Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поклевка судака


Поклевка судака

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

Обороты и держание удилища и ты не можеш дать совет всем - наслышаны мы за твой джиг на Днепре, когда головка раньше попадал на берег, чем могла достичь дна. Разные потому что у всех условия разные. Но подсекать со всей мочи да еще тройным 3\0 на еле слышные "ложные поклевки" - верный путь к забагриванию за что попало.

0

62

Алекс написал(а):

Но подсекать со всей мочи да еще тройным 3\0 на еле слышные "ложные поклевки" - верный путь к забагриванию за что попало.

Ясно.

Парни, давайте высказывайтесь... Очень было приятно и занимательно Festa почитать. Может ИНЕ что посоветует... Или многоуважаемый Фдуч?

0

63

А в чем проблема не пойму, ну забагрился и фиг с ним. Шо выкидывать его что ли, я бы багрил без угрызений совести джигом??? а что такое ключок 3/0, по-русски? Я как-то выкладывал фото джигголовки со Старобешево, это оно? Живца тоже может заглотить по самое нихочу, я ловил на живца с поводком 0.5 вытягивал из анального отверстия потом кчючок. Мало того в любой мало мальски цивилизованой стране ловля на живца запрещена, даже по смешному каналу охота-рыбалка все ловят на снасточку из мертвой плотвы (вопрос зачем?)

0

64

Извесно, что судак в отличии от щуки не может оринтировать добычу прям в пасти (по типу собаки, не выпуская из пасти). Если он схватил приманку поперёк или ударил в груз и ему из-за размера её не удобно проглотить, он её выплюнет. Он клыками её обездвижел (это он так думает) и теперь должен подойти к ней так чтоб ему было удобно её проглотить. Если опираться на ощущения Макса (Fest) и слиться с жертвой, то рыбак должен прекратить проводку или существенно её замедлить. НО... если приманка была схвачена поперёк, то крючёк уже во рту у судака, почему не сделать подсечку ? А? Но в случае подсечки приманка делает достаточно резкое движение, что как бы не вяжеться в понимании судака... типа "что это было?! Я её зубами схватил, а она ещё и прыгает." Извесно так же что при активном убегании жертвы судак её не преследует. Опять же всё говорит о прекращении проводки или о существенном её замедлении.  Ага... вот... судак не всегда может проглотить добычу и со второго раза, ему может понадобиться ещё и третий заход... тогда что ? Как определить с какого раза судак попытаеться съесть жертву ? Только по ощущениям...  а ощущения и матчасть у всех разная. Посему поведение и реакция на удар у всех будут разной. Я так думаю.

0

65

А вот кстати ещё интересное мнение !
Цитата : Дело было на Истре, в каком году не помню, но тогда, в сентябре, была на удивление прозрачная вода. Ловил на валах (Якиманка), не сверху вниз, а наоборот — из русла на бровку. Дело в том, что канава достаточно узкая, а тут за один заброс пробиваешь обе бровки. Ну да ладно и так понятно.
     Стою, ловлю, под лодкой 2 м, видно якорь на дне и даже силуэты мелкой рыбы. Потычек много, рыбы мало — не засекается. Потом наблюдаю такую картину: вижу как из глубины показывается поролонка, за ней "вылетает" судак под килишник, ровняется ...... бьёт её хвостом и сваливает. Ударчик не сильный, но именно такой, как я воспринимал до этого все поклёвки. Другой "шнурок" сопроводил приманку до лодки и на каждой ступеньке просто бодал её рылом. А я то думал, что мелочь балуются. Вот вам и "поклёвки".
     Судаки чаще всего багрятся (по собственным наблюдениям) в начале лета и редко потом. И больше всего багренных было именно в период сразу после нереста. Выскажу предположение, что это остаточные инстинкты после нереста по защите гнезда, когда судак, всё что меньше него давит.
     Багрение пассивного — "по-нулям" — судака не рассматриваю.
     Классическая поклёвка судака — эээ... ....двойная, но этот двойной удар можно почувствовать только с мультом, на палец. Сначала чувствуется удар, следом второй удар с потяжкой — дуплетом. Щучья поклёвка очень похожа, только удар с рывком. Окунь берёт одним сильным ударом или двумя несильными короткими тычками.

0

66

Если честно, то всего раз или два я ловил судака "не в рот" :)
Ваще не пойму про что ВЫ.
Пассивный судак-поклевки вялые с частыми сходами, НУ НЕХОЧЕТСЯ ЕМУ ЕСТЬ!! поэтому и притуплен инкстинт хищника, а мож просто игривое настроение.
Активный судак-все четко, поклевка -ЕСТЬ!
Дело в том что многие начали ловить на спиннинг в стоячке и пытались как и я перенести это не течение, поэтому и получили совсем не те результаты. ненавижу течение :)
Я думаю промахи судака связаны или с его пассивностью или с условиями ловли которых спиннингист еще не понял.

0

67

Hornet написал(а):

Ну возможно со временем и с большим опытом я смогу отличить удар судака в головку и его хват поперёк приманки. Но пока для меня это темный лес и любой удар на подении я интерпритирую как удар рыбы с соответствующими действиями. Т.е. подсечкой.

День добрый - не прогоните ? :)
Свои 5 копеек. Относительно поклёвки судака и реакции, на неё, спиннингиста. Согласен с Hornet, при возникновении хотя бы даже ощущения дискомфорта на другом конце шнура, должна следовать незамедлительная подсечка. Без каких либо "но" и размышления о положении приманки в пасти судака. Может поступаю и неправильно, тем не менее багрение судака у нас случай крайне редкий.
При состоявшейся нерезультативной поклёвке "экспертизу" свинцу и силикону делаем обязательно (для опр.направл. атаки, хоть обычно это уже ясно по характеру хватки). На свинце отчётливо заметны вмятины от клыков и на силиконе видны (слегка его растянув) колотые   "раны" оставленные хищником.  Тогда то и анализируем угол выхода приманки и направление атаки хищника для корриктировки следующих забросов.

0

68

а я про шо? Судак кидадется ислючтитльно на колебния сфинцовой голоффки - тем более доказано наукой шо он не в состоянии отдличить красное от зеленого - тут  резкая подсечка - и судак  торбе, забагреный толи под грудки, то ли еще как то.

Отредактировано Алекс (2007-05-20 22:29:16)

0

69

SNOG написал(а):

багрение судака у нас случай крайне редкий.

Случаи багрения судака у нас действительно настолько редки, что и статистику то селать сложно. Ловим за год сотнями ... если и словим кого-то не за пасть - то это уже нонсенс и  разговоров, "ехидных" ухмылок и намёков насчёт умения-неумения хватит на несколько рыбалок.  Вариант засекания рыбы встречает такую вот реакцию товарщей - :lol: Можно отметит, что нумерация наших крючков 4/0 (тому причина другая) и достаём мы их из внутрнней полости пасти судака. Влияние игры силиконин  на клёв рыбы ... это один из наиважнейших факторов. От качеств выбранного твистера может порой зависить - изловиш ли вообще кого либо. :(

0

70

SNOG, 100% согласен. В рыбалке на судака любое "нестандартное" поведение приманки - надо подсекать, но!!! Если внимательно глянешь на первое сообщение, то здесь именно вопрос о багрении после четких ударов. После рассуждений и сражений с Алексом, отбрасывая эмоции, я пришел к выводу - что это промах рыбы на течении... Может есть у тебя какие-то свои соображения?

0

71

А отчего у одних судаки не промахиваются - а у других промахивается каждый второй? Наверное тут не только от судака зависит.

0

72

Алекс написал(а):

А отчего у одних судаки не промахиваются - а у других промахивается каждый второй?

Используя резину больших размеров и крючков, соответственно, промах гарантирован.

0

73

Алекс написал(а):

А отчего у одних судаки не промахиваются - а у других промахивается каждый второй? Наверное тут не только от судака зависит.

Не начинай заново!!! У меня ситуация описанная в первом сообщение была редкой, и поэтому я решил ее вынести на общее т.с. обозрение, что бы разобраться в причинах.

Матвей написал(а):

Используя резину больших размеров и крючков, соответственно, промах гарантирован.

Я вообще не ловлю судака на приманки крупнее Предатора №2 (и то - крайне-крайне редко на больших водохранилищах, если знаю что в этом месте точно есть крупный судак). Крючки №1 и 1/0. Двойниками даже редко пользуюсь...

0

74

А SNOG ловит на крючки 4\0 и силикон по 15 см - и у него нормально, "в рот" клюет. А у нас на Днепре отдельные товарищи ловят вроде на небольшие приманки - но 50% багрят.

0

75

kupеs написал(а):

Крючки №1 и 1/0

Багрение в таком варианте исключается ?

0

76

По помоему, чем меньше приманка, тем меньше будет промахов.

0

77

Матвей написал(а):

Багрение в таком варианте исключается ?

Не, не исключается. Описанная ситауция в сообщении №1 в данном топике.

0

78

Используя джиги с различной нумерацией крючков как и различные размеры резины, по крайней мере у нас, малые крючки по судакам свыше 1.5-2 кг. приводят к множеству пустых поклёвок (налицо и участившиеся сходы во время вываживания). Нехватает, порой, захвата крючка независимо от того 7 либо 15 см-я приманка.  4/0 нахожу вполне отвечающим требоаниям для джиг-крючка по судаку, сому и щуке. VMC 4/0 (Ваш выбор по приманке, Long - не Long) идеально подхдят к тистерам (10)-12-(15) см.

0

79

SNOG написал(а):

по крайней мере у нас

Давайте конкретезировать и, что-ли, знакомиться  ;)

SNOG написал(а):

малые крючки по судакам свыше 1.5-2 кг. приводят к множеству пустых поклёвок (налицо и участившиеся сходы во время вываживания)

Это даже никто оспаривать не пытается. Соответствующей рыбе - соответствущая приманка и соответственный размер крючка. Но в описанном месте лова средний размер судака - 0,5-1,2 кг, судаки на 1,5-2 кг попадаются но не часто. Очень специфическое место.

0

80

В настоящий момент рыбачим  на Saar и Mosel (к Днепру - так речки мелкие). Спиннинг . По приманкам палета от воблера до цикады, но фаворитом является джиг. Излюбленный  объект ловли - судак.  А так и щуки и сомы .... до мирона на твист. По настроению на ультро-ляйты гоняем голавля с язём.

0

81

С этим у нас ещё в норме.( по крайней мере на сегодняшний день) Бывает, конечно, что и мелкие судачата хватают (700г.-1кг.), ... но средний судак "в зачёт" идёт где то около 2.5-3х кг. В норме 4х килограмовые. Изредка 6-7кг. Удачливые выхватывают порой и крупнее, но это уже как пузыри от гордости дуются. Это по нашим водоёмам - где ловим. Как спиннингист,...  основной конечно же джиг. Летом и осенью, у берега,  воблер составляет конкуренцию твистеру. Не зависимо от размера хищника 12см. твистера, на мой взгляд, являются универсальными. Лопают их и мелкие и крупные.

0

82

to SNOG. Здесь судаков имаем?
http://www.mosel-reisefuehrer.de/
А готовите с белым Мозельским и с ним же и употребляете?

0

83

Всё верно. А это Saar...
http://r.foto.radikal.ru/0705/1f/98cd99677268.jpg

0

84

На фотографии река Saar нарезает довольо эффектную петлю. Красиво, но для рыбалки место  не нравится. В основном ловим в не столь живописных уголках. В таких небольших реках судака легче искать, причём с берега (т.к. с лодки ловить нельзя).   ( А насчёт Мозельского ... я в этом деле невежа - неотличу и борматуху). Реки простреливаются с обоих берегов практически полностью до фарватера. Саар местами и перебросить то джигом можно.

0

85

Возможно, поклёвка зависит от настороения судака, т.е. активности клёва, что в свою очередь значит следующее:
при активном клеве - размер приманки и гаков максимален,
при пасивном клёве - размер приманки и гака минимален.
Следствие: распознаём настроение и действуем в соответствии ;) ; окуня - можно разклевать, думаю, что с судаком такой же финт пройдёт, а следовтельно ...
P.S. В каждой прописной истене - лиш доля шутки  :lol:

Отредактировано FastRiver (2007-05-22 20:09:38)

0

86

FastRiver написал(а):

при активном клеве - размер приманки ... максимален,
при пасивном клёве - размер приманки ... минимален.

На моё мнение (никто не говорит, что оно верное) размеры приманки могут варьироваться также в определённом диапазоне, где эффективность будет снижаться, коли переваливать за мин. - макс. При ловле на Сандру доходил до 5см. Окунь, голаль и язь - берут, судак - нехочет.  7см. - тот же результат. Только с 9 сантиметровой Sandra начинает бить мелкий и порой средний судачок. Твистеры в 10см. берут и мелкого и крупного судака. Тоже самое можно сказать за 12см. С дальнейшим "ростом" тенденция к уменьшению хваток и часто пустым ударам нижесреднего и среднего судака.

Отредактировано SNOG (2007-05-23 08:55:01)

0

87

2 SNOG
Не думаю, что буду объективным на все 100%, но данная закономерность срабатывает в Донецких (и т.п.) водоёмах - с точьностью на оборот... . УЛ и панфиш - рулит, т.к. рыбов - нет!

Отредактировано FastRiver (2007-05-22 22:01:19)

0

88

FastRiver, может  это связано с кормовой базой хищника ? Возможно ли что вероятный обьект охоты судака Ваших мест, по размеру отличается от наших ? В желудках многих "наших" судаков 10-12и сантиметровая рыбёшка (а порой и больше) - это норма. Какие же размеры, к примеру, твистера на Донецких водоёмах считаются оптимальными для судака ?
Относительно крючка  опять же .... Соответствие приманки и крючка - это верно. Но малый крючок на джиге даст лишь большее число пустых ударов. Нужно ли  понимать, что у вас и это не так ?

0

89

SNOG

Все правильно, если у вас судак мелочь не ест, то и ловить на мелкие приманки нет смысла... У нас же все в уменьшенных масштабах.

SNOG написал(а):

Но малый крючок на джиге даст лишь большее число пустых ударов. Нужно ли  понимать, что у вас и это не так ?

Крючек должен быть соразмерный приманки. 5 сантиметровый твистер - и соответственный крючек это т.с. стандартная приманка на судака, по крайней мере на тех водоемах, что я ловлю.

Кстати, что бы перейти на крупные приманки, я так понимаю, нужно не только что бы их чаще атаковал хищник, но и соответствующие условия, как то глубина ... Чем больше приманка - тем большее ее вес, тем соответственно глубже должно быть в месте лова. Я не прав?

0

90

kupеs написал(а):

Я не прав?

Не совсем... Есть например твистеры,оснащенные джигголовкой,имеющие нетральную плавучесть. Опять-же,закон Архимеда еще не отменили...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поклевка судака