Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Безинерционная катушка. Подмотка под леску.


Безинерционная катушка. Подмотка под леску.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Занимаясь переоборудованием своих удочек для дальнего заброса, пришел к выводу что очень неэкономно покупать 150-200 метров лески 0,12-0,18 в одной намотке. Решил подматывать сколько-нибудь лески на катушку перед намоткой рабочей лески. А вот как это правильно сделать, и насколько в идеале должна быть заполнена шпуля леской ?

0

2

2-3мм недоматывай до бортика
если леска хорошая и тонкая - гуд
если толстая 0,25 и выше то недоматывай 4-5мм

0

3

2Sanya

У тя матчевая катуха? В смысле для дальнего заброса?

0

4

poloten4ik написал(а):

У тя матчевая катуха? В смысле для дальнего заброса?

Катушка у меня не матчевая (матчевых дешевле 400 грн. не нашел). Просто катушка с неглубокой довольно длинной шпулей (на шпуле маркировка 1000) и задним фрикционом. Кстати попутный вопрос что значит 1000, 3000 и т.д. шпули катушки ???

0

5

2Sanya написал(а):

Катушка у меня не матчевая (матчевых дешевле 400 грн. не нашел). Просто катушка с неглубокой довольно длинной шпулей (на шпуле маркировка 1000) и задним фрикционом. Кстати попутный вопрос что значит 1000, 3000 и т.д. шпули катушки ???

Это означет ее размер и соответственно вместительность. Чем больше размер шпули - тем больше она вмещает лески. На самой шпуле написано сколько она вмещает лески и какого диаметра. Заполненность шпули влияет на дальность заброса... Да и эстетически лучше когда шпуля выглядит заполненной....

0

6

poloten4ik написал(а):

Это означет ее размер и соответственно вместительность.

Это я понял  :) хотел уточнить в каком измерении она 1000 или 3000 ...

Такой вопрос: я так думаю подмотку лучше делать из лески такого же диаметра ? Или я неправ ?

0

7

Да вроде не обязательно такого же диаметра.

0

8

2Sanya написал(а):

Это я понял   хотел уточнить в каком измерении она 1000 или 3000 ...

Боюсь ошибить, но помоему это просто марикровка... Хотя она может отличаться в зависимости от производителей... У Banax - своя (700,750...), у Okuma - своя.. (20,30...)

0

9

2Sanya написал(а):

Такой вопрос: я так думаю подмотку лучше делать из лески такого же диаметра ? Или я неправ ?

смотря какую ты собираешься ставить основной, можно немного толще основной но ненамного иначе основная будет проваливаться в витки подмотки, можно суровую нитку она мягкая и плотно ложиться, но не изоленту и лейкопластырь.

0

10

А у кого-нибудь сматывалась основная леска до подмотки?

0

11

Большое спасибо всем откликнувшимся, все основные вопросы прояснил, вечером перемотаю свои катушки  :)

0

12

2Sanya написал(а):

А у кого-нибудь сматывалась основная леска до подмотки?

Такое видил один раз в жизни - когда основной лески было 20 метров :) При забросе вылетал бэкинг :) А вообще, я думаю, не родился еще рыб, который вымотает 100-150 метров лески со шпули :) Ну разве что Фдучевские толстолобы, если ловить на ультра-лайт :))

0

13

Серый написал(а):

А у кого-нибудь сматывалась основная леска до подмотки?

Вчера. Поставил "ушастого" на 20грм с оффсетником, до этого максимально 10 грм ставил проблем никаких шнура хватало и до подмотки не доходило, когда 20грм вдоль Донца пульнул думал что и подмотка до шпули сойдет. Катушечка не большая но надежная. Поэтому про определении объема подмотки необходимо определиться где и что вы будите бросать и на какую дистанцию заброса можно расчитывать с учетом массы груза, ширины водоема,  возможностей спининга и естественно собственной дури,  что бы потом "не было мучительно больно" за потерянную оснастку.

0

14

Палыч написал(а):

Вчера. Поставил "ушастого" на 20грм с оффсетником, до этого максимально 10 грм ставил проблем никаких шнура хватало и до подмотки не доходило, когда 20грм вдоль Донца пульнул думал что и подмотка до шпули сойдет. Катушечка не большая но надежная. Поэтому про определении объема подмотки необходимо определиться где и что вы будите бросать и на какую дистанцию заброса можно расчитывать с учетом массы груза, ширины водоема,  возможностей спининга и естественно собственной дури,  что бы потом "не было мучительно больно" за потерянную оснастку.

Палыч, тут речь идет о дальнем забросе поплавка :) Так что вопрос выматывания при забросе - малоактуален :) Если конечно 20 метров не намотать :)

0

15

poloten4ik написал(а):

А вообще, я думаю, не родился еще рыб, который вымотает 100-150 метров лески со шпули

еще как сматывается , сом 9кг на лайт с леской 0.16 на оскольском водохранилище

0

16

NIK написал(а):

еще как сматывается , сом 9кг на лайт с леской 0.16 на оскольском водохранилище

Ну я ж грю - на ультра-лайт, большой рыб - милое дело :) Но речь идет о матче...

0

17

Палыч написал(а):

Поэтому про определении объема подмотки необходимо определиться где и что вы будите бросать и на какую дистанцию заброса можно расчитывать с учетом массы груза, ширины водоема,  возможностей спининга и естественно собственной дури,  что бы потом "не было мучительно больно" за потерянную оснастку.

Для спиннинга может быть, а для поплавочной, если не 20м. основной, то не строго.

0

18

poloten4ik написал(а):

Палыч, тут речь идет о дальнем забросе поплавка  Так что вопрос выматывания при забросе - малоактуален  Если конечно 20 метров не намотать

Виноват!!!!!! Как раз о своей проблеме с дальним забросом  думал а тут вопрос о подмотке. Не обратил внимания в каком разделе нахожусь. Прошу не считать за нарушение!!!!!!!!!!!! ПЛЗ!!!!!

0

19

Палыч написал(а):

Виноват!!!!!! Как раз о своей проблеме с дальним забросом  думал а тут вопрос о подмотке. Не обратил внимания в каком разделе нахожусь. Прошу не считать за нарушение!!!!!!!!!!!! ПЛЗ!!!!!

Да нормал... :) Это ж не умышленно :)

Вопрос в общем-то актуальный...Т.к. многие на такие детали внимание не обращают, или стесняются спросить... Хотя оч.часто это не мелоч.

0

20

Серый написал(а):

Да вроде не обязательно такого же диаметра.

Возможно не обязательно, но очень и очень желательно. Бэкинг должен быть выполнен той же (либо очень близко) по диаметру леской, что и основная. Тогда укладочка получается ровненькая, без бугарков и впадинок. И намотку надо вести на уровень 1,5-2 мм от среза шпули.

0

21

Бэкинг должен быть выполнен той же (либо очень близко) по диаметру леской

Как по мне то с разницей в 0.02 мм, будет оптимально.

0

22

а я для шпули, которая вмещает леску необходимой толщины больше, чем намотано на 100 метровой бабине, использую нитки № 10 (которые умыкиваю у жены) и получается хорошо. А до края шпули где-то 1-1,5 мм не доматываю!

0

23

WILDHUNTER написал(а):

использую нитки № 10 (которые умыкиваю у жены) и получается хорошо

несовсем хорошо :)

0

24

подматываю леску примерно такова диаметра как и основная,а после обматываю лентой 2-3 слоя которую используют для обмотки труб,вместо пакли.она очень эластичная и не влияет на основную леску ,также обсалютно не даёт провалов основной в подмотку

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Безинерционная катушка. Подмотка под леску.