Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » вопрос начинающего осваивать фидер


вопрос начинающего осваивать фидер

Сообщений 91 страница 120 из 126

1

после замены катушки на спининге.освободится катушка Шимано Аэрност(та ,что с крашеными губами) 2500,подойдет ли она на фидер Шимано Бестмастер до70 грамм,или может быстро погибнуть,..

0

91

Срезает у меня клипса шнур...

0

92

Ружо написал(а):

У меня на монке 0.2 кормушку 30 грамм иногда отстреливает. Может леска плохая

AndersON написал(а):

Срезает у меня клипса шнур...

Шото с забросом у вас, ребята.
Палку к моменту выброса/приводнения нужно поднимать в вертикальное положение и удилкой амортизировать.
И кидать помягше, без запаса по силе  :glasses:

Спиннингуи - шо с вас взять...  :D

+2

93

Antonio написал(а):

Спиннингуи - шо с вас взять...

Хочется верить шо дело всё-таки в катушке))))  Срез был всего один раз) когда я решил всё-таки клипсаватся) Нащупал бровку, завёл шнур за клипсу и при повторном забросе маркерного грузильца ... он срезался на клипе ваще без усилий... с тех пор только через резинку)))

0

94

С июня и до середины октября использую леску. Методом проб и ошибок, а также читая отзывы коллег удалось наконец найти, то, что меня полностью устроило! Я перестал испытывать дискомфорт и получаю удовольствие на каждой рыбалке. Вот, что использую..

1 Browning feeda line на мой взгляд лучшее, что можно найти на рынке. У нее совершенно нет памяти, но при этом леска не кажется слишком жесткой. Тем не менее, в период теплой воды позволяет фиксировать поклевку на дистанции до 50 метров! На бобине 150, на сезон хватит, а при бережном отношении и уходе (иногда протираю спец смазкой) хватит и на дольше..
2 Maver dual band давно и многим известна. В представлении не нуждается.
3 Maver red devil у нее есть память, что конечно мешает и раздражает, но иногда все же ставлю. На коротких дистанциях, когда рыба капризничает. Может это и смешно, но именно лещ ее не боится. Поводки из самой тонкой в этой линейке тоже хороши!

На легких удочках использую самую тонкую санлайновскую плетню super pe и готовую оснастку из feedergum "bungee links bulk". Проверено на многочисленных рыбалках. Для моих условий больше ничего не нужно. Кормушки до 50 грамм, катушка с круглой клипсой, которую все таки надо иметь, если уж пошел в фидер.. И никаких банковских резинок не понадобится.

+2

95

Antonio написал(а):

Палку к моменту выброса/приводнения нужно поднимать в вертикальное положение и удилкой амортизировать.
И кидать помягше, без запаса по силе

Antonio написал(а):

Спиннингуи - шо с вас взять...

Так и я спиннингуй,  :D  но такого не было ни разу!  Нужно еще посмотреть на катушку, может так клипса сама с брачком, бывает и такое.
Внимательно посмотрите на видео. Фидер при забросе почти в вертикальном положении, держим его как женщину, нежно  :yep:  и только кормушка коснулась воды фидер опускаем. Среза не будет в таком случае, я уверен.

0

96

Antonio написал(а):

Шото с забросом у вас, ребята.

Не зарекайся. У меня одна риоби на металлической шпуле режет даже не при забросе, а при заводе лески в клипсу. Пришлось от нее отказаться.

0

97

По мне так vodila все правильно обосновал.
Тоже коржи такие после спина мочил.
Даже удилку хфидерную не правильно при забросе держал, не говоря об отстреле, или поломки квивертипа.
Нюансов оказалось предостаточно даже для заброса.
Так шо нужнее живого мастер-класса от профи и быть ничего не может.

0

98

Насколько я усвоил из разных источников, то катушечных дел мастера, в "большинстве случаях", не предусматривали клипсу для "фидера"... Поэтому на некоторых катушках на клипсе острая кромка, которая и режет даже при малых усилиях... в инете были и "методы лечения"...
А

Ружо написал(а):

У меня на монке 0.2 кормушку 30 грамм иногда отстреливает

что-то явно в "консерватории" не того...

Отредактировано sailer (2015-09-14 12:34:52)

+1

99

Ну тогда леску надо сменить

0

100

sailer написал(а):

Поэтому на некоторых катушках на клипсе острая кромка, которая и режет даже при малых усилиях...

У меня  дайва на пикере и не дорогая с бейтранером на фидере ни одна не режет, наверное просто повезло...

0

101

Вставлю свои 5 копеек.
1. Шнур или леска.
Как частый ловец на реке, как и Aborigen с Antonio, считаю моно лучшим решением для реки. Со мной очень не согласны голавли и лобатые, но то их проблемы.
В спорте, на стояке и при темповой ловле только шнур.

2. Никогда не ломал вершинки. Тем более при забросах. Может это из-за того, что я перед забросом пальцем, который держит шнур, делаю выстрел, т.е. нажимаю "курок". Если наверху все в порядке, то выстрел будет плавным. Если там шо-то закрутилось, курок не нажмется.

3. Амортизация приводнением обязательна. Но не обязательно держать вертикально, достаточно и 10.30-11.00. Просто при этом надо держать палку нежно.

4. Шок-лидером не пользуюсь.

5. Не надо мельчить с диаметром шнура. Пусть лучше полетит на 3-4 метра ближе или сдует течкой на 3-4 метра больше, но нервы и отстреляные кормушки не восстановишь. Тут даже не так кормухи жалко, как потерю дистанции, потерю времени. Хотя звук отстрела очень приятен… соседним рыбакам ))

6. Следите за чистотой дужки лесоукладывателя, шоб леска всегда проскакивала на ролик.

7. Фидергам не пользую. Вернее, регулярно пробую, но хватает на час-полтора, чтобы убедиться, шо без него у меня лучше получается.

8. В 90% случаев использую патерностер. В 10% вертолет. Разницы не вижу.  Выбор из-за простоты. Тут писали, шо инлайн еще проще, не верьте. Патерностер я вяжу за 7-9 секунд, инлайн до минуты.

9. наверное есть еще мои нюансы, но с лету в голову не приходят..

+3

102

Aborigen написал(а):

Browning feeda line на мой взгляд лучшее, что можно найти на рынке. У нее совершенно нет памяти,

Крутится тоже, что трызда. Любая леска хороша пока на шпулю не намотаешь :) Может просто мне не везет :(

0

103

Фдуч
Очень интересно в чём преимущество лески над шнуром на реке? Это касается только крупняка вроде головля и толстолоба или фидерной ловли на реке вообще?

0

104

Что можете сказать о палке Flagman SHERMAN 150 3.90? Если сравнивать с дайвой аквалайт 150.

0

105

AndersON написал(а):

Очень интересно в чём преимущество лески над шнуром на реке? Это касается только крупняка вроде головля и толстолоба или фидерной ловли на реке вообще?

Позволю себе тоже ответить.

1. Преимущество - в амортизации при вываживании крупной рыбы.
2. Она не сильно уступает шнуру в чувствительности на Донце, так как ловим в основном на дистанции до 40 м.
3. Говорят ещё о том, что шнур на течке "гудит" и отпугивает леща - но я в это не верю)))

+1

106

AndersON написал(а):

Очень интересно в чём преимущество лески над шнуром на реке?

Я так подозреваю, что течение "вытягивает" леску и кормушка остается на месте, а шнур несет сразу.
п.с. Не фидермен, поэтому это просто предположение.

0

107

Royalfish
Могу посоветовать дождаться обновлённой серии Шерманов. Так будут кольца стоять нормального размера и вроде остальные косяки обещают убрать. Выходит совсем скоро

0

108

MVA написал(а):

Я так подозреваю, что течение "вытягивает" леску и кормушка остается на месте, а шнур несет сразу.

100%  :cool: сопротивление лески по любому меньше шнура, но на стояке и если ловишь темпом только шнур  :yep:

Фдуч написал(а):

8. В 90% случаев использую патерностер. В 10% вертолет. Разницы не вижу.  Выбор из-за простоты. Тут писали, шо инлайн еще проще, не верьте. Патерностер я вяжу за 7-9 секунд, инлайн до минуты.

Аналогично! патерностер быстро вяжется и по плотве и подлещику только его и пользую  :yep: Монтаж инлайн пользую если ловлю рыбку по крупнее, меньше узлов как то надежнее  :yep:

0

109

vodila написал(а):

сопротивление лески по любому меньше шнура

Но почему??? Это не логично.. При одинаковой разрывной нагрузке шнур будет тоньше чем леска... и даже на дистанции 40 метров площадь на которую будет оказывать давление поток воды у лески будет больше... Потому и задал этот вопрос.. Интересно почему леска предпочтительнее шнура на реке? если это крупняк то понятно... но ведь фидер на реке это не только крупняк)

Отредактировано AndersON (2015-09-15 09:21:12)

0

110

Крутится тоже, что трызда. Любая леска хороша пока на шпулю не намотаешь :) Может просто мне не везет :( (c)

С конца мая и до сегодняшнего дня при жесточайшей эксплуатации ни одного эпизода. Какой диаметр "feeda line" ты используешь и что за катушка?

0

111

Royalfish написал(а):

Что можете сказать о палке Flagman SHERMAN 150 3.90

150г. это много, и палка тяжелая. Больше 110г. не бери, а лучше 90г. Уверяю, на хевик 110г. карпа на 5кг вытащишь 100%. Только при вываживании надо качать, а не тащить катушкой, как лебедкой. :flag:
С уваж.!

0

112

AndersON написал(а):

Фдуч
Очень интересно в чём преимущество лески над шнуром на реке? Это касается только крупняка вроде головля и толстолоба или фидерной ловли на реке вообще?

Добавлю.
В чем главное отличие шнура над леской? Правильно, в нерастяжимости. Это позволяет видеть самые легкие прикосновения и поклевочки, какие на леске не заметить. Так вот, река это преимущество шнура нивелирует, т.к. поклевки рыбы на реках с течением в разы агрессивнее.

Ну и другое мнимое преимущество шнура, толщина. Положите на стол полугодовалый шнур в 12 лб и леску 0.22. Разница окажется не впечатляющей. А из-за гладкости лески и плетенности шнура, не удивлюсь, если площадь поверхности будет равна и давление воды будет одинаково.
Вчера учил парня фидеру. Его 70 грамм кормуху на леске 0.25 несло меньше, чем мою 60 гр на китайском шнуре 0.6 (пишут 0.16мм)..

Но, если вы в 90% на реке ловите сраньку и изредка влетает крупняк, то не заморачивайтесь с леской и шнур ваше все!

+1

113

AndersON написал(а):

Интересно почему леска предпочтительнее шнура на реке?

Я не говорил о разрывной нагрузке. При течке леска имеет еще растяжение, думаю поэтому не так будет нести кормушку, имхо конечно, просто мысли. Шнур в любом случае это нить, она будет иметь больше сопротивление чем леска, если только не шнур Nanofil он думаю не будет иметь большого сопротивления.

0

114

AndersON написал(а):

Это не логично..

Тоже поддерживаю,леска парусит хорошо толстого диаметра. :dontknow:

0

115

Завтра выдвигаемся на пару ночевок и поглядим кто кого надерет. Леска или шнур?
:rofl:

+1

116

Aborigen написал(а):

Завтра выдвигаемся на пару ночевок и поглядим кто кого надерет. Леска или шнур?

Ни хвоста,ни чешуи!
Олег,ждем от тебя как всегда,красиво поданного "блюда",в виде отчета. :yep:

0

117

злодей написал(а):

леска парусит хорошо толстого диаметра

Та а хто же ставит леску толстого диаметра на фидер, ну не знаю... :dontknow:  Если дальние силовые забросы, только шнур и в помощь  :flag:

0

118

На леску 0.22 я карпика парковал любого, ну не таких конечно как РОМЭО  :D кудой мне, но больше диаметра 0.2- 0.22 нет смысла ставить, на то оно и фидерная рыбалка, а не карповая.

0

119

vodila написал(а):

Nanofil

У кого есть опыт пользования на фидере? Где-то читал что шок-лидер к нему обязателен так как трётся о дно мгновенно.

0

120

vodila написал(а):

но больше диаметра 0.2- 0.22 нет смысла ставить,

С кормушкой весом больше 50 грамм стоит.

vodila написал(а):

На леску 0.22 я карпика парковал любого,

Дело не в диаметре лески основной,а в диаметре поводка,удилище должно смягчать рывки ну и фрикцион на катушке. :dontknow:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » вопрос начинающего осваивать фидер