Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Вольные рассуждения на тему ультралайта


Вольные рассуждения на тему ультралайта

Сообщений 91 страница 120 из 233

91

Да палычу хотя бы на Ультегру нашкрести!

0

92

Роман написал(а):

ты наверное Биомастера никада в руках не держал

держал, ничего особенного, катушка базового уровня.

0

93

Vitalyt написал(а):

держал, ничего особенного, катушка базового уровня.

я бы не сказал
за свои деньги очень приличная

0

94

водоем в новотроицке. все шло на синие мини твистера.окунь твистеры др. цвета не брал .  хотел разловить воблера. купил тини 3 см помоему. на воблера что то полный сон был. обидно. мож еще не время. виброхвосты тоже не работали.

0

95

применительно к УЛ и, возможно, не только:  воблер, вертушка - с мая по октябрь. джига, колебло - с октября по май. Но это конечно же весьма условно, с оговорками, тому как правило действует больше для воблеров и вертушек.

0

96

По вертушкам не скажу,бо не знаю... Джиг ловит-всегда,везде,всех-если есть проблемы,то это проблемы с рыболовом. По воблерам-сроки помечены верно,но лично я бы преефразировал так-с мая,по октябрь поймает и "дурак"... ,ну а далее ...  немножко все сложнее.

Сообщения, провоцирующие на конфликтный флейм будут удаляться.
Модератор

0

97

Fest

Мне кажется, в выборе приманки - важен прежде всего горизонт, или уровень, на котором необходимо ловить. В случае с джиг/воблер/и т.п. еще важно понять настроение рыбы... Применительно к УЛ мне кажетца, по своему опыту,  что джиг - да, он ловит почти всю рыбу (переход на сверхлгекий класс просто открыл глаза на многие вещи), какую-то лучше, какую-то хуже, но может поймать всю. Есть моменты, когда он в чистую проигрывает воблерам, есть и наоборот... По времени - джигом дейсно можно и нужно ловить круглый год, просто иногда попадаешь в условия, где джиг крайне затруднен, вот тогда на арену выходят во всей красе поверхностные крэнки, минухи, колебло, вертушки... Да и некотороые рыбы охотнее отзываются именно на них, в теплое время года. Поэтому выбор приманки всегда индивидуален.

dsprss

dsprss написал(а):

все шло на синие мини твистера.окунь твистеры др. цвета не брал

Вот, так и запишим, dsprss - верит в цвет приманки :)

0

98

Дима.. вот ты как раз и раскрыл мою фразу "Но это конечно же весьма условно, с оговорками, тому как правило действует больше для воблеров и вертушек."
Джиг универсален и это факт. При прочих равных условиях на джиг поймать шансов больше, чем на другие приманки в любое время года. Но это может быть потому, что джигу уделяется больше времени на рыбалке?

Многие начинают УЛ с джига. Многие с микроджигом остаются, шлифуя мастерство и применяя комбинации. Пуля, офсетники, различные оснастки (техасская, каролинская и иже с ними). Иные уходят в микроколебло. Другие в воблеры, в микро-вертушки.

Вот интересная тема. Сам по себе УЛ, являясь узкоспециализированный способом ловли, может в себе также нести разделение, своего рода микроспециализацию по применяемым приманкам. И таким образом, возможно стать добротным пользователем во всех четырёх направлениях по применяемым приманкам в ультралайте, либо достичь продвинутого опыта в специализации одного типа приманок.

Так почему бы не принять за основу тот тезис, что ловит не приманка, а рыболов, на ней специализирующийся?

0

99

Макс, да! Но например если правильно выбрать горизонт ловли воблером, как минушкой, так и фэтом - это очень большое подспорье... Иногда просто поразительные результаты. Как пример - вчерашняя моя рыбалка... Какой там джиг?... Да, и скажем, течение - стоячка, тоже очень много от этого зависит... У меня был случай, когда зимний твич на сальмо минноу в исполнении Ботаника - уделал джиг... Раза эдак в 3 по весу... А по хвостам - в 2 раза. Правда и глубина играет большое значение, на глубине более 3 метров метров, мне кацца, альтернатива не очень большая, но все равно есть.

0

100

dsprss написал(а):

все шло на синие мини твистера.

poloten4ik написал(а):

Вот, так и запишим, dsprss - верит в цвет приманки .

По поводу цветов, где-то читал когда-то, и стал после этого обращать внимание - наверное зерно какое-то рациональное есть:
Цвет - это то что видит в силиконе рыболов, а вот плотность силикона, зависящая от добавленных в нее различных красителей, это то, что видит (слышит, ощущает) рыба.
А отсюда вывод о цвете -  их на самом деле два "провокаторы" (типа шартрез) и "теплые" (спокойные) - типа медовый (мотор-ойл).

Вот такое мое мнение ;)

0

101

poloten4ik написал(а):

Вот, так и запишим, dsprss - верит в цвет приманки :)

Гы. Наверное верю. На светлое никак не шло ничего хоть убей ))))
Были вчера с Баркасом на др. водоеме. Окуня от 50 гр до 600гр. Около 60 шт взяли.  Работал синий твистер. И темно серый. Больше ничего. Да- на темного предатора в конце взял окунь. Ничего белого не хотел. Вот тебе и цвет.

0

102

poloten4ik написал(а):

Закрепление пройденного материала  :crazyfun:

так я и думал, зачем тебе фидер, мах, матч, болонка - ты и на спиннинг по бели скоро всех обловиш!
тебе ваще надо свою школу открывать :)

0

103

Я кончно дико извеняюсь,но сейчас судака проще поймать,чем непоймать.

0

104

Povar написал(а):

Один мой знакомый ни разу в руках не держал спиннинг в прошлые выходные в Курахово с братом набомбил судака(прислал ММS).

Вот только не надо про Курахово  :crazyfun: Отметавшийся судак на Курахово сейчас рвет и мечет...

Povar написал(а):

Спрашивается-зачем отдать себя спиннинговой ловле больше 20-ти лет.

В жизни каждого рыболова бывают рыбалки, когда клюет на каждом забросе, но из 20 лет дай Бог что бы он насчитал 10-к таких... Чаще бывает совсем наоборот...

0

105

Хотел написать отчетик про судака на ставке, а тут

Отметавшийся судак на Курахово сейчас рвет и мечет...

ну хоть посмотрите:
вываживание
http://i034.radikal.ru/0805/fb/60045b527404t.jpg
На шедик:
http://i008.radikal.ru/0805/bf/1f796e36a49dt.jpg
На вертушечку 0:
http://i036.radikal.ru/0805/a3/c88cdcfc78e1t.jpg
Хотя Дима и прав таких рыбалок в жизни бывает не много.

0

106

kay-tan

Молодец, и молодец еще в том, что ты не консерватор, пробуешь всё... Я иногда борюсь со своим вторым джиговым Я... :)

0

107

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10129/normal_pict_09.jpg

Ультра-лайт в действии  :flag: 5,8 кг.

0

108

poloten4ik написал(а):

не консерватор, пробуешь всё...

Ну во первых жизнь заставила. На джиг просто не ловилось - мелко (около метра), много зацепистых камней - медленая проводка у дна - это обрыв, практически сразу. Отсюда вопрос что можно провести медлено, ответ - вертушечка легкая или воблерок.

А самое прикольное - это судак на плавный твичинг минохой :) - тот же джиг, только зацепов гораздо меньше, у минохи после рыбалки лопатка как наждачка.

Отредактировано kay-tan (2008-05-06 14:16:39)

0

109

poloten4ik написал(а):

Отметавшийся судак на Курахово сейчас рвет и мечет...

папки на гнездах щас рвут по черному.

0

110

Vitalyt написал(а):

папки на гнездах щас рвут по черному.

Судак клевал выходами, т.е все поклевки практически с одного пятачка, то клюет у всех то ни клюет ни у кого.
ИМХО. Это просто жор, они не стоят на гнездах.
Правда за две рыбалки одни гонцы.

0

111

Если у кого кто едет в Киев по делу или просто так, даю маячок: на б. Леси Украинки в Ибис завезли ассортимент Камиончиков по цене 72 грн.

0

112

Fest написал(а):

Если у кого кто едет в Киев по делу или просто так, даю маячок: на б. Леси Украинки в Ибис завезли ассортимент Камиончиков по цене 72 грн.

:) Был давеча в Виннице, так там ассортимент камиончикоф по 62 грн. :) Сразу купил прозрачненького себе в кучу... Риджи по 75-80... Я был немного в шоке от цен.

0

113

классно. А я знаю в Киеве много мест где ридж и камион по 110 грн. Надо в Винницу перебираться, там и Ю.Буг говорят красивый, и голавль крайне зачётный.  :glasses:

0

114

Fest написал(а):

там и Ю.Буг говорят красивый,

Даааааа. Буг красивенький - это факт... Особенно пробить его на УЛ-темку, без жесткого режима необходимости помики рыбы. А какие там бобровые запруды...

0

115

poloten4ik написал(а):

Даааааа. Буг красивенький - это факт...

Да Донец наш тоже очень даже... места просто чудесные есть. :) И бобры кстати тоже. :) Главное уйти подальше с обжитых мест.

0

116

poloten4ik написал(а):

Был давеча в Виннице, так там ассортимент камиончикоф по 62 грн.  Сразу купил прозрачненького себе в кучу... Риджи по 75-80... Я был немного в шоке от цен.

Брал в Ибисе прозрачненького ДР за 61uhy/ Но подозреваю, что просто слили последнего. По поводу 72 все точно. Они мне сегодня звонили и говорили. А вот Санлайе 6лб(салатный) уже разошелся. пролет. Паша говорит, что брали упаковками. Если не ошибаюсь по 81 грн.
Кстати у них в продаже были кастмастеры 2,5гр. по 17.
Одним словом в субботу буду в Киеве и постараюсь сам посмотреть. Заодно хочу посмотреть и в Карасе Риджи.
Дима, набери меня. Я потерял твой телефон. Роман.

0

117

babaka написал(а):

Кстати у них в продаже были кастмастеры 2,5гр. по 17.

Дорого я по 9 брал конгеровские один хрен

0

118

Hello Ukraina!!!! :flag: Welkom to Lithuania :flag: :playful:  :crazyfun:

http://www.youtube.com/user/cigonas

0

119

Виталя! Привет ул-прибалтийский ловец радужки, рыбы в Донбасском регионе не существующей. Зато мы классно умеем ловить пиписочного окуня, кокуня, боба, матёрого горбача. :-)  :flag:

0

120

Привет vital! Велкам не велкам, а рады что ты к нам заглянул!!!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Вольные рассуждения на тему ультралайта