Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Гармоничная снасть


Гармоничная снасть

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Задумался о замене катушки для получения гармоничной и сбалансированной снасти.
Прошу совета у людей, владеющий вопросом.
Спиннинг G.Loomis 842-2 GLX
Будет использоваться шнур Unitika 4 и 6 lb.
Хотелось бы чтоб перечислили модели катушек, которые подходили бы для этого спиннинга. В данный момент используется Zauber 1000, но он тяжёлый, неудобно забрасывать если чесно, хотя не петель, не бород, укладка ровненькая что с леской 0.18 что со вышеуказанными шнурами.
Если не трудно, модели подходящих катушек писать хотя бы с приблизительной ценой. Оринтируюсь на бюджет в 200, ну максимум в 250 (это потолок)долларов. Расчётное время покупки середина сентября...
Может к тому времени кто-то из форумчан будет продавать свою катушку по тем или иным причинам ? Так что будем говорить...

И не хотелось бы чтоб моя просьба вызвала бурю эмоций и споров... :)

Отредактировано Hornet (2007-07-06 11:56:06)

0

2

new twinpower Mg 1000S - 280-290$
new biomaster 1000 - дешевле 250 дето

Отредактировано RedArc (2007-07-06 11:48:43)

0

3

RedArc написал(а):

twinpower Mg 1000S

Думаешь вложусь в 250 баков ? Люди пишут о цене в 350... :( Может ещё варианты есть ?

0

4

см ЛС.

0

5

RedArc написал(а):

new twinpower Mg 1000S - 280-290$

И я такой хочу...

Отредактировано ИНЕ (2007-07-07 11:34:41)

0

6

2 Hornet

ИМХО, если пытаться подобрать к палке весом 80 грамм с тестом до 8lb по леске, имея в кармане до 250 баксов, то:

Строго говоря..тысячная катуха на нижнюю лайтовую палку (с тестом до 8 грамм) - не есть гуд, слабовато. Моща спиннинга превышает возможности катушки.
Смотри серию 2000, 2004. Примерный паритет по катушке и палке.
Серия 2500 для палки тестом 8 lb - будет уже многовато чуток. Серия 2500 - только из дорогих, так как малый вес. Из демократичных моделей - вес катушек до 300 грамм, баланс снасти будеет нарушен, как следствие будет болеть кисть, а соответственно  дискомфорт от ловли.

ИМХО, имеет смысл поискать подержанную, но в хорошем состоянии катушку высокого класса. Мыслю, что в 250 бакинских можно вложиться.

Отредактировано Fest (2007-07-07 16:01:46)

0

7

ИМХО, лучше выписать из Японии новую через посредников... риск есть конечно, но тут решать каждому

0

8

Поставь twinpower 2500 и сделай универсальной палку. Мощи хватит и удилищу и катушке. Карпа от 3 до 5 кг. тянет нечего делать . 2500  тяжелее на 60гр. чем 2000 разница ерунда а вот диаметр шпули больше и легкая приманка летит дальше чем на других катушках.

0

9

Ботаник написал(а):

2500  тяжелее на 60гр. чем 2000 разница ерунда

не согласен. Не ерунда, для палки весом в 80 грамм.

Я на Маныче на 842 поставил 2500 кастом весом в 265 грамм... ИМХО... ощущения от ловли сменились...просто чувствуется, что по весу удилище для катухи в 265 грамм - лёгкое! Палка плохо ощущается..... Заброс чуток страдал из-за смещённого центра тяжести на палке... Но это если хотеть баланса снасти и удовольствия от её использования. А если просто для рыбалки, то можно и не заморачиваться... поставить и 300 граммовую катушку.

ЗЫ. Мне каца, что при забросе равными приманками, бланк будет лучше нагружаться на той палке, где катуха по весу сбалансирована, нежели на той - где нет. И чувствительность бланка - субьективно, будя лучше, если баланс будет на бланке перед самым стыком бланка и ручки удилища, нежели в районе катушкодержателя.

0

10

Запас прочности палки и катушки при ловле рыбы. Когда на лайт или ультра лайт садится крупная рыба и делает рывки чтоб сойти с крючка задача удилища погасить рывки и смягчить нагрузку на катушку ,а в катушке чтобы шестеренки с валом не впоймали клина от перегрузки. Сильно попустишь фрикцион рыба сойдет ,зажмеш в рывке может палку сломать , яркий пример в субботу на Кузе у товарища вырвала щука из рук спин с затянутым фрикционом и обломился кончик на палке.

0

11

ИМХО, чуйка от баланса не сильно зависит... если нервные окончания плохо работают  (с возрастом или болезнь какая - слабо развиты), то лучше рукоятку к предплечтю не прижимать, больше пользы будет чем с весом играться.

0

12

Ботаник написал(а):

Запас прочности палки и катушки при ловле рыбы.

так прочность или мощность? для меня лично это различные характеристики. Если мне пишут, что на UL 1141 можно вытянуть сома на 25 кг, то для меня это прочность. А если пишут, что 842-2 на крупном окуне гнулся и нельзя было противостоять его желанию затянуть в траву на Маныче, то это для меня мощность... мож я ошибаюсь конечно

0

13

RedArc написал(а):

а что такое моща? объясните мне пож!

Как вариант, Сима. По ощущениям лайтовая палка. Написано 8-21. Бросает джиги за 30 грамм лЁгко. И 6-8-кг вытягивает играючись. Может это МОЩА?

0

14

не знаю, я всегда думал, что если говорить об управлении рыбой при вываживании - то это мощность, а если просто вытянуть 10-100 кг или превысить тест - то прочность.

Отредактировано RedArc (2007-07-09 18:12:39)

0

15

Проще согласиться, но только одно но..
Палка расчитана на лососей. Ими управляет при вываживании МОЩная или ПРОЧная палка? Ответь..

0

16

Называй как хочешь но на Кузьмихайловке спокойно вытащили окуня на кило. На Карловке щуку на 4кг, на Сергеевке на 5кг, и тд. если удилище гнется то это хорошо ( значит работает, вопрос до какого уровня только), а запас мощности в катушке нужен когда нехватает его у удилища.  Тогда разгружаеш палку и работаешь катушкой.

0

17

Ботаник написал(а):

яркий пример в субботу на Кузе у товарища вырвала щука из рук спин с затянутым фрикционом и обломился кончик на палке.

ИМХО, яркий пример что фрикционом таки надо пользоваться по назначению  :lol:  :D

0

18

Ботаник написал(а):

Тогда разгружаеш палку и работаешь катушкой.

скажу свое мнение, я бы катушкой не советовал работать, по крайней мере спиннинговой, лучше выкачивать, а не хватает мощности удилища, то лучше сдать шнура, например фрикциономю

0

19

мощность и прочность помоему неразделимые параметры в элитных снастях.
и не надо забывать что у каждой палки есть свои пределы
у одной они выше у другой ниже заявленных!!!!!

0

20

Данил написал(а):

ИМХО, яркий пример что фрикционом таки надо пользоваться по назначению

я ловлю с затянутым фрикционом, вообще не понимаю его назначения на рыбе до 2 кг весом...

0

21

На 842 зафиксированы случаи поимки тайменев 13 кг весом(не реклама)... У Гарика верх по леске можно (но не нужно!!!)превышать в 2 раза...

0

22

RedArc, Роман

Вы говорите об одном и том же - только разными словами... Только, о чем вы спорите - не понятно... Себя и других путаете. Мощность/прочность... Я на последней рыбалке ловил на длинную (2,40) UL палку Серебрянный ручей до 6 грамм, катуха - ультегра 1000, леска 0,16. Клюнул голавль на 2-ку... Эта снасть гасила все его рывки и попытки уйти в траву... Даже с учетом того, что я фрикцон подспутил меньше, чем можно было - без ущерба для снасти, т.с. из перестраховки. Спининг за счет своей длинны оказался мощным для данной рыбы в данных условиях... Неделей ранее ловил в том же месте спинингом длинной 1,83 и до 4 грамм... рыба такого же размера (а может и больше).. Там было повеселее... Фрикцион пел чаще, т.к. рывки палка гасила не так (менее мощная), уходил в траву (палку в бублик, но дальше его не отпускала)... Было бы еще веселее, если бы леска стояла 0,12... Но такие рыбки клюют не часто (у нас), поэтому такая снасть обоснована.

PS Каждой рыбе - своя снасть. Это аксиома..., но также аксиома, что для каждых условий - тоже своя снасть... Тут надо искать компромис...

0

23

Прочность и мощность-разные понятия...

0

24

ИНЕ написал(а):

Прочность и мощность-разные понятия...

ну так объясните нам

0

25

Спининг от Лумиса мона свернуть в бублик и даже больше,но при этом в этом положении он не работает как спининг.Вот и все...

0

26

ИМХО. Выскажу еще одно свое дилетантское мнение. Прочная, мощная и гармоничная снасть для ловли конкретной рыбы имеет место быть в том случае если она: а) позволяет в случае необходимости произвести форсированное вываживание рыбы без длительной маст-ции и не доводя ее до полного изнемождения, б) позволяет вытянуть рыбу из воды не прибегая к подручным средствам и доставанию рыбы из воды рукой.  :)

0

27

почищено модератором!!!

0

28

RedArc написал(а):

я ловлю с затянутым фрикционом, вообще не понимаю его назначения на рыбе до 2 кг весом...

Эх, молодежь.. Поставь леску 0.12 и поймешь...

0

29

у мя шнур 0.1, зачем мне леска? фрикцион это для любителей рыбалки в стиле 'game'... я такое практикую тока временами

0

30

Фдуч написал(а):

Эх, молодежь.. Поставь леску 0.12 и поймешь...

Фдуч, уже 0,14... До этого стояла 0,12.. Но однажды в ветренную погоду потерял много воблеров... Психанул-купил 0,16...Щаз вот ловлю...Но после 2-ки голавля на 0,16,понял - шо толстая... Побежал купил 0,14... :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Гармоничная снасть