Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Как правильно соединить леску к леске?


Как правильно соединить леску к леске?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Говорят что некоторые спортсмены используют оснастки по 10м. Хочу попробовать. Посему задача стоит в соединении лески одна к другой, узлом, которым минимально снизит разрывную нагрузки и будет проходить через узкое последнее кольцо. Скорее всего это будет одна и та же леска. Кто-нибудь сталкивался с таким узле? Буду признателен за ответы.

0

2

узел для шоклидера.

0

3

Я думаю вот этот:

Отредактировано Burik (2007-08-05 15:39:24)

0

4

А если этот

0

5

FastRiver написал(а):

узел для шоклидера.

Это какой?

Burik написал(а):

Я думаю вот этот:

Dr.Makar написал(а):

А если этот

А как они себя ведут при проскакивании через узкое колечко?

0

6

2 Серый
На любой коробчке с материалом он нарисован. Идёш в магазин просиш посмотреть шоклидер - запоминаеш узел.
P.S. Всё есть в интернете.

0

7

Серый написал(а):

А как они себя ведут при проскакивании через узкое колечко?

Так какой не вяжи, тоньше не получится.
А по поводу узла как на шоклидер, я думаю не очень подойдёт т.к. там подразумевается, что леска тоньше шоклидера. И получается стрела, а здесь одинаковая толщина лески. А вообще .... кто знает.

0

8

Очень любопытная тема,особенно ф.карбон+плетенка... Перепробывал все что можно-результат неудовлетворительный.Чичас привезут сверхмудрый станок из Жопании,который стоит кучу денег-будем пробывать.

0

9

А что означает

Серый написал(а):

используют оснастки по 10м.

И как такое забросить матчем? :O

Отредактировано Вовка (2007-08-06 13:17:03)

0

10

Вовка написал(а):

И как такое забросить матчем? :O

Имеется ввиду, навязать оснастки, как на махе. Пришел на водоем связал оснастку с леской на шпуле и лови. Вот и хочу узнать маленький узелок чтобы не тормозился об узкое кольцо для дальних забросов.

0

11

Оснастки "как на махе"можно и нужно для экономии времени вязать дома,но их длина насколько я знаю не превышает 1,5 м.Т.е. это кусок лески с вертлюжками по концам и отгруженый под определенный поплавок.На водоеме,пропустив основную через кольца,поставив на нее крепление как под глухой так и под скользящий вариант привязываем к вертлюжку оснастку и к другому вертлюжку-поводок с крючком.При забросе подтянули поплавок(глухой вариант) к верхнему кольцу-заброс.Узел соединения ниже кольца.Он не проскакивает через него.

0

12

Не знаю как кто-то вяжет оснастки на мах, но у меня она составляет чуть меньше длины самого маха. Не знаю правильно это или нет, но меня это устраивает. В данном вопросе мах ни при чем.
Сравнение с махом

Серый написал(а):

как на махе

привел для большей понятности вопроса. В махе это соединение оснастки с коннектором, а в данном случае оснастки (конец которой заканчивается обычной леской) с леской, которая намотана на шпулю. 10м длина условная, и ее минимум зависит от глубины ловли. Все зависит от условий ловли.

Данный вопрос заключается в определении оптимального узла соединяющего оснастку который будет проходить узкое колечко. Этот узел также будет наматываться на катушку. Все это чтобы не собирать каждую рыбалку матч заново и тратить драгоценное время. Примерно как в махе  ;)

0

13

Серый написал(а):

Имеется ввиду, навязать оснастки, как на махе. Пришел на водоем связал оснастку с леской на шпуле и лови. Вот и хочу узнать маленький узелок чтобы не тормозился об узкое кольцо для дальних забросов.

Ничего не пойму, а там разве не пользуются резиновыми стопорками? Они ж нормально вылетают через кольца, значит и узелок тоже должен. Особенно если его туго затянуть, обрезать хвостики, и смазать клеем. 

Вовка написал(а):

Оснастки "как на махе"можно и нужно для экономии времени вязать дома,но их длина насколько я знаю не превышает 1,5 м.

Ничего не пойму, речь идёт о матче? Или махе? Если о матче, то глубина может быть и 5-8 метров (скользящий поплавок).

0

14

Burik написал(а):

там разве не пользуются резиновыми стопорками

Резиновые стопорки используют. Но речь идет не о стопорках, а о соединении леска к леске. Причем одного и того же диаметра.

Отредактировано Серый (2007-08-06 14:26:21)

0

15

Серый написал(а):

как на махе

Серый написал(а):

привел для большей понятности вопроса

Burik написал(а):

Ничего не пойму, речь идёт о матче? Или махе?

Речь идет о матче.

Серый написал(а):

узла соединяющего оснастку который будет проходить узкое колечко

Вовка написал(а):

Узел соединения ниже кольца.Он не проскакивает через него.

[реклама вместо картинки]
На пальцах-примерно так.

0

16

Burik написал(а):

глубина может быть и 5-8 метров (скользящий поплавок).

Все правильно,только на катушку в этом случае при забросе наматывается стопорный узелок.Как его вязать см.тему "Как правильно вязать стопорный узел"

0

17

Вовка написал(а):

http://img76.imageshack.us/img76/188/133jl1.jpg
На пальцах-примерно так.

Не понятно за чем так, но не суть важно. Если в этом рисунке вместо соединения вертлюжка с петелькой(которая около поплавка) будет соединение леска к леске. Вот в чем суть вопроса! Если оставить соединение вертлюжек-петелька вертлюжек будет цепляться за последнее кольцо!!! поэтому и вопрос по поводу соединения леска к леске!!!

0

18

Не важно вертлюжек- леска или леска-леска на этом соединении,все равно после рыбалки на катушку через последнее кольцо при сматывании снасти не пролезет ни крепление поплавка,ни дробинки огрузки.
Обычно после рыбалки обрывается основная сразу после верхнего вертлюжка оснастки.
Есть вариант сборки снасти не нарушая оснастку-снять шпулю и закрепить на удилище во время транспортировки.Есть даже специальные приспособления-в катушкодержатель зажимается лента с липучками на концах которая держит шпулю.Самый быстрый способ сборки снасти :)
Вернее самый быстрый способ сборки снасти-перевозить не разбирая :D :D  :D

0

19

Вот для этого и спрашиваю!!! Чтобы не обрезать, а метров на 10 выше поплавка откусить узелок смотать (поводок, вертлюжек, грузики, поплавок или крепление для поплавка) на мотовильце и до следующей рыбалки!!! Для этого и спрашиваю каким узлом лучше соединить леску к леске!!!

Отредактировано Серый (2007-08-06 16:48:13)

0

20

Серый написал(а):

не обрезать, а метров на 10 выше поплавка откусить

Прикольно наверно,не обрезать а откусить...

0

21

Причем здесь обрезать или откусить, принципиальной разницы нет. Помоему это уже флуд пошел!!!

0

22

Ув.Серый,мне кажется что намного практичней и быстрей собрать снасть, соединив готовую оснастку с основной леской именно через вертлюжек,что сам и делаю!
И на мотовильце меньше мотать, чем Ваши 10м с поплавком!!!

0

23

Вовка написал(а):

намного практичней и быстрей собрать снасть, соединив готовую оснастку с основной леской именно через вертлюжек,что сам и делаю!

согласен, я бы тоже так делал т.к. мне это проще, но

Серый написал(а):

будет проходить через узкое последнее кольцо.

из-за него-то и вся проблема. Оно реально тормозит когда через него проходит силиконовый Бальзеровский стопорок, за Мавер уже молчу, он еще больше!!!

10м. величина условная зависящая от глубины ловли. И может быть так и 5м и 4м.

Отредактировано Серый (2007-08-06 17:13:13)

0

24

Серый написал(а):

И может быть так и 5м и 4м.

А почему не 1-1,5м???Как принято во всем мире???
Ведь так удобней???

Серый написал(а):

10м. величина условная зависящая от глубины ловли

И от глубины ловли готовые оснастки не зависят...

0

25

Ладно, спасибо за ответ. Вопрос то впрочем не об оснастках был. А об узле. Узел это составляющая оснастки. (ИМХО) А флудить зачем!?

Вовка написал(а):

А почему не 1-1,5м???Как принято во всем мире???
Ведь так удобней???

Да Бог его знает. Каждый делает длину удобную для него. Если хочешь поговорить о длинах давай создадим новую тему в оснастках там и поговорим!!!

Отредактировано Серый (2007-08-06 17:31:06)

0

26

2 Burik
Я таким узлом на фидере разные шнуры вяжу. Не надо путать двойной бабий узе (откуда собственно и берётся стрела), он же восьмёрка  и виток, который и соединяет две лески, плетни, прочее.
Тобой приведенный узел - нельзя использовать категорически, эти маленькие усики оч. сильно цепляют за кольца. Впрочем, это поправимо, просто нужно узлы связать подругому(жёлтый без изменений, а синий хвостом вправо), хвостики должны быть  длинной в три (и более) сантиметров

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Как правильно соединить леску к леске?