмысленной жадности. Мне бы очень хотелось, что  бы уровень культуры наших рыбаков начинал расти уже сейчас. Думайте, выбирайте. Я лично свой выбор уже сделал.

До встречи на рыбалках.
С уважением,
Купесок Дмитрий.

(с) Газета "Рыбалка в Донбассе" 2010 г