Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поклевка судака


Поклевка судака

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Вот что меня заинтересовало в последнее время.

По последним рыбалкам на Кальмиусе (течение) участилась ситуация промахов судака или "атаки подбородком". Что я имею в виду. Удар, подсечка - вываживаешь судака, засеченного за спинной плавник. Или удар (шкребок), подсечка - вываживаешь судака засеченного за подбородок или за нижнюю челюсть снаружи. Причем нет закономерности на сумерках или когда еще светло.

Может быть использовать более светлые приманки, что бы судак лучше видел? Или же это просто зависит от того, как приманка проходила возле него... У кого какие предположения?

0

2

Хмм, я бы понял если бы это было весной. Но сейчас... бмп

0

3

Данил написал(а):

Хмм, я бы понял если бы это было весной. Но сейчас... бмп

При этом все это параллельно с нормальными четкими поклевками, где приманка полностью в пасти.

0

4

Промах на течении...

0

5

FastRiver написал(а):

Промах на течении...

Что ты имеешь в виду? Да, ловля на течении..

0

6

Врядли цвет приманки, а точнее яркость играет роль. Я читал, что у судака хорошее зрение и при низкой освещенности, а вода сейчас прозрачная. Скорее всего он не идентифицирует четко приманку как еду, и распознает ее таким образом - придавив или ударив. Ты ловил на разные или на какую то одну?

0

7

ZlojRost написал(а):

Врядли цвет приманки, а точнее яркость играет роль. Я читал, что у судака хорошее зрение и при низкой освещенности, а вода сейчас прозрачная. Скорее всего он не идентифицирует четко приманку как еду, и распознает ее таким образом - придавив или ударив. Ты ловил на разные или на какую то одну?

Я вообще редко меняю приманки :) Вернее я меняю только вес...  и размер, что бы проводка была другой.. Ну и эстетическая сторона тоже важна :)

Такая ситуация собственно не только со мной, у Андрея как партнера по рыбалке - аналогичная фигня. Это собирательная ситуация. Возможно что он отгоняет..., я где-то об этом читал, что судак может отгонять малька... НО! например в стоячей воде, если судак придавил приманку, то как правило - лежачую... Здесь же - четко УДАР!...

0

8

Подтверждаю, фигня аналогичная. Поймал уже несколько штук таким образом. Кроме того в воскресенье были два удара, когда на острие оставалась судачья чешуя. Кстати и большое количество сходов думаю обусловленно тем же. Не думаю что судак промазывает из-за течения, как намекает Ривер. Думаю причина скорее поведенческая. Видимо это связано с тем что что судак стоит в крепи (зацепах) и времени на реагирование у него меньше, поэтому он и бьет чем попало, дабы дезориентировать жертву и воспользоваться этим ударив вторично или просто подобрать жертву. Похожее поведение характерно для жереха на быстром течении.

0

9

Когда судак не сильно активен, то часто потенциальную жертву прижимает ко дну "подбородком", а ещё чаще пользуется острыми зазубренными краями своих жаберных крышек до того как хватать пастью, поэтому такой результат после подсечки. ИМХО  :rolleyes:

Отредактировано Petrovich (2007-01-17 09:46:21)

0

10

Petrovich написал(а):

Когда судак не сильно активен, то часто потенциальную жертву прижимает ко дну "подбородком"

Да, обычно это происходит с лежачей на дне приманке... Она упала на дно. Он ее придавил. Ты ничего не чувствуешь. Подергиваешь приманку для следующей ступеньки - бах, сидит судак...

Petrovich написал(а):

а ещё чаще пользуется острыми зазубренными краями своих жаберных крышек до того как хватать пастью, поэтому такой результат после подсечки. ИМХО

Все может быть. То есть он атакует не ртом, а жаберными крышками?

Тут ситуация еще чем неоднозначная - параллельно с такими поклевками, соврешенно четкие нормальные удары, когда приманка полностью во рту. Засечено за верхнюю челюсть (в прошлом сезоне бывало что засекался во рту но за нижнюю челюсть.)

0

11

kupеs написал(а):

Все может быть. То есть он атакует не ртом, а жаберными крышками?

Ну да. Да и окунь, когда малька много, тоже такое чудит своими жаберными крышками.

0

12

Здравствуйте. Я ловлю судака только на живца - но тема поклевки судака и мне интересна, тем более при пустых поклевках очень часто на живце можно увидеть следы и по ним восстановить картину разыгравшейся под водой трагедии. Так вот - у меня есть несколько другое объяснение столь частым случаям поимки судака на джиг не за полость рта - но боюсь, многим это может очень сильно не понравится.

0

13

Алекс написал(а):

Так вот - у меня есть несколько другое объяснение столь частым случаям поимки судака на джиг не за полость рта - но боюсь, многим это может очень сильно не понравится.

А ты попробуй... Попытка не пытка :)

0

14

Меня всегда поражало несколько вещей при чтении отчетов джиговиков - 1) частые сходы несмотря на острейшие овнеры и гамакатсу.2) обилие нежнейших поклевок. 3) частые( у некоторых в отчетах до 50%) засечки за бороду, пузо, даже спину - чего при живцовой ловле не наблюдается даже при очень слабом клеве. Даже при самых нежных поклевках или живец покусан или сорван - я ни разу не видел задавленного вусмерть брюхом или бородой живца. Там где я ловлю - другие хищники ловятся очень редко - живца атакует в основном судак. Если после поклевки живец остается на крючке - всегда есть отметины зубов(клыков) - по которым можно судить о размерах хищника. Слабенькие поклевки чаще всего связаны с крошечными судачатами. А крупный в состоянии с одного укуса как щипцами размозжить череп плотве больше ладони(поставленной совсем не на судака). Идеи о том что судак давит живца бородой,или пузом, бьет хвостом как жерех, режет шипами жаберных крышек как заправский ниндзя - считаю ошибочными, особенно на течении и в камнях - тот же бычек моментально спрячется а другую прибитую рыбку снесет течением вмомент. Если он хватает - то клыками, убивает и потом глотает. Или сразу глотает - если мелочь. А в обсуждаемых случаях происходит банальное багрение по нескольким причинам 1) судак действительно промахнулся или удари по грузу - подсечка нерастяжимой плетней и в торбу.2) Судак только заинтересовался что там на дне полоумное прыгает, подплыл посмотреть еще и не думая атаковать(особенно если он подплыл между берегом и   приманкой) - новая ступенька, задев за рыбу - ложная поклевка и в торбу.3) Судак стоит у дна, никого не трогает - тут его задевают шнуром или головкой - ложная поклевка -и в торбу.
Только так можно объснить столь нежные неуловимые "поклевки" (да на стеклопластикой дрын на леске 0,4 на  на ходовую донку с оснасткой типа Каролина (а ведь почти джиг) на червя бычек с палец тарабанит что в руку слышно) и столь частые сходы у джигитов( в некоторых случаях на крючке остется чешуя) - те что под бороду или возле плавников срываеются реже, те что просто за бок или пузо - значительно чаще срываются. Если посчитать еще и сорвавшихся(многие из которых засечены не за пасть) -  статистика удручающая, даже с учетом того что многие не афиширую поимки за пузо или под бороду. Частота багрения конечно разная - в зависимости от техники, веса головки, размера крючков - у кого чаще, у кого реже. Ну и от места зависит - щас зима - судак обычно скапливается стаями на зимовальных ямах - если там активно джиговать - неудивительны поимки за спину.

Отредактировано Алекс (2007-02-06 23:19:19)

0

15

Алекс написал(а):

2) Судак только заинтересовался что там на дне полоумное прыгает, подплыл посмотреть еще и не думая атаковать(особенно если он подплыл между берегом и   приманкой) - новая ступенька, задев за рыбу - ложная поклевка и в торбу.3) Судак стоит у дна, никого не трогает - тут его задевают шнуром или головкой - ложная поклевка -и в торбу.

В этом есть одно, но большое НО. Специфика ловли судака джигом ступенчатой проводкой заключается в том, что поклевка в 99% случаях происходит на паузе... Т.е. в момент, когда приманка падает на дно. И опытный спинингист с закрытыми глазами (т.е. ночью) различит удар или шкребок судака - от какого-то постороннего тычка (часто бывает что падает на спину белой рыбы) или тем более шнуром за что-то задевается. Так что в нашем случае - это промах. А вот и мы пытались разобраться в причине. Почему судак часто промахиваля в тот период в том месте, ведь часты рыбалки - когда он вообще не промахивается...  1% судак атакует (интересуется) лежачую приманку и тогда удара не ощущается, т.к. нет натяжения. В этот момент он действительно багрится за нижнюю челюсть снизу.. или даже вытаскиваешь судака с приманкой в пасти. Но это не в данном случае.

Алекс написал(а):

Ну и от места зависит - щас зима - судак обычно скапливается стаями на зимовальных ямах - если там активно джиговать - неудивительны поимки за спину.

На нашей речушке судака ловим в местах его кормешки перед зимовкой. Он скатывается из этих мест на зимовку ниже по течению, куда.. найти мы пока не можем

Алекс написал(а):

Только так можно объснить столь нежные неуловимые поклевки(да на стеклопластикой дрын на леске 0,4 на живца на ходовую донку с оснасткой типа Каролина (а ведь почти джиг) бычек с палец тарабанит что в руку слышно) и столь частые сходы у джигитов( в некоторых случаях на крючке остется чешуя) - те что под бороду или возле плавников срываеются реже, те что просто за бок или пузо - значительно чаще.

Заметь, о сходах тут никто не говорил. Были пустые поклевки.

0

16

Подтверждаю, фигня аналогичная. Поймал уже несколько штук таким образом. Кроме того в воскресенье были два удара, когда на острие оставалась судачья чешуя. Кстати и большое количество сходов думаю обусловленно тем же.

Ну как же никто - а Шутов что писал? Поклевки - это поклевки когда за рот. А остальное - "ложные поклевки" -багрение проще говоря -  судак то рыба донная и стайная.

0

17

Алекс написал(а):

Ну как же никто - а Шутов что писал? Поклевки - это поклевки когда за рот. А остальное - "ложные поклевки" -багрение проще говоря -  судак то рыба донная и стайная.

Шутов говорил не про данный случай. Это его мысли вслух... В принципе...

Что такое "ложная поклевка" - мне не понятно... Поклевка есть поклевка. Может быть уверенной и неуверенной. Она может быть тычком елеуловимым, а может быть такой, что спининг вырывает из рук. Но случайно задеть судака шнуром, гхм... В своей практике я такого не встречал. Летучие мыши ночью часто цепляют шнур :) Но что б судак...

0

18

А отчего б ему не цепляться за шнур - если стаей стоит у дна? То дедушки багрили головкой в 150 грамм на леске 0,6 - и то ей надо было правильно играть, чтоб драть именно судака. А сейчас новые технологии - плетенки, крючки овнеры - можно и меньший вес. Тем более на Днепре и по 50 грамм головы ставят, и крючки 3\0 и выше. А на ушастиках вообще двойные а то и тройные. :O  Правильно сделали в валлонской части Бельгии - запретили на джиге крючки выше 1\0. :cool:

0

19

Алекс написал(а):

А отчего б ему не цепляться за шнур - если стаей стоит у дна?

Еще раз тебе повторяю. Опытный спинингист при ступенчатой проводке отличит поклевку судака даже самую нежную, от чего угодно другого, т.к. поклевка происходит в первой фазе падения приманки на дно... Если ловить другим способом - разговор будет иной.

PS А если стать на зимовальную яму и прицепить крупную колебалку или как там наши браки толстолоба косят... то чем не джиг в твоем понимании :)

0

20

Не знаю - на оснастку Каролина с бубырем (чем не джиг?) - окунь в ладошку клюет так что в руку по стеклу стразу видно - даже на паузах и при поводке в 1 метр. Отчего у вас на джиг судаки клюют так нежно и часто пузом норовят? И отчего щуки пузом не клююют? :/
А джиг колебалкой на яме Кузьмин очень рекомендовал, да и у нас по днепропетровскому ТВ показали чудный джиг колебалкой с двумя тройниками - ВСЕ судаки за спины и за пузо, ни одного в рот. :mad: Джиг - это ступенчатая проводка. А джиговать можно чем угодно - и не джиговой приманкой тоже.

0

21

Алекс

Подведи пожалуйста резюме... Я уже запутался к чему ты ведешь...

0

22

А не забаните сразу, за резюме? А то у меня уже был прецендент... :(

0

23

Алекс написал(а):

А не забаните сразу, за резюме? А то у меня уже был прецендент...

Если бы прецендент, то тогда не надо :) Зачем тебе еще один бан? :)

Валяй, твой протестансткий характер уже давно известен :) Мож по делу чего скажешь :)

Что там с поклевкой судака и джиговой ловлей?

0

24

Алекс

Твой ответ перенесен в топик Джиг - браконьерство?.

Здесь продолжаем обсуждать особенности поклевок судака при ловле на джиговые приманки.

0

25

Я не великий специалист по судаку, но из пойманных мною 30 или 40 штук за прошлый сезон - забагрилось аж ни одного, все четко в рот. Потому причем тут джиг и судаковый драк мне непонятно. За то я один раз попал на мелкого толстолоба (до 1.5 кг) - вот тот багрился очень здорово и чем меньше я ставил крючек и плавнее старался делать ступеньку, тем лучше он багрился :(  Пришлось бегать по всей плотине, что бы уйти от него. За то поймал целую кучу щурят за бодбородок и т.д. - явный промах при атаке. Так же очень часто наблюдал при ловле на поппер как щука била приманку корпусом. Именно била, а не пыталась схватить зубами. Так что поведение рыбы в определенных условиях - совсем не изученный нами процесс.
Дима, и мой тогда перенеси...

Да все нормал тут...

Отредактировано ZlojRost (2007-02-07 11:31:58)

0

26

2 ZlojRost
А у меня другая статистика: и 10 - всего два в рот. А дело я думаю в разной проводке, которая вызывает разную реакцию и поклёвку

0

27

А если как вариант: не секрет, что судак часто бьёт в голоку. Но крючок ведь находиться не на головке, он чуть в стороне. Ощущая удар, спиннингист подсекает и вырывает этот груз из пасти. При выходе головки из пасти челюсти судака остаються сомкнутыми и крючёк входит в тело судака именно снаружи. Возможно вот по этой причине и багриться ? Как вариант. Но это нисколько не умаляет достоинства джига и почему должно считаться багрением ? Это чесная борьба. Была атака приманки и рыболов реализовал её...

0

28

Провожу аналогию. Ловил осенью щучек на вертушку, и вот результат-очень часто тройник цеплялся не изнутри, а снаружи губы. Пришел к выводу, что щука хватала поперек блесны, за лепесток. Естественно тройник в этом случае по любому оказывается вне сжатой пасти щуки и цепляется тоже извне. Это что тоже целенаправленное багрение? Тоже запрещенный метод?

0

29

Естественно он бьет жертву в голову(если достаточно крупная) просто реагируя на движение- (потому что ни цвет ни вид того что насажено почти никогда не влияет) - но так можно объяснить только поимку за голову судака(сбоку в крайнем случе снизу) - но никак не за хвост или пузо или спину. И на зимние "блесны" с крюками №20 тоже судак кидается часто реагируя на движение - но такие блесны никто не назовет честными, а даже если кто и назовет - крючки выше 10 по сов. зимой все равно под запретом. И дерут судака летом - тоже привлекая его умелой  игрой(это те кто профессионально дерет именно судака а не косит толстолоба и все что нипопадя). И эти люди тоже считают себя элитой драчунов и своим умением привлечь судака игрой драка - гордятся - потому что на это нужны годы, чтоб освоить.

0

30

верьте не верьте.. но в поклёвке судака и в джиге есть своя прелесть. Случаи багрения вообще не помню.... все мои судаки - это реализованная джига глубого в глотке или просеченная верхняя челюсть. Всё-таки, мне каца, что дело именно в проводке и в правильно расчитанном времени подсечки. Гм... не каждый раз стоит подсекать при первом тычке, да и ещё и рааазмашисто-перепуганно. Может отсюда все эти багрения?

И ещё.. при осознанном подходе к процессу джиги... зацеп за рыбу, которую можно забагрить и поклёвку отличить можно (это происходит в разных фазах управления приманкой). ИМХО, в прошлом году на одном водоёме, где белой рыбы как в аквариуме... я попрактиковался в том, чтобы различать поклёвку судака и момент багрения толстолоба.

Ещё раз повторю...не всегда стоит нервно реагировать, когда к вам стучатся на том конце шнура :-))  Если багрим, то принцип проводки, подсечки один; а если целенаправленно ловим рыбу в рот - другой.

Отредактировано Fest (2007-02-09 11:50:19)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поклевка судака