Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Нахлыстовое снаряжение


Нахлыстовое снаряжение

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Видел в магазине продают "наборы для нахлыста" - палка, катушка, шнур - 5,6 классы. Около 500 грн. Стоит ли с этим связываться и какой лучше класс взять для начала ?  :)

0

2

Добрый Рост написал(а):

и какой лучше класс взять для начала

Это вариант для учебы. Ловить можно :-)
Пробовал бросать таким комплектом. Мушка летит нормально...
Но после этого взял в руки комплект Фдуча и попробовал бросить - не поверил своим ощущениям - летит дальше и без лишних усилий...
Но у него же палка в 3-4 раза дороже и снасть сбалансированная :-)

А класс зависит от предполагаемого места лова. На открытых водоемах (при ветре) нужен как минимум 8/9 класс.
На речушках и ручейках 5.
6/7 считается универсальным. И стримера можно и легкие мушки...

0

3

Очень интересует этот вид ловли, если можно подскажите пож.с чего было-бы разумным начать.Удилище предпологаю примено 5-6 кл, что конкретно можно взять в качестве первого комплекта(производитель) ?В общем цель собрать нормальный сбалансированный комплект с которым можно не только научиться но и комфортно пользоваться и далее. Где можно прочитать в деталях как правильно связать все в кучу? Спасибо.

Отредактировано Топор (2007-12-18 10:12:48)

0

4

Гарри Лумис.
Чтобы не получать дурацкие ответы, не нужно задавать дурацкие вопросы. : )

0

5

Спасибо, мудро! Тогда предпоследний глупый вопрос, палка 5кл будет-ли универсальной для нашего региона?И где почитать как связать все?

0

6

Да, 5-й класс абсолютно универсален для нашего региона. Сам я универсализма не люблю и делаю попытки уйсти по специализации в обе стороны, но ловлю в результате пятым классом. А для того чтобы не мучиться со снастяим 8-го класса (которые по большому счёту нужны только на северных реках на лосося и для морской рыбалки), нужно брать снасти лёгкие и с большим запасом прочности, каковыми и являются Гарри Лумисы.

0

7

В плане специализации понимаю Вас на примере фидера,где взяв сначала среднее по тесту позже понял что конкретно нужно тех или иных условиях,последнее от Лумиса палка +катушка Не так идорого в 300 можно влезть если не ошибаюсь.Спасибо Вы мне очень помогли с выбором!

Отредактировано Топор (2007-12-18 11:07:20)

0

8

5 класс - это в загали...
Если рассмотреть проблему выбора глубже, то надо учесть строй.
5й класс 5му классу рознь и у Лумиса :-)
Все зависит где и что ловить.
5 классом против ветра не кинуть.
5 классом тяжелый стример не кинуть.
Если это не быстрая палка... И то с проблемой :-)
Но 5 классом можно аккуратно положить мушку под самый нос рыбе.
Хотя видишь ее не всегда, в наших условиях. Кидаешь, как правило, в предполагаемое место стоянки :-)
И 5ый не для крупной рыбы... Можно, но проблематично :-)

Так что надо определиться где и что ловить.
На стоячих водоемах кидать надо дальше, мушки подгруженные и с тонущими подлесками.
А это уже другой вес :-)

И не обязательно элитную палку брать.
Можно и бюджетный вариант.
Вот совет А. Каплуна:
Весь вопрос упирается в вес приманки.Поскольку шнуром 5 класса весьма проблемно бывает забросить
объемный. тяжелый щучьий стример...

"Например у того же Сейджа (а они сейчас есть в Киеве все) есть серия LE
она помоему долларов 150...170 стоит.
Ну или купить ту же Коловскую палочку. Тоже нормальный выбор."

Это касается средне-быстрых палок.
Так что делай вывод :-)

Отредактировано Gennady (2007-12-18 23:08:04)

0

9

То Gennady
В кат.Лумиса 2007 видел только как-бы одну серию д.нахлыста где 5-й позиционируется как универсальный где уже можно исп.огруженые мушки и неб.стримера+Лумисовский запас прочн..Думаете его строй недостаточен для большинства наших мест в округе 150-200км ?

0

10

В кат.Лумиса 2007 видел только как-бы одну серию д.нахлыста где 5-й позиционируется как универсальный где уже можно исп.огруженые мушки и неб.стримера+Лумисовский запас прочн..

Вот именно «неб.стримера».  Нимфы почти все огруженны.
Но насколько?
Для ловли в стоячей воде, на глубине 1.5-2м нужна огрузка поболе…
Иначе много сигарет надо :-)
И тонущий подлесок. И стример не небольшой :-)

Думаете его строй недостаточен для большинства наших мест в округе 150-200км ?

Надо понять, где ловить. На Кальмиусе или на Кр. Оскольском водохр.
Можно и за 20 км от дома :-)
И что? Голавля 05-1.5 кг или щуку с кило-полтора, которая будет напрягать Лумиса  :-)

А такая контора как Лумис, должна говорить о строе –медл/средн/быстрый.
У меня две палки 5/6, 7/8 и обе медленные (и соответственно дешевые).
И проблемы с забросом тяжелых стримеров.
Медленной же палкой бросать одно удовольствие, а вот жесткой уже надо постараться... целый день :-)
У Борисовича палочка серьезная (дорогая). А вот строй ???, пусть скажет.
Может его Лумисом только на речке ловить :-)
Ведь речь не о запасе прочности идет…
А о назначении :-)

Отредактировано Gennady (2007-12-19 02:10:55)

0

11

Гена, у тебя в голове путаница. Жесткие палки - все быстрые, но не все быстрые палки - жесткие. У меня хлыст быстрый. Никаких проблем не испытываю ни с бросанием плавающих мушек, ни с тяжёлыми нимфами ни с 5-ти сантиметровыми стримерами.

0

12

то Gennady
Относительно мест ловли это в первую очередь Углегорск вдхр,Кальмиус реже Донец и еще реже Оскол.На данном этапе цель именно ознакомпения со снастью,большая надежда на фестиваль к началу которого хотелось9бы поставить хотя-бы заброс,посему о трофеях нет пока и мыслей,если в первые 10 рыбалок удастся вытащить хотя-бы пиписочника это будет счастье.Дальше будет видно куда двигаться .

0

13

Первая палка должна быть медленной. Посмотри у Сейджа раздел начинающим. Раньше серия называлась DS2, терь FLi (586 или 590). А еще лучше 4й класс.
К 7-му, если понравится, через пару лет.. К быстрым можно перейти через годик.
6й быстрый класс нужен только шобы добросить куда надо и все. А если можно продойти, то 4-й..

И еще. Если вы подошли к нахлысту ловить крупную рыбу, проходите мимо. Вам не сюда.

0

14

Всем спасибо за внимание! Пока определяюсь с удилищем как возьму отпишусь, думаю вопросов еще будет масса но позже, в теории еще и самому постичь все будет очень нелегко нужна практика и хотя-бы изрекдка конкретные уроки опытных соответственно будет  и предмет разговора...

0

15

shutov написал(а):

Жесткие палки - все быстрые, но не все быстрые палки - жесткие. У меня хлыст быстрый.

Я искренне рад, что ты обладаешь такой палочкой  :-)
У меня же 5/6 чувствуется напряг при забросе стримера.
Поэтому бросаю их 7/8 классом.
Медленная шнуром загружается при забросе легко.
А вот быструю надо загрузить либо весом, либо резким забросом.
Поэтому и сказал, что медленной бросать комфортней…
Если я не прав – развей мою путаницу.

Топор написал(а):

в первую очередь Углегорск вдхр,Кальмиус реже Донец и еще реже Оскол.На данном этапе цель именно ознакомпения со снастью

Но это же разные условия ловли. Либо стоячка, либо река.
Шутов же сказал, что универсальных хороших не бывает…
Для ознакомления возьми дешевый китайский карбон. И знакомься.
Рано или поздно убьешь ее :-)
Вот тогда и решишь что брать, на основе личного опыта.
Или сразу бери как у Шутова. Такую просто держать в руках приятно, а ловить тем более.
Но она не решит вопроса ловли и там и тут.

Фдуч написал(а):

К 7-му, если понравится, через пару лет.. К быстрым можно перейти через годик.

Вот опыт что говорит :-) 
Согласен с тобой. У меня так и получается, что 7/8 беру иногда, на стоячих...

Фдуч написал(а):

Если вы подошли к нахлысту ловить крупную рыбу, проходите мимо. Вам не сюда.

А вот тут батенька позвольте с вами не согласиться.
Люди на край земли едут крупных лососевых половить. Но не всем это дано :-)
А что делать, если у нас нет таких рек и такой рыбы?
Остается заменители – карп, лещ, щука…
Там 5-ка не годиться. Да и лов несколько иной. И близко к рыбе не подойдешь…

Отредактировано Gennady (2007-12-19 15:04:52)

0

16

Разве карпа можно ловить нахлыстом? У одногоиз кентов есть небольшой карповый пруд,на фидер удавалось потягать 1.5-7кг похоже можно и там потренироваться...

0

17

Gennady написал(а):

Фдуч написал: Если вы подошли к нахлысту ловить крупную рыбу, проходите мимо. Вам не сюда.

А вот тут батенька позвольте с вами не согласиться.
Люди на край земли едут крупных лососевых половить. Но не всем это дано :-)
А что делать, если у нас нет таких рек и такой рыбы?
Остается заменители – карп, лещ, щука…
Там 5-ка не годиться. Да и лов несколько иной. И близко к рыбе не подойдешь…

Я имел ввиду наш частный случай и с нашей рыбалкой. Лососи это в другой жизни. А думать о щуке, карпе и леще, как о крупной нахлыстовой рыбе - бред..
А судак под двушку 8м классом даже не чувствуется, 6й класс для ощущений - самое то..

У меня две палки выше 6-го класса. Если бы их не было, я бы и не заметил.. Может разве шо на Кольском..

p.s. Кто поедет ловить леща и карпа нахлыстом, свистните мне...

0

18

То Фдуч
Поехать то можно но несейчас-же?Правда прудик небольшой прим.120*300м ,но рыба там есть.

0

19

Фдуч написал(а):

А думать о щуке, карпе и леще, как о крупной нахлыстовой рыбе - бред..

Значит я бредовый такой :-))
Нахлыст весчь универсальная. Я уже в этом убедился.
Красноперка, плотва, подлещик, окунь, щука, голавль - это есть.
Вот карась и карп пока для меня загадка.
Но думаю не такая уж сложная :-)
Главное упереться :-)
Москвичи ловят. Там даже типа клуба карповиков есть.
Почему у нас не ловить?
Только мушки им нужны свои.
От нимфы карп тоже не отказывается (со слов карповиков).
Вся сложность - найти место кормежки его...

Отредактировано Gennady (2007-12-19 17:50:41)

0

20

2 Gennady
Возможно будет звучать странно, но если на джиг влетает, то и нахлыстовое упорство даром не пройдёт.

0

21

Гы-гы..

0

22

FastRiver написал(а):

то и нахлыстовое упорство даром не пройдёт.

Благодарю за моральную поддержку :-)
Хоть один человек поддержал меня в моих поисках...

Весной и в начеле лета пробовал ловить леща и карася.
Но я тогда еще не умел вязать нимф.
А на сухую мушку ловил подлещиков с ладошку.
Караси проходили мимо :-)

Александр, вместо гы-гы, поддержал бы добрым словом и советом.
Легче бы было копать в этом направлении.

0

23

Ладно, разъясню свою позицию, шоб не думали о мне привратно.

У меня достаточно проблем в жизни. Разных. И добавить сюда еще задачу поймать карпа на муху меня абсолютно не привлекает. У меня было уже такое дежавю.
Судак брал на джиг здорово. Поймал 17 штук. Хорошо. Сел покурить.  Вспомнил про нахлыстовую палку в багажнике. Сделал правильную снасть, отмахал по-честному 2 часа. Взял двух красавцев.  Очень устал. Кисть,плечо отваливались (8й класс, тонущий шнур, тонущий подлесок, тяжелый стриме). Опять взял спин. Еще за час поймал 11 штук.
К чему это я? Ну поймал судака на муху. Хорошо. Ну и хватит. Галочку поставил и хватит. Рыбалка должна быть в удовольствие.

Тоже и с карпом. У меня есть водоемы (знакомые), где 100 кг за 4 часа на махалку не проблема. Нхлыстом цепляй имитацию кукурузы, пшикни на нее постным маслом и максимум за 10 минут ты поимеешь карпа. Но это только для галочки.

НАХЛЫСТ должен показывать свое преимущество. Он всегда должен перелавливать конкурирующую снасть соседнего рыболова. А ловя карася, карпа и леща на муху, ничего кроме насмешек мы не услышим. И еще долгие годы какой-нить бухарь-рыболов будет рассказывать своим потомкам, шо нахлыст - это фуфло, и как он отжарил интеллигента с дорогой снастью со счетом 10:2.

Думаешь подсели бы на нахлыст люди, проходящие по берегу, если бы я пытался поймать карася нахлыстом?..

0

24

Оказывается что два гы, могут вмещать в себя что то ещё, кроме насмешек  :lol: Сложный путь - это не плохо, помоему нужно ловить для себя, а не для доказательств.

0

25

Мы как-то по разному смотрим на рыбалку.
Ловить джигом, перекур, нахлыстом, потом опять джигом и еще закинул-поймал – не интересно…
Как по мне, так поехал на рыбалку с одной нахлыстовой снастью (и не вспоминать, что в багажнике есть спининг), определился с рыбой (судак к примеру) и ловишь.
Поймал штук несколько. Уже становится не интересно.
А ну попробую леща или карпа – поймал, пободался с ним…
Можно и с окунем побаловаться :-)
Все, поехал домой довольный.
Это и есть рыбалка в удовольствие :-)

Фдуч написал(а):

У меня есть водоемы (знакомые), где 100 кг за 4 часа на махалку не проблема.

Так это же аквариум…
Можно и дома развести карасей и подсовывать им хлебный мякиш…
А вот поехал на водоем и поймал… А может и не поймал :-)
И что там другие будут думать мне как-то до лампады. Я поехал за удовольствием :-)
А если еще и подержал несколько крупнячков в руках – представь мое довольное лицо :-)
И показывать преимущество нахлыста никому просто не собираюсь.
Ну если только себе :-)

0

26

Так можно дойти до того что ловить судака только на мах, уклейку на донку, пескаря на джиг. Каждая снасть существует для своего предназначения  и это предназначение расширяется и углубляется не за счет применения её в каких-то исскуственно ограниченных условиях, а за счет оттачивания мастерства. Нужно учиться не ловить любую рыбу нахлыстом, а учиться хорошо ловить именно нахлыстом.
Микроджиг придумали не для того чтобы поставить себя в исскуственно ограниченные рамки при ловле хищника, а для того чтобы ловить было ЛЕГЧЕ и приятнее, для того чтобы в условиях мелководья более мастерски изображать поведение малька. Что ж теперь, нужно придумывать какие-то ограничивающие условия и не ловить окуня а ловить исключительно рыбу не предназначенную для ловли джигом вообще?
Вообще-то конечно есть люди которые "лёгких путей не ищут", я к ним не отношусь. Мне нравится ловить изящной снастью (а не дубиной) ловить в удовольствие, а не до сумашедшей боли в спине, ловить и отпускать, а не заниматься заготовкой(ну еще, ещё).

0

27

shutov написал(а):

Так можно дойти до того что ловить судака только на мах, уклейку на донку, пескаря на джиг.

Андрей, зачем так искажать?
Нахлыстом баракуд, дорадо - это тоже извращение???
Или щуку стримером тоже перегиб?

shutov написал(а):

Каждая снасть существует для своего предназначения  и это предназначение расширяется

Мне кажется, что снасть существует для лова рыбы. А конкретная снасть - это разновидность способа лова.
Согласись, что джиг это не снасть, а способ лова спиннингом.
Или спиннингом надо ловить только на блесну, как было изначально?
И что значит "учиться хорошо ловить именно нахлыстом" ?
Кидать далеко и точно? Так это необходимость...
Ловить голавля с первой поклевки и не пропускать их вообще - это мастерство, к этому надо стремиться.
А вот почему нельзя нахлыстом ловить другую рыбу, в других условиях - не пойму.
По моему это и есть "и это предназначение расширяется и углубляется".
Если не расширяется и углубляется, мы бы до сих пор ловили как в детстве на гусиное перо :-)

shutov написал(а):

Мне нравится ловить изящной снастью (а не дубиной) ловить в удовольствие, а не до сумашедшей боли в спине

А кому это не нравится?
И зачем до боли? До удовлетворения :-)
Я в последнее время езжу с друзьями и знакомыми на рыбалку. Они с кучей снастей, у меня одна палочка :-)
Они сидят, ждут клева, я же пошел и ловлю. И мне не надо садок набивать... При необходимости принес несколько окуней или плотвы (если у них пролет) для ухи и хорош.

0

28

Если всеже остановиться на Лумисе может кто-либо подсказать в чем различие Gl2,gl3,glx(ес-но кроме цены,как они ведут себя) Что больше подойдет для начала, и еще катуху лучше родную т.е. GL?

0

29

Сдаюсь.
Старый стал. Я также думал лет пять-семь назад. Тоже ловил всЁ.
Теперь не так.
Каждую минуту считаю. А их остается все меньше и меньше.. Может поэтому потратить день на поимку карася на муху в голову не приходит.

Удачи!

0

30

Гена, никоим образом не хотел тебя обидеть. Я люблю карасиную поклёвку при ловле на поплавочку и ни за что не променяю её на возможность поймать карася на нахлыст. Точно так же ни за что для меня не сравнится ловля головля нахлыстом и ловля головля на донку (хотя ловить конечно можно). что касается специализации- джиг когда-то был спиннинговый способ, ныне это отдельный самомостоятельно развивающийся вид ловли. Точно так же из поплавочной ловли вышли ловля на мах и матчем и ныне развиваются отдельно идя именно по углублению специализации.
Топор, зайди на их сайт и почитай о разнице в бланках, пересказывать смысла нет, да и можно исказить что-то. Естественно самый дорогой - это самый прочный и лёгкий. Катушку брать именно ГЛ смысла особенного нет, разве что из эстетических побуждений (как это я сделал). В принципе СенКроевская катушка даже лучше встала.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Нахлыстовое снаряжение