Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Нахлыстовые шнуры


Нахлыстовые шнуры

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

как - то тонущие шнуры, подлески, бэкинги.

Андрей Борисович, не нужен тонущий...
Есть у меня такой. Ну очень им тяжело бросать. Он с воды поднимается плохо.
Проще взять с тонущим концом или еще лучше - быстро тонущий подлесок!
Это совет Тяпкина, и я с этим согласен. Ты же не будешь ловить на глубинах 5-6 метров....

0

2

Гена, хочу попробовать всё, в том числе и судака на стример, а это без тонущего шнура - дело безнадёжное.

0

3

Выход найти можно.
Я пошел по пути простому, но затратному - купил еще катушку и посадил туда торпеду WF8I
Парень из Москвы просветил:
I - Intermediate - нейтральная плавучесть, т.е. шнур как бы находится под пленкой воды и типа рыбе плохо виден (интересно: как догадались?), но тонет не сильно.
Еще бывает S - Sinking (тонущий).
Цифра после буквы S означает скорость погружения шнура в дюймах в секунду.

Теперь при необходимости не перематываю, а меняю катушку со шнуром...
Пробовал бросать тяжелый стример на плавающем - ну очень тяжко...А на тонущем еще тяжелее.
Надо быть спецом кидать такой вес легким классом.

Отредактировано Gennady (2007-06-21 23:40:31)

0

4

Гена, то что ты пишешь более чем элементарно. Не нужно искать выход и не нужно изобретать то что уже изобретено. Нужно использовать шнуры по назначению и не превышать по тесту, впрочем как и по тесту приманок. Стример вовсе необязательно должен быть большим и очень тяжёлым. Опять же не надо быть спецом, чтобы бросать тяжелый шнур и тяжёлые приманки лёгкой снастью, нужно быть специалистом чтобы никогда этого не делать, а просто использовать всё в соответствии и по назначению.

0

5

Да кстати для подъёма тонущего шнура нужна немного другая техника съёма шнура с воды, нужно не кистевое-локтевое движение, а движение корпусом и всей рукой без рывка, ровное и мощное.

0

6

Просьба уважаемому Фдучу, по возможности комментировать наши обсуждения, во избежание допущения нами различных ляпсусов.

0

7

Нужно использовать шнуры по назначению и не превышать по тесту

Андрей, мы говорим на разных языках – какой перегруз???
Простая ситуация:
Палка 6/7 класса и шнур 6 класа. Муха, при посылке вперед, ложится ровно за шнуром…
Меняю муху на стример (даже стримерок). Парусность у него выше… и он не летит.
Ложится в районе конца шнура, а подлесок дугой…
Это когда он сухой.
Намочил его. Делаю заброс – как гирю кто прицепил !!!
Очень аккуратно, ни-ни раньше (при заднем ходе шнур в линию), избегая щелчка, делаю заброс. Летит. Шлепает….
Ощущения совсем другие. Одним словом – тяжело. Нет той легкости и простоты как с мушкой.

для подъёма тонущего шнура нужна немного другая техника

У меня так и выходит. И заброс кольцевой….
Классический не получается – шнур до вытягивания в линию успевает упасть раньше на землю средней частью т.к. тяжеловат. Или не умею с ним обращаться  :-)
У меня торпеда WF8i для палки 7/8  - взял для ловли с лодки на глубине :-)

0

8

shutov написал(а):

Просьба , по возможности комментировать наши обсуждения, во избежание допущения нами различных ляпсусов

Давайте по порядку.

Тонущий шнур нужен бывает очень редко. И работать с ним надо по другому. Если ты начинающий, то на первые пару лет забудь. Я пользую тонущий только на судаке на глубинах более 3х метров. В районе 2-х метров  использую интермед. Плюс быстротонущий подлесок и тяжелая муха.

А чтобы работать было попроще отрабатывайте проводку почти к ногам, тогда будет легче поднимать шнур...

Gennady написал(а):

Проще взять с тонущим концом или еще лучше - быстро тонущий подлесок!
Это совет Тяпкина, и я с этим согласен.

Я рад, что ты согласен с Гариком :) Было бы странно, если бы было наоборот. А вот лет через пять ужо будешь спорить. Хочешь - познакомлю..

Gennady написал(а):

Я пошел по пути простому, но затратному - купил еще катушку и посадил туда торпеду WF8I

Это не просто простой путь, это не совсем умный путь. Вариант есть проще. Я никогда не куплю катушку, если к ней не продаются шпули. Минимум должна быть одна запасная. У меня на каждую по три..
Можно одну катуху на две-три палки ставить, только шпули менять. Или на одну палку, но разные шнуры..

Отредактировано Фдуч (2007-06-27 16:40:36)

0

9

Фдуч написал(а):

Я пользую тонущий только на судаке на глубинах более 3х метров.

Так я для таких целей и взял тонущий… :-)
На Оскольском, когда сидишь в районе русла, (6-8метров) и лещ не берет, есть время развлечься :-)

Фдуч написал(а):

Я рад, что ты согласен с Гариком

А что тут странного? У меня есть свое мнение. Пусть оно будет ошибочное и я со временем его исправлю или с ним останусь, но это мое мнение :-)
В случае с Гариком – я принял его совет…
А вот советы этого француза (славянского происхождения – Дражкович вроде) с его снасточками не принял. Хотя он и авторитет в мире рыбалки… :-)

Фдуч написал(а):

Хочешь - познакомлю..

А нужно ли :-)
Хотя, в личной беседе, узнал бы больше, нежели слушать куцые ответы на экспресс-вопросы…

Фдуч написал(а):

Это не просто простой путь, это не совсем умный путь. Вариант есть проще. Я никогда не куплю катушку, если к ней не продаются шпули. Минимум должна быть одна запасная.

Ну тут могу возразить :-)
Я имею то, что имею – три магазина в Донецке и ни в одном взять катушку с запасной шпулей не смог…
Конечно вариант со шпулей удобный, но я этой покупкой преследовал еще цель иметь резерв катушки. В данной ситуации поступок вполне логичный – есть маневр :-)

0

10

Gennady написал(а):

я этой покупкой преследовал еще цель иметь резерв катушки. В данной ситуации поступок вполне логичный – есть маневр :-)

Объясни, т.к. на мой взгляд он абсолютно нелогичен... И шо такое "маневр"?

0

11

А что тут говорить - банальная небрежность: уронил, придавил, наступил, поломалось что либо внутри.
Сам же рассказывал как поймал клина на катушке в самый горячий момент :-)
Я на рыбалке за 100км и у меня 2-3 часа лова. Зачем пытаться отремонтировать в полевых условиях :-)
Маневр - перекинул катушки или шпули...
И как крайний вариант - 100% комплект запчастей :-)

0

12

Ну, разве шо так... Вообще-то, когда до нахлыста доходят, то на катушки не наступают.
И клина не поймаешь на таком примитивном механизме. И ломаться там нечему.
Даже если забыл ее дома, рыбалка не пострадает - отмотаешь шнура 20 м, остальное в пучок и скотчем к рукояти.

Но да не расстраивайся. Я и сам в свое время нахапал три катухи и восемь шпуль. Но пользуюсь только одной катухой и тремя шпулями..

0

13

Фдуч написал(а):

когда до нахлыста доходят, то на катушки не наступают.

Да всякое может быть. На рыбалку то не один езжу :-)
Но лучше уйти от таких неприятностей...

А сама катушка проста на первый взгляд, но туда умудрились вставить 4 подшипника и систему регулируемого одностороннего тормоза.
При покупке был вариант просто с трещеткой, но я отдал предпочтение регулируемому... Удобно :-)

Фдуч написал(а):

Я и сам в свое время нахапал три катухи и восемь шпуль.

Ну у меня это еще впереди :-)

0

14

http://www.injapan.ru/auction/e74472080.html
а вот нашел
годится?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Нахлыстовые шнуры