Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поклевка судака


Поклевка судака

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

Fest написал(а):

Всё-таки, мне каца, что дело именно в проводке и в правильно расчитанном времени подсечки. Гм... не каждый раз стоит подсекать при первом тычке, да и ещё и рааазмашисто-перепуганно. Может отсюда все эти багрения?

Согласен. И еще дело в размере и поддевности крючков. Если на "метод" намонтировать через заводное кольцо дополнительный тройник и подсекать когда рыба просто задевает леску крутясь у кормушки - окажется что и карп клюет пузом.

0

32

Да как по мне любой удар по приманке, даже в случае промаха... любое касание интерпретируемое рыбаком как поклёвка вызывает рефлекторную подсечку. С открытым крючком на джиге, при неизвесном положениии тела судака по отношению к приманке может вызвать непроизвольное багрение в 50 случаях из 100. Но ведь это не есть целенаправленное багрение ! Это в рекомендациях для ловли на живца можно дать время чтоб щука или судак поглубже проглатили рыбку, а в джиге искусственную приманку судак просто выплюнет. Поэтому важно не дать ему это сделать. И всё равно, была атака приманки и адекватная реакция рыболова. Это же не означает что рыба тупо стоит на дне, а джиг лучайно на неё наткнулся... я так мыслю.

0

33

Fest написал(а):

Гм... не каждый раз стоит подсекать при первом тычке, да и ещё и рааазмашисто-перепуганно. Может отсюда все эти багрения?

:lol: А твоя борьба с забагренным толстолобом чем была вызвана ?  ;)

0

34

Fest написал(а):

Если багрим, то принцип проводки, подсечки один; а если целенаправленно ловим рыбу в рот - другой.

Макс, давай с этого места поподробнее ?! Если говорить о классической ступеньке джигом от 3 до 8 грамм как ловят в основном все на месных водоёмах.

Отредактировано Teren (2007-02-09 11:54:44)

0

35

Teren написал(а):

А твоя борьба с забагренным толстолобом чем была вызвана ?

это было на другом водоёме... и кто нас возил со Слоном - осталось загадкой, тому как после 25 минут возни не удалось даже поднять рыбу со дна. Так как там не водятся сом, водолаз, Лохнесское чудовище - мы предположили, что это был лобатый... и как бывает в ситуациях с ним.. предполагается, что он забагрился.
Но, что там было на самом деле.. мы лишь гадаем в угоду общепринятой версии в такой ситуации. Может это был саамый большой и старый судак!, а двойник на джиге был не судачий, а окунёвый.

Отредактировано Fest (2007-02-09 11:57:16)

0

36

Я же потому и говорю, что мне интересно узнать, как ты сможешь интерпретировать правильно это был промах судака или судак ударил в головку или приманка у него в пасти ? И соответственно какой подсечкой воспользуешься ? Была просто атака приманки. Удар проще говоря...

0

37

ОК. Давайте переведем немного в другое русло... Вполне интересно.

Что делать при поклевке судака - что бы рыба ловилась только в рот ? Я бы не сказал что часто багрю судака... %90 рыба нормально засекается. Но если брать во внимание рыбалку, которая послужила причиной данного топика..., то, особенно в стоячей воде, судак часто атакует лежачую на дне приманку и я не слышу поклевки... После очередного подергивания рыба засечена за подбородок... (хотя бывает что и в рот...)

Кстати, повторюсь... особенно на течении часты случаи, когда засеченный в рот судак, засекается не за верхнюю, а за нижнюю челюсть (изнутри)...

0

38

И еще, как по мне - то хорошо различается разница от поклевки "в голову" от атаки не в "голову приманки"... Как часто бывает, судак атакует "в хвост" приманки... И часто судак не дотягивается до крючка... и происходит холостая поклевка с надкусанным или вообще с отгрызанным хвостом...

0

39

kupеs написал(а):

Что делать при поклевке судака - что бы рыба ловилась только в рот ?

Маленькие одинарные крючки, маленькая приманка, и не подсекать как перепуганному на мальйшее подозрение.
ЗЫ. Ну а наверняка чтоб - ловить на живца а не джигом - на живца бородой и пузом не давит. :D Или на пенопластовые обманки(с бородкой) на Каролине(это ж тоже типа джиг) - там тоже часто бьет груз, но груз то без крючка и расстояние большое до приманки.

0

40

Алекс написал(а):

Маленькие одинарные крючки, маленькая приманка, и не подсекать как перепуганному на мальйшее подозрение.

Алекс, ну ты раельно утомил. Я вообще не ловлю на крупные приманки. И кто меня знает - может подтвердить, что я консервативен весьма в джиге, т.е. не оснащаю приманку двойнками и тем более тройниками. Я в 99% ловлю на одинарный крючек на маленькие твистера.

PS И вообще вопрос по существу - к практикам джиговой ловли....

0

41

Алекс написал(а):

и не подсекать как перепуганному на мальйшее подозрение.

А это называется мастерство... Кто имеет 100% статистику реализованных поклевок?

0

42

kupеs написал(а):

И еще, как по мне - то хорошо различается разница от поклевки "в голову" от атаки не в "голову приманки"...

Ну возможно со временем и с большим опытом я смогу отличить удар судака в головку и его хват поперёк приманки. Но пока для меня это темный лес и любой удар на подении я интерпритирую как удар рыбы с соответствующими действиями. Т.е. подсечкой. Возможно, класс снасти ещё играет роль. Чувствительность.
Сразу хочу заметить, забагренных судакоa у меня небыло ни разу... была пара окуней... :)

0

43

Алекс написал(а):

Маленькие одинарные крючки, маленькая приманка, и не подсекать как перепуганному на мальйшее подозрение.

А если глубина 10-15 метров, да течение сумашедшее? Что там делать с маленькой приманкой? ты бы все-таки перешел в тему донки, или там ловля на живца... а то смешно читать твои сообщения.

0

44

MOA написал(а):

А если глубина 10-15 метров, да течение сумашедшее? Что там делать с маленькой приманкой?

Ну тут допустим есть варианты... Скажем так, взять тяжелый ушастик и оснастить его небольшим двойничком и небольшой приманкой. Это можно. Вопрос в другом, что вероятность поимки крупного судака на большой глубине больше, если ловля идет на более крупную приманку. А джиг головки тяжелые не оснащаются ювелирными крючками... Да и крупную рыбу нормально засечь на ювелирный крючечек тяжело - будут банальные сходы..., т.к. толщина челюсти у взрослой рыбы, а особенно костянистую челюсть судак - нужен мощный крючек что бы пробить...

Если бы я постоянно ловил на течение с глубиной, конечно я скорее бы всего меньше думал о маленьких приманках... В данном случае условия ловли откладывают основной отпечаток на снасти - это аксиома. Микроджиг на ямах 10 метров с течением - тупо невозможен.

Но в данном случае - это косвенно влияет на багрение судака, и напрямую влияет на результативность поклевок... Если ставить крупные приманки а клюет только мелкий судак или точно знаешь что там только мелкий судак - нужно конечно уменьшать размер как крючка так и приманки.

0

45

kupеs написал(а):

В данном случае условия ловли откладывают основной отпечаток на снасти - это аксиома. Микроджиг на ямах 10 метров с течением - тупо невозможен.

Вот именно! А Алекс настаивает что маленькие крючки на все случаи жизни нужны. Так же как и приманки.  А у меня 35 граммовая головка опускается 25 секунд на дно.

0

46

МОА, а поставь на ушастике мальнький крючок - делов то. Никто не заставляет брать головки по 50 грамм с 3\0. Для судака сама силиконовая или еще какая приманка не особо важную роль играет - он реагирует на головку боковой линией.

0

47

Teren написал(а):

Если говорить о классической ступеньке джигом от 3 до 8 грамм как ловят в основном все на месных водоёмах.

Вот и именно! Теория проста и понятна... а практика..тут немного другое.. тут на уровне ощущений. У меня када первый шкребок или тычок происходит.. я просто весь превращаюсь в одно сплошное ухо.. смотрю на вершинку удила зомбическими глазами, катуху крутить начинаешь ещё более плаавнее что ли. Меня ваабще нету, я весь рядом с джигой.... я рыбка, которая ранена.. но она борется за жизнь! она ещё может..только сил не хватает.. о ужас! что это за огромная тень промелькнула мимо? .. я рыбка с фатальным исходом... кто подставил рыбку Роджера?! ииии....вот на этой самой высокой точке подлёта ото дна, в момент начала сваливания вниз на дно следует молниеносная, но аккураная гам!... и рыбка глубоко в пасти.

подмеченно, что 50/50 когда судак тупо вешается (вот ты джигуешь и хопа! удило просто согнулось).... и когда следует предварительный шкребок, тычочек (и начинается мистическое действо).. Второе мне больше по душе... Это даже не перехитрить рыбу.. а стать участником части спектакля. И собсно от того, насколько качественно ты сыграешь роль жертвы, зависит последующее развитие событий. Либо гам!, либо незачот!

0

48

Алекс написал(а):

Для судака сама силиконовая или еще какая приманка не особо важную роль играет - он реагирует на головку боковой линией.

Опа....   Это что-то новое...  Откуда такая инфа? источник?

0

49

Алекс написал(а):

он реагирует на головку боковой линией.

Жесть. Тогда зачем вообще приманки? Ловли бы на головку с крючком и делов то...

0

50

Fest написал(а):

Вот и именно! Теория проста и понятна... а практика..тут немного другое.. тут на уровне ощущений.

...

И собсно от того, насколько качественно ты сыграешь роль жертвы, зависит последующее развитие событий. Либо гам!, либо незачот!

Fest

Хорошо описал... Я прям аж зачитался... Очень многа рационального зерна... стоит попробовать...

0

51

MOA написал(а):

Откуда такая инфа? источник?

Это мое мнение, основанное на ряде фактов 1) Ловят на любые приманки - цвет, материал, размер и проч. 2) Тот же Кузьмин даже писал что раньше часто бил судак по грузу(тогда еще джигов и не было вообще). 3)Метрые драчуны-судачатники тоже считают, что реагирует на джижение и говорят что даже не каждый драк может давать нужные колебания - уловистые драки очень ценятся ими, обрыв - это настоящая трагедия - хотя форма литейная есть - даже с одной формы литые могут привлекать, а могут и не привлекать).

0

52

Алекс написал(а):

Для судака сама силиконовая или еще какая приманка не особо важную роль играет - он реагирует на головку боковой линией.

MOA написал(а):

Опа....   Это что-то новое...  Откуда такая инфа? источник?

Это наверное дедушка Сабанеев писал  :lol:

PS У меня в практике бывало что окунь клевал на пустую головку... Но это в моменты, когда он был дико возбужден, т.к. его там была тыща... Судаки более интеллегентны что ли :rolleyes:

0

53

Алекс написал(а):

1) Ловят на любые приманки - цвет, материал, размер и проч.

Цвет и материал - действиельно играет слишком условную роль. Куда более важную роль для количества поклевок играет размер и вес приманки... Но... ключевой момент, барабанная дробь... наличие приманки - обязательно )))) Без нее поклевок не будет )))) ржунимагу.........  :lol:

0

54

kupеs написал(а):

Жесть. Тогда зачем вообще приманки? Ловли бы на головку с крючком и делов то...

Типичное мнение человека незнакомого с биологией рыб. Ты видел слепых пещерных рыб в аквариуме - кормятся они нефиг делать и вполне конкурируют с обычными. А силиконки - чтоб вы деньги несли в магазин. Правда многие вывернулись - режут поролонки и в ус не дуют - главное верить что насадка играет какую-то роль.

0

55

Алекс написал(а):

Типичное мнение человека незнакомого с биологией рыб. Ты видел слепых пещерных рыб в аквариуме - кормятся они нефиг делать и вполне конкурируют с обычными. А силиконки - чтоб вы деньги несли в магазин. Правда многие вывернулись - режут поролонки и в ус не дуют - главное верить что насадка играет какую-то роль.

Нужно новый топик открыть "Поклевки слепых пещерных рыб в аквариуме". Или "Силиконовые приманки - обман столетия". Или "Алекс против планеты".

0

56

Алекс написал(а):

Типичное мнение человека незнакомого с биологией рыб. Ты видел слепых пещерных рыб в аквариуме - кормятся они нефиг делать и вполне конкурируют с обычными.

Ржунимагу.....   Этож надо придумать такое дилетанское сравнение....

0

57

А вы думали  - боковая линия рыб, в частности судака - для красоты? Ржунимагу. :lol:

Отредактировано Алекс (2007-02-09 13:12:30)

0

58

Что бы во флуд не превращалось окончательно... Наверное надо будет постепенно вовзращаться в основное русло обсуждения. Напоминаю - как сделать так, что бы судак бил четче, реже промахивался и засекался в рот...

0

59

kupеs написал(а):

как сделать так, что бы

Чтобы разобраться "как сделать" - надо понять "почему так происходит", а не методом "тыка через инет "- притом что у всех разные снасти и условия.

0

60

Алекс написал(а):

Чтобы разобраться "как сделать" - надо понять "почему так происходит", а не методом "тыка через инет "- притом что у всех разные снасти и условия.

Алекс, есть сказать по существу? Пожалуйста... Если отбросить все твои негативные взгляды на жизнь, можешь дать конкретные советы для джиголова. Сколько ему делать оборотов, как держать удилище, в какой момент после поклевки подсекать.... (кроме размера крючка)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поклевка судака