Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Как ловить на Донце-Осколе?!


Как ловить на Донце-Осколе?!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В выходные побывал на этих реках, от Богородичного вверх до слияния и в Оскол, пару км не дошел до платины вдхр. От Богородичного и вверх по течению
все берега заняты турыстами в палатках, очень много людей. Начали с Оскола, течение слабее чем на Донце, и вода прозрачней, берега ровные (поворотов немного), но много деревьев поваленых, кувшинок, кустов, ям почти нет, перекаты все в траве. Т.к. был не один и привязан к напарнику (подвох), то ловить приходилось там де ему удобней охотиться. В комплекте 842-2 и Лувиас 2000 с Ассамой 0,11, полный набор воблеров, вертух. В условиях этих рек ловил впервые и пришлось положиться на свой малый опыт ловли на Кальмиусе, где голавель на фэты ловицо, начал их кидать (около 5шт.)- ноль, их на течении сильно колбасит, скорее всего черезчур сильно, зато на Шейп Лаб от Анрес Репаблик https://forumupload.ru/uploads/0000/22/35/12255-1.jpg сразу поклевки, протянул медленно, остановил, поклевка!!!! без подмотки он сам на течении играет с нужной амплитудой и идет у дна. Вертухи выносит наверх, пробовал ловить ими на перекатах-ноль. Силиконом не ловил, головы нужны были не менее 16гр. В уловах был окунь, много, у напарника ничо, но он мне всегда говорил где что видел, его удивило большое количество маленького судака (до 20см). Вот так мы вниз по течению шли до Донца, останавливались там где совсем небыло отдыхающих, в Донце выше Студенка остановился покидать, поменял весь набор приманок - ноль, ни удара.
Понял в очередной раз, что ловить на реке сложно, нужно перестраиваться основательно и желательно иметь опытного проводника по речке.

Давайте тут поделимся инфо по этим рекам, что нужно иметь в арсенале, какую тактику применять, в каких местах наиболее вероятны стоянки хищника, вобщем все то, что может пригодиться спиннингисту на этих реках.

0

2

Ром, поделюсь своим небольшим опытом ловли на речках.

Если речь пойдет о ловле на воблеры и вертушки, то самые рыбные места, это границы быстрого и медленного течения. Если это не донная ловля, ну и естественно ямы, бровки - если это донная. Кроме того при ловле на воблеры очень часто и полезно ловить вдоль растительности у берега, там иногда может стоять весьма крупная рыба.

Т.е. видим быстрину, а слева от нее идут завихрения но медленнее, или же налево или направо от быстрины уходит обратка. Там нужно ловить. Но не забывать о жестком графике кормежки. Утром мель, днем - поглубже, вечер - мель. Бывают исключения конечно, когда вода прогревается до нужного уровня и рыба выходит на кормежку... на более мелкие участки на перекатики и т.п. Но посколько Донец река полноводная и перекатов там наверное не так много, то надо искать струи или коряжки со струями - там где прячетца рыба. Это может быть голавль, язь, окунь, жерех, судачек... Щуку надо искать или водль берега или на глубине.

Ну это вкратце.

Арсенал: воблера разных заглублений устойчивые к течению.

По голавлю хорошая тактика сплавляясь облавливать береговую зону: нависшие деревья, обратки и т.п. Так же может клюнуть и язь и жерех и окунь.. и щука... В общем.. Эксперементы.

0

3

Я применял такие знакомые мне тактики, лодка стоит по центру реки:
- заброс вверх по течению под берег, сплавляю воблер до куста, дерева, травы и потом подмотка от берега к центру реки с медленным заглублением
- заброс вверх по течению под берег, подматываю воблер до уровня "пол воды" и потом подмотка к центру реки с последующим полным заглублением
- вниз по течению под берег, медленная проводка с остановками к центру реки (самая удачная на мой взгляд)
- вниз по течению под берег, проводка без остановок, у дна
Выполнял забросы и в обратки и на границе струи, как вверх, так и вниз по течению, рыба держалась в основном у берега, в растительности и за препятствиями, всплесков голавля (жереха, язя) было очень много, на всплеск тоже ловил, ноль. Скорее всего не нашел нужного воблера, для этих рыб.

0

4

Ну Ром, ты ж сам понимаешь, что бы с наскока обрыбится - это нужно быть большим везунчиком, и далекоидущие выводы не стоит делать... Надо почаще просто на течении ловить...

0

5

2 Роман
Ром, ну сколько на вскидочку от Богородичного до Оскольской платины км? А то я тебе сказал, а потом как-то не по себе стало... Был -то я там давненько и мог что-то перепутать...
На Языках были?

0

6

СЕРЁГА написал(а):

Ром, ну сколько на вскидочку от Богородичного до Оскольской платины км? А то я тебе сказал, а потом как-то не по себе стало... Был -то я там давненько и мог что-то перепутать...
На Языках были?

от Богородичного, по воде до слияния гдето до 10км, минут за 15 дошли, но это навскидку, мне нечем мерять :) дальше пошли в Оскол, прошли под ж/д мостом и еще километра 3-4 вверх, я по карте топографической ориентировался. Языков в плен не брали :)

0

7

По щуке -  что точно работает-
1) крупный лонг. Заброз 30 град вниз по течению, по дуге без подмотки с попусками удилищем к берегу, в 1-2 м от линии растительности - очень медленная проводка с остановками и попусками - аналог замедленного твитчинга. Желательно палку подлиннее
2) шото среднее между минухой и крэнком типа зуриковского л-миноу66 - в обратке - заброс против течения обратки. потяжки плавные большие с остановками. имеет смысл веером прорабатывать зону от 7-8 м до 0.5 м от растительности (начиная с ближней дистанции потому что в процессе можно распугать)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Как ловить на Донце-Осколе?!