Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Шнуры и лески


Шнуры и лески

Сообщений 1 страница 30 из 369

1

Не найду тему с фото "узел-стрела" для "шок-лидер - основная". Вопрос. Какая должна быть максимальная толщина лески шок-лидера для того, чтобы этот двойной (по толщине) узел без последствий пролетал через малюсенький тюльпан фидера?

0

2

FastRiver написал(а):

У меня шнуры 0,15 и о,135 связаны

Шнуры !? Я думал использовать в качестве шок-лидера кусок монофила где-то 0,3  в две длины удилища :)   Или я туплю ?!  :rolleyes:

0

3

Монофил крадёт заброс, а тупиш ты или нет - разбирайся сам.

0

4

Обсудим?

0

5

FastRiver написал(а):

Монофил крадёт заброс,

???

FastRiver написал(а):

разбирайся сам.

FastRiver написал(а):

Обсудим?

????????????????????????????? :sorry:

0

6

По порядку:
1. Не знаю как у всех, но для меня, самы волшебный момент - это поклёвка и вываживание. Чего не зделаеш, чтобы видеть, как рыба пробует насадку, совершает повторный заход и наконец жадно хватает, тянет. Как мы, надеюь все, знаем, плетёные шнуры подверженны растяжению куда меньше чем монофил, за исключением ф.карбона, да и то не всего: зимой ув. ИНЕ показал мне тянущийся ф.карбон, чем поверг меня в стопор.
2. Поскольку шнура который я использую на основной, оказалось не достаточно, на силовом забросе улетели пару кармух, а с неба упало достаточное количество метров более толстого 0,15 мм. ПП, было принято решение его примотать на основную, на подобии шок лидера.
3. Ноги, у выражения "Крадет Заброс", ростут из соотношения разрывной нагрузки и диаметра, в чём монофил безнадёжно уступает плетёному шнуру, а соответственно при равных разрывных нагрузках шнура и лески, которая будет заметно толще, и равном весе забрасываемого "кормака", с плетёнкой заброс будет дальше...
4. Основной минус, это то, что с использование плетни, фрикционом приходится пользываться постоянно или гораздо чаще. Такая снасть прощает гораздо меньше ошибок.
5. Шпуля с намотанной леской всегда лежит в сумках для фидера (помним о ракушке).

0

7

Согласен. Но речь идет только об использовании монофила в качестве шок-лидера. Т.е. о куске лески длиной 5-7 метров. Причем лески не тоньше 0,28-0,3. ИМХО растяжимость лески такой длины и толщины не должна существенно сказаться на чувствительности. Но вот в плане противостояния повреждениям (обрыв при забросе, обрезание ракушкой) и вываживании крупной рыбы на финальной стадии выигрыш должен быть.

0

8

Диаметр/ заброс, тоньше - лучше.

0

9

спасибо за совет. буду пробовать.

0

10

Задумался над приобритением шнура под фидер. Кто и какие пользует,у кого и какие мысли есть на этот счет. Если не влом-поделитесь,пожалуйста!!!

0

11

0,12-это сколько в Lb?

0

12

romeo написал(а):

Пользуюсь обычным FireLine в размотке ( темно серый ) 0,12 мм.

Аналогично

ИНЕ написал(а):

0,12-это сколько в Lb?

не знаю  :D

0

13

Не толстый,100 грамм кармуху выдержит?

0

14

Cпасибо!!!

0

15

По шнурам и разрывной... прочитал сейчас что ФайрЛайн при 0,12 диаметра даёт 8 lb разрывной, полазил в столе, достал шпули от своих старых шнуров: Ron Thompson Dyna Cable при диаметре 0,10 даёт разрывную в 13,5 lb, а Asama Steel Power при 0,11 даёт разрывную в 6 lb. А чем вызван такой разброс диаметров и разрывных нагрузок ?
Материалом ? Кол-вом нитей в плетёнке ? Для фидера вот смотрю, наверно  Ron Thompson подошёл бы хорошо... при малом диаметре заявлен разрыв в 6 кг... круто. :) Или я не прав ?

0

16

Дину Кейбл,от Томсона я пользовал,правда давным-давно. Вполне номальная плетенка,правда сильно завышена разрывная нагрузка,по факту-6 лб,максимум. От чего зависит? От честности прадавца(производителя),ИМХО.

0

17

ИНЕ написал(а):

завышена разрывная нагрузка,по факту-6 лб,максимум

Не не сказал бы... 6 lb Unitika я руками тяну при зацепе вдоль бланка и рву сильно не напрягаясь, а эту приходилось на рукоять спиннинга наматывать чтоб оборвать при зацепе. И крючки на джигах разгибает а плетёнка держит. Но это при узле Пиломар. При более сложных узлах а-ля Рапала рвётся на узле.

0

18

Мы говорим об одном и том-же шнуре? У Томсона есть еще один,в красной коробке,но там по факту-0,23,а не 0,1.

0

19

ИНЕ написал(а):

У Томсона есть еще один,в красной коробке

Синяя коробка. Фактический диаметр не мерял к сожелению.

[реклама вместо картинки]

0

20

Я ловил именно на такой... Впрочем им поменять производителя-раз плюнуть. Раньше была по 200 м в размотке.

0

21

На фидере пользую FL Crystal 0.06(4.4Кг) , 0.1(5.9кг) ,PP 0.13(8Кг),Strike pro 0.17(9.1Кг).Последняя размечена по 5м разными цветами что весьма удобно при ловле фидером, для кормухи 100 гр 0.12 думаю маловато, по крайней мере возможно, некомфортно...но с шоком на реке мне каца самое то ИМХО.

Отредактировано Топор (2007-11-26 20:04:40)

0

22

Кто нить пользовал шнур PROJIG или имеет какую либо информацию...Вроде как новый шнур на нашем рынке,производит японец где-то в России ? Спасибо.

0

23

Я с Японии привез два тонких шнура разных диаметров, размеченных через метр. Шо, может проюзать его на фидерах?

0

24

Пользовал шнур размеченый по 10 и 5 метр. наиболее удобен для фидера последний, где было пять цветов и дальность по ним определял без проблем, относитель разм. по метру даже незнаю-это наверное для отвесного блеснения. А что за шнуры, диаметр, разрывная, размотка, тонущий или нет?
P.s. Япо-о-ния, самураи живые, гейши...мечта!

0

25

То шо я разобрал по японски: контора GOSEN, модель PEPET, толщина 0.8 (5.0кг) и 1.0 (6.2кг). Разметка идет: цветом по 10 метров, 5 метров - толстой отметиной, 1 метр - небольшой двойной отметкой.
Только шо залез в Японию посмотрел: http://www.gosen.jp/fishing/detail_GB-123.html 
Ни хрена не понятно..

0

26

Конкретно по Этому шнуру ничего сказать не могу, но судя по всему шнурок пойдет. Единственный момент, 0,1 я пользую примерно с тойже разрывной и комфортно ловить удавалось с весом кормухи до 15гр на расстояниях до 40м, т.е. это ловля на небольших прудах. Если двигаться дальше по весу либо по расстоянию+водохранилища(а это ракушка и т. д.) обязательно пользую шоклидер, что весьма существенно позволяет сохранить шнур т.к. оснастку всегда вяжу сразу на основной в следствии чего не приходиться постоянно откусывать первые несколько метров шнура. Для шок лидера гуру рекомендуют такую формулу расчета его диаметра, на на одну унцию забрасываемого веса  10Lb разрывной нагрузки лидера. В своем случае для 0,1-0,06 и кормух до 40гр пользую 0,242 Robinson(моно) с низкой памятью и FL покрытием весьма успешно.Можно и флюокарбон в оригинале, но глянул на расход(за сезон 150м нету, и это при том, что я можно стазать рыбак выходного дня) передумал его искать-дорого.

0

27

Единица на этикетке обозначает разрывную нагрузку в 4 lb , значит диаметр приблизительно 0,16 :cool:

0

28

приблизительно 0,16

скрорее между 0,12 и 0,14. Полотенчик выкладывал ссылку на статью по шнурам и соответствие их указанным диаметрам и разрывной... :cool:

0

29

Спорить не буду просто вчера при покупке лески в Сафари возник аналогичный разговор и ребята показали таблицу градаций
обозначений японских лесок и 3лб это 0.14 мм  :)
Если кому-то интересно то съездите в Сафари , неплохой выбор флюрокарбона мягкого и лесок японского производства ;)
Да и есть размеченный флюрокарбон в 100м упаковке

Отредактировано Ботаник (2007-12-17 10:21:35)

0

30

Господа, не спорте. Я проводил исследование - и вывел следующее в теме Японская нумерация разрывной нагрузки

Для нейлона (монофил) - 1 у япошек это дейсно 4 лб. Но у PE шнуров - там разные обозначения, и у каждого производителя или даже модели одного и того же производителя разная разрывная под нумерацией. Они всегда пишут цифру и разрывную...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Шнуры и лески