Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Собираем поплавочную удочку


Собираем поплавочную удочку

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Коллеги, посоветуйте правильный сбор поплавочной удочки.

У меня например комплект наверное не совсем правильный?

леска 0,18, поплавок 6 грамм (не отгруженный).

Выглядит так:

попловок на стопорах, за ним грузик скользящий, опять же на стопорах и потом обжимной грузик в 15 см. от крючка. Крючек привязан прямо к основной леске.

Может кто подскажет более "уловистый" вариант?

+нужен ли отгруженный поплавок?

Спасибо!

0

2

тогда 2 варианта:

1. карась -карп до килограмма

2. Крупный карп от 0,5 кг

0

3

Классика Донбасса - скользящий поплавок ))) Так шо - на  карася поплавок огруженный, грамм 6 или меньше, леска 0.16 или 0.14, поводок 0.1, крюк на карася овнер 18 размера. Я так думаю, но у профессионалов наверное другое мнение )))))

0

4

Предложу свой вариант. Много раз сталкивался, когда на рыбалке рыба стояла дальше чем мог дотянуться удочкой с глухой остнасткой тогда использовал бегучую оснастку с кольцами для дальнего заброса (конечно матч был бы лучше но сильно уж дорого). Вот мой вариант: удилище - Phoenix E-Xtrim (150грн.) катушка дешевенькая Cobra (вот вот куплю матчевую ) основная леска 0,12,  поплавок 1 гр. скользящий, грузик несколько дробин на расстоянии дрг от друга в месте крепления поводка подпасок (совсем маленькая дробинка) поводки от 0,1 до 0,08 (хочу попробовать 0,06) крючки от 14 до 16 номера.

0

5

Если нет поблизости банщиков  :D  выражу свое имхо.
Походно-бюджетный вариант для уверенной ловли карпа до 2 кил. и приочей рыбехи (ловил даже карсноперку грамм по 30), при  правильной прикорме и насадке.
Удилиже - стекло (неплохо амортизирует) 5 м (мах или с кольцами) - цена до 50 грн. Недостаток - тяжеловато. Если с кольцами то маленькая катушка (любая).
Леска - 0,18-0,20 . Желательно без поводка (удобней и надежней).
Крючек - традиционный карповый минимального размера.
Поплавок - перо павлина. Реальная отгрузка 2.5-3 гр. Прост в использовании. Устойчив при волнении и ветре.
Распределение отгрузки (дробинки) равномерно-спортивное. В завизимости от грубины, условий  и рыбы-объекта можно  сдвигать-раздвигать на месте не меняя оснастки. Только использовать мягкий свинец и не пережимать.

0

6

Крючек - традиционный карповый минимального размера.

:lol:  :lol:  :lol: Даже в шутку так не говори :lol: Традиционные это с первого по шестой. Для таких оснасток - 10 (всё по международной).

Отредактировано FastRiver (2007-07-06 12:18:35)

0

7

Ну мне дилетанту-любителю карповой ловили  можно  :)
Я имел в виду традиционной карповой формы и самый маленький  :)

0

8

У меня удилище есть БАЛЬЗЕР. И катуха есть. Все хочу на дальний заброс.

Кстати, насколько важен поводок?

Отредактировано Игорь (2007-07-06 12:36:20)

0

9

Имхо тонкий поводок очень важен: во первых лучше клюет, во вторых не отрвеш всю снасть при зацепе а только поводок...

0

10

тут нужен
3х составной матч настоящий,
катуха стадик,
леска дуалбэнд,
поплавки,
крючки с поводками
и всякие остальные ведерки и платформы...

0

11

2Sanya написал(а):

Имхо тонкий поводок очень важен: во первых лучше клюет, во вторых не отрвеш всю снасть при зацепе а только поводок...

Полностью согласен. Но если ловить карпа больше кила на ограниченно чистом месте на мах и не дать ему уйти куда-нибудъ в коряги или камыши, применяя жесткое удержание и форсированное вываживание, то лучше тонкий поводок не использовать. Чем меньше узлов и соединений тем лучше. Плюс, как правило, (если леска не травмирована) обрываться при зацепе должно на узле крючка. Все ИМХО  :)

0

12

RedArc написал(а):

3х составной матч настоящий,

Согласен

RedArc написал(а):

катуха стадик,

На крайняк сгодится любая безинерционка (от 1000 до 2000, в т.ч. от спина, в идеале с большим передатком),  если не делать заброс дальше 30-40 метров.
Леска - 0,16-0,2 Микадо подойдет вполне.
Платформа.??? Можно обойтись  и без. Стоя имхо удобнее матч забрасывать.

Отредактировано Добрый Рост (2007-07-06 13:17:05)

0

13

romeo написал(а):

Если не будете применять тонкий поводок то будете долго ждать поклевок

0.1 нормально или надо тоньше?

0

14

карася и карпа ловлю на 0.18 дуалбэнд без поводка. зачем метать бисер перед свиньями?  :O

0

15

Был у меня случай ловили с другом на водоеме карася снасти во всем одинаковые токо у него леска 0,3 и повоок 0,2 (скоко не говорил ему без толку) у меня леска 0,17 поводок 0,1 в среднем на одну его поклевку у меня было 5-7  :) кстати на поводок  0,12 килограмовый карп выводиться вполне намана даже возле камыша.

0

16

2Sanya написал(а):

кстати на поводок  0,12 килограмовый карп выводиться вполне намана даже возле камыша.

Какой снастью ?  :)

0

17

Снасть совецкий телескоп  (не пинайте не было у меня тогда ничего лучше) леска 0,2 поводок 0,12  было место возле с.Семигорье там заливчик заросший камышом тихий тихий но глубокий, правда приходилось по колено в воду в камыши залазить там ловил карпа 600-1,2 кг.

0

18

2Sanya написал(а):

Снасть совецкий телескоп  (не пинайте не было у меня тогда ничего лучше) леска 0,2 поводок 0,12  было место возле с.Семигорье там заливчик заросший камышом тихий тихий но глубокий, правда приходилось по колено в воду в камыши залазить там ловил карпа 600-1,2 кг.

Я тоже так ловил. Не вопрос. Просто мне интересно, какой должен быть поводок на такой удочке, чтобы удержать карпа 1 - 1,5 после поклевки зафиксированным удилищем (аналогичному вышеописанному) не сходя с места?  :)

0

19

Добрый Рост написал(а):

Я тоже так ловил. Не вопрос. Просто мне интересно, какой должен быть поводок на такой удочке, чтобы удержать карпа 1 - 1,5 после поклевки зафиксированным удилищем (аналогичному вышеописанному) не сходя с места?

:) даже не знаю, знаю что на 0,2-0,25 бывало сидел весь день без поклевки или мелкий капик 100-150 гр. клевал изредка  :)

0

20

Добрый Рост написал(а):

Платформа.??? Можно обойтись  и без. Стоя имхо удобнее матч забрасывать.

о чем вы говорите? я когда задумывался о матче, потом посмотрел на типичную рыбалку и решил шо не готов финансово, что бы ловить дальним забросом по нормальному...

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

0

21

Теперь я понял модераторов :)

По теме кто-нибудь может мне написать, а лучше нарисовать, как правильно собрать удочку для дальнего заброса?

Какой поставить поплавок? Отгруженный или не отгруженный?

Какой и где грузик?

Поводок? (длинна - толщина)

Спасибо за дельные советы.

0

22

Игорь написал(а):

По теме кто-нибудь может мне написать, а лучше нарисовать, как правильно собрать удочку для дальнего заброса?

Какой поставить поплавок? Отгруженный или не отгруженный?

Какой и где грузик?

Поводок? (длинна - толщина)

Я использую такой вариант удочки для дальнего заброса:

На основную леску (0,17-0,12) надеваю резиновый стопор (такие маленькие резиновые ограничители они продаються везде ) этот стопор двигается по леске и собственно будет верхним ограничителем скользящего поплавка тоесть определяет глубину лова, нужно подбирать такого размера чтобы свободно проходил через кольца при забросе, так как часто глубина лова такая, что стопор на шпулю наматывается.

Потом надеваю вертлюжек с карабинчиком к которому будет за колечко на поплавке  крепиться поплавок вертлюжек свбодно бегает по леске и ограничен только резиновыми стопорами, поплавки использую неогруженные типа игла длинной см 20 и огрузкой от 1 до 3 гр. (если хочется бросать совсем далеко то 7-10 гр огруженные).

Потом еще один резиновый стопор (шоб поплавок при забросе не бил по грузикам и не сдвигал их).

Потом цепочка грузиков 3-4 шт. на расстоянии 20 см друг от друга, можно одну скользящую оливку так лететь будет дальше. Несколько грузиков использую потому, что рыба при поклевке приподнимает их по очереди соответсвенно меньше пугается.

Потом в месте крепления поводка ставлю подпасок (маленькая дробинка), он должен топить 1-1,5 см. антены поплавка такой легкий грузик рыба обычно вобще не замечает а поклевку видно горазде четче.

Дальше идет поводок толщина у меня однозначно 0,08-0,1 мм., когда есть вероятность поклевки карпа 800 гр и выше можно поставить 0,12. Длинна поводка подбирается таким образом чтобы рыба цеплялась за губу т.е. если едет много пустых поклевок то поводок слишком короткий, если рыба глубоко заглатывает крючек то слишком длинный. Поводки разной длинны и толщины вяжу всегда дома и десятка два у меня всегда с собой.

Крючки единственная часть снасти на которой я не экономлю. Длинноцевьевые крючки для червя, кусочков червя, опарыша, мотыля или бутербродов, короткоцевьевые для хлеба, теста, болтушки, перловки, пшеницы. Цвет крючка стараюсь подбирать по цвету насадки, но ИМХО это не принципиально.

Вот вроде все о моей оснастке, не претендую на ее правильность но рыбка на нее ловиться  :) ...

0

23

Вдогонку  :)  длинна поводка у меня обычно колеблеться от 12 до 25 см, цвет лески стараюсь подобрать под цвет воды  в водоеме чаще всего использую светло коричневый если такого цвета нет, то крашу сам: перематываю леску по 20м с катушки просто свободной намоткой в двух местах связываю ниткой, чтобы не путалась, диаметр намотки такой чтобы свободно проходила в кружку.  В кружку воды добавляю столовую ложку черного чая (не важно какого сорта) довожу до кипения. Рядом ставлю еще одну кружку с холодной водой. Опускаю моток лески в кипящий чай на 1 мин. вынимаю и опускаю в холодную воду тоже на минуту, потом снова в чай на мин так делаю 3 раза. Последний раз опускаю в чай снимаю с огня и даю остыть, промываю проточной водой и все готова светло коричневая леска. Трижды ИМХО на светло коричневую леску в наших условиях ловиться лучше чем на другие цвета, но это относиться к обычной леске флюорокарбон пока не пробывал.

Отредактировано 2Sanya (2007-07-08 11:57:29)

0

24

RedArc написал(а):

о чем вы говорите? я когда задумывался о матче, потом посмотрел на типичную рыбалку и решил шо не готов финансово, что бы ловить дальним забросом по нормальному...

АбАлдеть ! :D
Наверное то что я видел в на канале "Охота и рыбалка" и "Диалогах о рыбалке" не последних людей (ловля на матч стоя с берега и взабродку) называется противоестественный матч!  ;)

0

25

Добрый Рост написал(а):

ловля на матч стоя с берега и взабродку

зачем на *матч* ловить взаброд?

0

26

Я конечно не специалист, но полноценная и эстетичная матчевая снасть (точнее набор снастей) действительно будет стоить совсем не дешево. По поводу ловли стоя или в заброд - я не видел этих выпусков, но такая ситуация иногда возникает если нет возможности с берега достать очень интересное и перспективное место...

0

27

Данил написал(а):

зачем на *матч* ловить взаброд?

Помню, что какая-то причина была, да вот какая забыл  :rolleyes:  По-моему ловили весной. Надо было добрасывать под берег острова. А расстояние даже на матче - не резиновое.
Но то, что ловили (и причем очень хорошо) - видел своими собственными глазами.

0

28

Я к тому, шо если надо пулять на ХХХ метров, так поплавок там рассмотреть можно только в бинокль...  Каждой снасти свое место, имхо.

ЗЫ Интересно, насколько далеко народ забредает? Неужели эти 5-7 метров от берега так критичны....

0

29

при матчевой ловле видно 1 см поплавка над водой... у мя конечно зрение хорошее но....

0

30

Приведу пример из жизни... На углегорке есть такое место где сплошная стена камыша шириной метров 10-15 и в нем проход там насыпал кто то песочка и если зайти по пояс в воду то можно кидать удочку метров на 15 вдоль камыша, там совсем симпатичный свалчик на глубину где рыбка ловиться на порядок лучше чем если просто кидать в проход с берега. Вот там полность оправдан заход в воду по пояс.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Собираем поплавочную удочку