Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Вольные рассуждения на тему ультралайта


Вольные рассуждения на тему ультралайта

Сообщений 1 страница 30 из 233

1

Принято считать, не без оговорок, что ультралайтовой снастью можно называть следующий комплект:

спиннинг длиной до 2,20 м. с тестом до 4 грамм (сверхлёгкий ультралайт)
спиннинг длиной до 2,20 м. с тестом до 7 грамм (ультралайт)
спиннинг длиной от 2,70 м. до 2,90 м. с тестом до 10 грамм (ультралайт)

катушка по классификации Shimano, Daiwa 1000 - 2004 серии весом до 200 грамм.

монофил, флюорокарбон, плетёный шнур - 2 лб, 3лб, 4лб.

исусственные приманки:
микроджиг до 3 грамм с твистером-виброхвостом до 2 дюймов.
воблерные приманки до 5 см. и до 5 грамм.
вращающиеся блёсна по классификации Mepps размером 000, 00, 0, 1.
колеблющиеся блёсна до 5 грамм.

Пишем свои отзывы, находки, предпочтения в рамках данных параметров.

0

2

Макс опередил, но вопрос я хотел задать тот же. Вспоминается Дикая речка ультралайтовая (так заявлено производителем) Длиной три метра с копейками и тестом до 8,5 гр (не помню точно потом по катологу уточню). Да и 1141 тоже Лумисом позиционируется как УЛ. Поэтому думаю не нужно искать точной границы весов приманки, тестов палок и их длин, за которыми начинается УЛ. Думаю будет правильно принять, что все что стремится к минимализации (микронизации) при ловле спиннингом - относится к УЛ, без принятия верхней границы.

0

3

Опыт в УЛ у меня маленький, и поэтому предпочтения на данный момент у меня еще четко не сформировались.

На данный момент у меня 1 комплект: спининг длинной 1м83см и тестом до 4 грамм и катушка 1000-ная по Шимано. По мощности пока вопросов не возникло, одна проблема - это коротковатый спининг вслучае если густая растительность в речке... Сложно маневрировать, зато гораздо легче пробраться в кустик и камышик...

0

4

Спорить бум ? ;)
С первой позицией спиннигов согласен полностью. Но как по мне ето и есть УЛ. Остальные ну как-то не тянут на это название.
Катушка: а если у меня 1000 но масой более 200 грамм ? Ну просто потому, что она дешевле. Не космические технологии, а так... из силумина. :)
По шнуру вопросов не возникает, а вот по приманкам... когда ты ловил 842 ты сказал одну фразу: приманки 4-5 грамм самое то для этой палки. Т.е. как бы по приманкам, по шнуру и по катушке 842 палка попадает в разряд УЛ хотя таковой, по своей классификации не являеться. Что скажешь ?

0

5

842 - это лайтовая палка.... 5 грамм  приманка и 4 лб...это зыбкая граница между УЛ и Лайтом. Условно можно принять за УЛ для нашего региона.
Жили бы в Ровеньской области с её речужками... тогда палка была бы 1,53м, до 3,5 грамм, катушечка тысячная, 2лб шнурок/лесочка и приманка 1,5 грамма в 2 см ростом. И ловили бы рыбку в ручейках до 300 грамм. Самый классический УЛ.
Но я немного превысил прочностные границы и рамки учитывая специфику ловли в нашем регионе. (роза ветров, популярность ловли в прудах, а не речках)

0

6

Да, только хотел об этом сказать, для каждых условий - свой ультра-лайт... Малые реки например Карелии это полигон для ультралайта, но рыбас там ловится совсем-совсем другой и требования к снастям соответствующие.

У нас же 2,13 до 5 грамм - выше крыши для ловли голавлей 200-300 грамм, окуней 100-300 грамм, судаков 300-800 грамм, щук 300-800 грамм, и т.п. А ежели клюнет что покруче, то здесь и есть тот самый настоящий кайф УЛ-а. ИМХО....

0

7

С таким подходом к катушкам - вы за ранее ограничиваете себя в забросе. Мой выбор 2000. Другой вопрос, что такие катухи с заданным весом - стоят денег.

0

8

А может не будем изобретать велосипед? Если пользуемся классификацией придуманной дедушкой Лумисом,то может обратимся к истокам? Да-да-классификацию по мощности -ул,лайт и т.д. и т.п.,как и многое другое,например-понятие строя придумал  и ввел в обращение именно Г.Лумис. У него,если речь идет о спининговых удилищах для ловли в пресной воде(но не басс),УЛ-это удочка с верхним тестом-4 лб...  Для джига(басс)-УЛ-до 6 лб... Стилхеда-УЛ-8лб(например 1141)... Для соленой воды-УЛ-12 лб.

0

9

ИНЕ написал(а):

У него,если речь идет о спининговых удилищах для ловли в пресной воде(но не басс),УЛ-это удочка с верхним тестом-4 лб...  Для джига(басс)-УЛ-до 6 лб... Стилхеда-УЛ-8лб(например 1141)... Для соленой воды-УЛ-12 лб.

100% то, о чем я говорил - только в цифрах.

0

10

Мне кажется UL не только снасти, но способ, точнее метод ловли рыбы. Я думаю что UL это больше ловля "под ногами", чаще всего из засады и на поверхностные или близкие к ним приманки. Хотя, насколько я подсмотрел на рыбалке, Фест и Купес ловят по разному. Купес предпочитает дальний заброс в четко определенное перспективное место. И если попал, то поклевка следует в первые две секунды. Макс же старается больше рыбу уговорить разной подачей и проводкой или разными приманками. Что более правильно или точнее когда что более правильно? Есть еще метод ловли сплавом приманки на большое расстояние и последующей медленной подмоткой, но мне кажется это уже не UL, т.к. снасть для данного способа значения не имеет, хоть руками бросай.

0

11

ZlojRost написал(а):

Купес предпочитает дальний заброс в четко определенное перспективное место. И если попал, то поклевка следует в первые две секунды. Макс же старается больше рыбу уговорить разной подачей и проводкой или разными приманками. Что более правильно или точнее когда что более правильно?

Нее.. Я уже пытаюсь себя не ограничивать этим... Раньше мне было неудобно ловить под ногами в виду грубости снасти, теперь мне удобно и сплавлять воблер по течению, и дразнить рыбу на одном и том же месте...

0

12

ИНЕ написал(а):

У него,если речь идет о спининговых удилищах для ловли в пресной воде(но не басс),УЛ-это удочка с верхним тестом-4 лб...  Для джига(басс)-УЛ-до 6 лб... Стилхеда-УЛ-8лб(например 1141)... Для соленой воды-УЛ-12 лб.

а что такое тест по леске? я по наивности полагал что производитель гарантирует что используя при вываживании данной лески спиннинг не крякнет, а быстрее порвется леска? я ошибаюсь?

0

13

Нет-все верно...

0

14

Fest написал(а):

популярность ловли в прудах, а не речках

А почему считается что УЛ предназначен в основном для ловли в речушках ? Вот посмотрите на свои сообщения уважаемые Fest и Kupes... :) В них всё время проскакивают фразы "полазить по речушкам, ловля в ручейках"...
У меня складываются ошибочные ассоциации что с тестом до 5 грамм ловить можно только в речушках и ручейках. Или они не ошибочные ?
Это никоим образом не наезд. Я просто пытаюсь разобраться что есть УЛ. Если обратить внимание на высказывания  уважаемого Гарри Лумиса, в озвучке не менее уважаемого ИНЕ то получаеться что, на речушке до 4 lb - есть ультралайт, на озере или другом водоёме (в прибрежной или в камышовой зоне) - 6-8 lb тоже ультралайт, но мне кажеться что ловить там же на 4 lb не будет являться чем-то из рамок вон выходящим.
Мне кажется что под УЛ смело можно относить спиннинги до 10 грамм (на море и выше). И если исходить из этого, то на форуме очень много таких, когторые имеют несколько спиннингов и один их них и являеться УЛ. Тоб-то до 10 грамм. 
Нас много, только мы незнали чтож на самом деле есть УЛ. :)

И всё таки мне кажется что понятие УЛ в большей степени в головах и настрое.  Как правильно сказал Дима, кажись, это философия... в большей степени. И уж сильно отстраняться от обычного спиннигиста не стоит. ;)

Отредактировано Hornet (2007-06-20 13:27:37)

0

15

Hornet

Нет, УЛ это не только речки... Но это из личных предпочтений, т.с. Я лично обожаю речки... Поэтому я отдам предпочтению поездки на речку, чем ловле в водохранилище... Это касаемо ультра-лайта.

0

16

kupеs написал(а):

Я лично обожаю речки...

Но этож совсем другое дело, дружище... :) Видишь, всё завязанно на личности, на самом человеке, на его предпочтениях, а не на разряде снасти. Что и требовалось доказать. ;)

0

17

Hornet написал(а):

Но этож совсем другое дело, дружище...  Видишь, всё завязанно на личности, на самом человеке, на его предпочтениях, а не на разряде снасти. Что и требовалось доказать.

Философия УЛ - это не место лова, а то, как ты подходишь к рыбалке. А гоняешь ли ты 1,5 граммовый воблерок на прибрежной бровке, или стоишь в болотниках посредине бурлящей речушки под паляшим солнцем и шмаляешь под дерево с обраткой и ямкой в надеже на жирного голавля - это дело вкуса.

А вообще, как правильно как-то сказал Макс, главное - поверить в снасть. В ее мощ, даже при тесте до 4-5 грамм.

0

18

kupеs написал(а):

Философия УЛ - это не место лова, а то, как ты подходишь к рыбалке.

И место лова и как ты подходишь и чем ты подходишь всё это в комплексе и есть философия рыбалки. Только у УЛ она своя, а у лайтовика - своя... у карповика своя...  все мы одним миром мазаны. ;)

0

19

kupеs написал(а):

главное - поверить в снасть. В ее мощ, даже при тесте до 4-5 грамм.

Если Фест на свой UL вытащил лобатого на 2.5 кг, то для нашего региона такой мощи за глаза хватит. Значит дело не в снасти а в рыбаке...

0

20

ZlojRost написал(а):

Если Фест на свой UL вытащил лобатого на 2.5 кг, то для нашего региона такой мощи за глаза хватит. Значит дело не в снасти а в рыбаке...

Вот-вот! Главное, что бы рыбак поверил.. и все будет гут.

0

21

Ультралайт - это ловля с набережной в белых штанах и шляпе.

Отредактировано Данил (2007-06-20 15:17:15)

0

22

Данил написал(а):

Ультралайт - это ловля с набережной в белых штанах и шляпе.

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, уважаемый, а вот так не хотите?

А вообще у меня к Вам вопрос. В прошлом году гонял на ультрк но строй быстрый рост 2,1, в этом году приобрел с ростом 1,98 и пошли проблемы при забросе, блесна упорно летит выше (прицел вроде нормальный  :D ) подскажите в чем может быть проблема при забросе, вроде не первый день ловлю!

Отредактировано Esox Lucius L. (2007-06-21 12:54:01)

0

23

ИМХА,конечно... УЛ-это способ ловли,когда ловят не рыбу,а ощущения. Если-это утверждение верно,то очень важен тест по леске,а не по приманке. Тест по приманке вообще весЧ субьективная... Напрмер-6010 от Лумиса имеет верхний тест,рекомендуемый производителем, около 3,5 грамма (1/8 oz),но если не превышать тест по леске ( 4 лб),то им можно забрасывать и 15 грамм(проверено). Впрочем,как бы не хаяли Лумиса,но с другими спинингами этого делать не стоит,т.к. "крякнется",с вероятностью 90(?) %. Второе... Если взять воблер 2-3 грамма,то дальность заброса,например, УЛ  и Лайтом будет небольшая,причем еще не ясно в чью пользу. Вес удилища? Тут очень много зависит от производителя,например средний американский лайт,весит меньше,чем средний японский УЛ. Значит,все-же, важен тест по леске(лет 10 назад,например,америкосы вообще не указывали тест по приманке)...  Небольшое отступление- УЛ возник в тех странах,где главенствуют принципы I.G.F.A- ценным является поимка трофея,корректной снастью,т.е. когда шансы рыбы и рыболова 50 на 50. В Европе все по другому-важно поймать максимальное количество рыбы за еденицу времени. Почему так? А фиг его знает!!! Как вариант-тотальное отставание Европы в технологическом плане. А любые правила и стандарты-это прежде всего бизнес и ничего более. Итак,как мне каца,УЛ-это способ ловли ощущений,посредством поимки рыбы,когда важно поймать достойного соперника корректной снастью,в условиях,когда обьектом лова являются специфические,прежде всего по размерам(массе),трофеи.

0

24

ИНЕ написал(а):

Итак,как мне каца,УЛ-это способ ловли ощущений,посредством поимки рыбы,когда важно поймать достойного соперника корректной снастью,в условиях,когда обьектом лова являются специфические,прежде всего по размерам(массе),трофеи.

Подписываюсь...

0

25

Азы ультра-лайта - Алексей Исаченко, он же - Бумеранг!

http://www.brik.org/index.php?go=Pages& … amp;id=145

0

26

Какие планы у громады на 2008 год? У меня-освоения колебалок и ловля(попытка лови) не хищной рыбы.

0

27

У меня в планах освоить ловлю сверх лёгкими весами джигом и наловить головлей, а то эта ловля какимто чудом обошла меня стороной.

0

28

1. Твитчинг мелкими минухами.
2. Микроджиг на С.Донце.
3. Фэты на микро-реках (Миус, Крынка).

0

29

а я забуду про УЛ до поздней осени :) и на хэви-джиг попытаюсь выловить трофейные экземпляры хищных рыб в нашем регионе!!!

0

30

В планах решиться купить UL спиннинг...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Вольные рассуждения на тему ультралайта